Прана - жизненная энергия в йоге

Ответить
Аватара пользователя
Leisan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 3:17 pm
Контактная информация:

Прана - жизненная энергия в йоге

Сообщение Leisan » Сб апр 29, 2017 2:17 pm

Для всех занимающихся энергетическими практиками, не обязательно йогой и тантрой. Поделитесь пожалуйста своим опытом работы с жизненной энергией!

Аватара пользователя
Sadhu
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 8:08 am
Контактная информация:

Re: Прана - жизненная энергия в йоге

Сообщение Sadhu » Сб апр 29, 2017 2:23 pm

Как часто мы ощущаем нехватку энергии и мечтаем, как мобильный телефон или ноутбук, поставить себя на «подзарядку». При этом практически у каждого есть перед глазами пример человека, который полон энергии всегда, даже если это наши бабушки или просто люди гораздо старше. Не зная, как восполнить недостаток жизненной энергии, мы обращаемся к точечным мерам: злоупотребляем кофе, спим до вечера на выходных или опустошаем запасы энергетических напитков в соседнем магазине. Ничего кроме зависимости от кофеина и мешков под глазами такой подход не принесет.
Необходимо понять, почему жизненной энергии не хватает и научиться восстанавливать ее запасы. Куда уходит жизненная энергия Начнем с того, что энергия есть у всех – у кого-то больше, у кого-то меньше, но все же, у всех. Проблема многих людей в том, что они бездарно и бездумно эту энергию растрачивают, сами того не замечая. Испытали раздражение или гнев – энергия ушла, через силу занимаетесь нелюбимым делом – энергия ушла, целыми днями «пилите» себя за собственные недостатки – то же самое. Укоренившиеся привычки, моментальное и неосознанное реагирование на внешние раздражители – все это отнимает немало душевных сил.
Перестаньте быть расточительным, и начните четко осознавать те моменты, в которые теряете энергию, а, осознав, визуализируйте для наглядности. Во время ссоры с кем-то остановитесь на мгновение и наблюдайте, как энергия в виде прозрачной субстанции покидает ваше тело. Не нравится картинка? Тогда перестаньте ругаться и попробуйте конструктивно решить возникшее непонимание. Еще одна прореха, в которую утекает жизненная энергия – так называемые «энергетические вампиры», которые довольно часто встречаются каждому человеку. Способ их действия довольно примитивный (и в 99% случаев — абсолютно не осознанный): перманентно испытывая недостаток энергии, они провоцируют окружающих на негативные эмоции, которые по силе всегда превосходят позитивные. Выделяющуюся энергию они присваивают себе и успокаиваются до следующего «голода». Вспомните пожилых родственников, которые под старость лет становятся невыносимыми – они просто-напросто питаются энергией более молодых родных, доводя их до белого каления. Вы можете защититься от таких энергетических нападок, если научитесь вовремя их распознавать и принимать решение не вовлекаться в ситуацию. Просто скажите себе, что отдавать энергию данному человеку — роскошь, которую вы не можете себе позволить, лучше вы оставите ее себе и пустите на благие дела.
Как восполнить запасы жизненной энергии
Существует множество способов «подпитаться», когда вам это необходимо, и вот некоторые из них: Побудьте на природе. Горы, земля, вода, деревья и другая растительность – очень энергетически заряженные природные стихии, особенно в удаленных и мало «очеловеченных» местах. Наверняка, вы уже ощущали на себе эффект от единения природы в виде восстановления сил. Если нет возможности выехать за город, медитируйте, представляя себя на берегу горного озера, в лесу или на лугу. Так как основа нашего мира – равновесие, через каждого человека проходят два потока энергии – земная и космическая. Энергетические каналы в теле человека «забиты» и сужены из-за неправильного образа мышления и жизни, но это можно изменить. Дважды в день выполняйте следующую медитацию: закрыв глаза и расслабившись, представьте, как из неба в вашу голову входит поток светлой космической энергии, он пронизывает ваше тело в области позвоночника и уходит в землю. Удерживая в сознании этот поток, представьте другой, яркого цвета, исходящий из земли – он также идет через все тело, соединяясь с космическим, и уходит в небо. Удерживайте эти потоки столько, сколько сможете. Данная медитация позволяет восстановить баланс и открыть каналы для постоянной «подпитки» от земли и космоса. Занимайтесь йогой. Эта тысячелетняя практика работает с чакрами человека и его энергетическими каналами. После занятия йогой чувствуется подъем, прибавляется сил, появляется вдохновение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей