Йога во время беременности

Ответить
Аватара пользователя
Kamilla
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 5:24 pm
Контактная информация:

Йога во время беременности

Сообщение Kamilla » Вт мар 14, 2017 5:27 pm

Скажите пожалуйста, можно ли (нужно ли) заниматься йогой во время беременности во время 1,2 и 3-го триместра. Какие особенности практики, противопоказания и рекомендации?

Аватара пользователя
Sadhu
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 8:08 am
Контактная информация:

Re: Йога во время беременности

Сообщение Sadhu » Вт мар 14, 2017 7:11 pm

Йогой может заниматься любой человек не зависимо от пола, возраста, национальности, вероисповедания, состояния здоровья и т.д. Йога вне времени, вне границ, стран и каких-либо иных ограничений, присущих людям с ограниченным или затуманенным разумом. Йога является одной из самых совершенных духовных практик, ставящая целью постижение своего истинного Я, то есть Бога, Абсолюта, Единого Бесконечного Сознания. Асаны не являются обязательными в практики йоги и потому болезни и состояние физического тела никоим образом не могут являться причиной отказа от занятий (садханы). Йога, как духовная практика в период беременности является актуальной также, как и в любое другое время. Кроме того, достижение состояния внутреннего покоя и гармонии благоприятно скажется на развитии ребенка. Ребенок, находясь в утробе матери будет чувствовать состояние вибраций тонких божественных энергий, которые всегда сопровождают йога. В будущем ребёнок будет менее подвержен негативным демоническим тенденциям, присущим современному обществу и способствующим деградации человек - наркомании, мясоедству, пьянству, жестокости и т.п. Состояние внутренней гармонии и уверенности в себе и Боге будет заложено в ребенке ещё в утробе матери. Ребёнок, а в будущем и взрослый человек будет чувствовать себя своим и нужным в этом мире и легко найдёт свой жизненный путь, профессию. Будет стремление к духовному развитию, справедливости, гармонии и развитию божественных качеств, искусству и науке.
Практика йоги в период беременности способствует выравниванию эмоционального фона, обретению спокойствия, уверенности и гармонии. Избавит от волнений, тяжелых мыслей и возможной послеродовой депрессии.
Если вам нравятся асаны йоги и вы будете их регулярно выполнять, то подготовите свой организм к лёгким и как можно более безболезненным родам. В период беременности рекомендуются асаны, способствующие раскрытию таза, перевернутые позы, стоячие. Следует избегать наклонов тела вперёд, прогибов без поддержки, большинства скруток. Любые асаны, где хоть немного сдавливается живот категорически запрещены.
Из пранаям хорошо делать уджайи и полное дыхание в чистом помещении и комфортной обстановке. Таким образом вы обеспечите себя зарядом бодрости, хорошего настроения и будете меньше страдать от часто сопутствующих периоду беременности проблем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей