Диагностика и самодиагностика а Аюрведе

Профилактика и лечение болезней. Причины возникновения болезней. Устранение нарушений и дисбаланса. Восстановление здоровья. Вата, питта и капха болезни. Диагностика.
Ответить
Аватара пользователя
Sadhu
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 8:08 am
Контактная информация:

Диагностика и самодиагностика а Аюрведе

Сообщение Sadhu » Вт мар 14, 2017 10:04 pm

В основе диагностических методов, используемых в Аюрведе, лежит так называемый «метод пяти зеркал» – это пульсовая диагностика, иридодиагностика (диагностика по глазам), аурикулодиагностика (диагностика по состоянию ушных раковин), диагностика по языку и диагностика по кожным покровам – ногтям, зубам, другим частям тела. Эти пять методов позволяют снять информацию очень быстро и очень точно – без помощи различных приборов.

Иридодиагностика может выявлять заболевания на ранних стадиях, когда обычными методами диагностировать болезнь ещё нельзя. С помощью иридодиагностики можно обнаружить изменения во всех органах и локализовать их с достаточной степенью точности, а также судить о конституциональных особенностях организма, об общем состоянии нервной, сосудистой систем и пр.

Аурикулодиагностика – система, основанная на связи состояния определенных зон ушной раковины с состоянием внутренних органов. Различные заболевания вызывают изменения болезненности и окраски на определенных зонах ушной раковины.

Лингводиагностика – получение информации о состоянии организма по изучению поверхности языка. Здесь учитывается форма языка, цвет, характер налета, выраженность вен и т.п. Этот древнейший метод основывается на том, что ряд заболеваний внутренних органов сопровождается изменениями слизистой оболочки полости рта и языка, возникающими раньше других клинических симптомов. В трактатах древневосточной медицины внимание сосредоточено преимущественно на топографии участков измененного состояния спинки языка. Аюрведа рассматривает восприятие спинки языка как поверхность, на которой проецируются различные органы в дважды обратной проекции («дважды перевернутые»): левые – справа, верхней половины тела – ближе к кончику языка.

Пульсовая диагностика основана на прослушивании пульса. Каналы энергоинформационного поля (меридианы) являются своеобразными камертонами различных органов и систем, а каждая болезнь имеет свою «музыку» (мелодию), и опытный врач может узнать эту мелодию, если слышал ее раньше. Пульсовая диагностика является наиболее объективной для определения индивидуальной конституции викрити.

Диагностика по кожным покровам (ногтям, зубам и другим частям тела) – это получение информации о физическом состоянии организма, о наследственных заболеваниях по расположению линий и знаков на ладонях, родинкам и другим образованиям на коже.

Диагностика по лицу.

Кожа лица, как лакмусовая бумажка, реагирует на состояние организма. Интересно, что кожные проблемы, не связанные ни с какими внутренними сбоями, составляют всего 5% (по данным дерматологов).

Таким образом, лицо — это зеркало внутренних органов человека, и опытному врачу многое расскажет состояние кожи лица, ее цвет, влажность, сосудистый рисунок, расположение и глубина морщин. Сегодня я предлагаю Вам стать «сам-себе-доктором» и попробовать определить возможные внутренние проблемы по собственному лицу.

Краткое описание заболеваний по лицу:
  • Щеки - легкие.
  • Кончик носа - сердце.
  • Ноздри - бронхи.
  • Средняя часть носа - желудок.
  • Верхняя часть носа - поджелудочная железа.
  • Глаза - почки и яичники (у женщин), яички (у мужчин).
  • Левый глаз - селезенка и поджелудочная железа.
  • Правый глаз - печень и желчный пузырь.
  • Область между бровями - печень.
  • Виски с обеих сторон - селезенка.
  • Лоб как целое - тонкий кишечник.
  • Периферическая область лба - толстый кишечник.
  • Верхняя часть лба - мочевой пузырь.
  • Рот - пищеварительный тракт.
  • Верхняя губа - желудок.
  • Внутренняя часть нижней губы - тонкий кишечник.
  • Периферическая часть нижней губы - толстый кишечник.
  • Уголки губ - двенадцатиперстная кишка.
  • Область вокруг рта - половые органы.
Как читать болезни по лицу?

Область лба представляет проекционную зону кишечника. Причем, нижняя его часть относится к тонкому кишечнику, а верхняя — к толстому. Область начала роста волосяного покрова на лбу — проекция нарушений мочевого пузыря, нижняя часть подбородка с участком по направлению к шее также соответствует аналогичным отклонениям. Зона желчного пузыря располагается на висках. При нарушениях в его работе наблюдается появление прыщей и покраснений, часто сопровождающееся возникновением головной боли височной локализации. Дополнительно можно отметить, что в некоторых случаях отмечается возникновение желтизны лица. Пожелтение склер глаз также сопровождает острые, а иногда и хронические нарушения функции желчного пузыря.

Область между бровями над переносицей проявляется при отклонениях в работе печени. При хронических заболеваниях печени можно наблюдать возникновение нарушений функции челюстных суставов. На начальном этапе заболевания это проявляется болезненностью при нажатии (пальпации), причем левый челюстной сустав сигналит о неблагополучии в левой доли печени, правый — соответственно в правой. Иногда нарушения печеночного характера дополнительно выражаются покраснением склеры глаз, снижением остроты зрения.

Щеки человека несут информацию о возможно имеющихся нарушениях в легких. При этом правая щека соответствует правому легкому, левая щека — левому. При органических нарушениях в легких иногда наблюдается появление сосудистого рисунка или стойкой красноты. Форма легкого повторяется формой выступающей части щеки, причем верх щеки — верхушка легкого, а низ щеки — соответственно нижней части легкого. Крылья носа также относятся к проекционным зонам дыхательной системы, а именно — бронхам. При бронхитах можно наблюдать их покраснение, появление прыщей, крупных пор.

Сердечные нарушения иногда проявляются в области кончика носа и указывают на имеющиеся аритмии. Некоторые сердечные нарушения обозначаются возникновением красного пятна в верхней части левой щеки. Синий цвет губ часто связан с нарушенной деятельностью работы сердца и расстройством кровообращения. Синюшность носогубного треугольника — это тоже очень опасный сигнал, предупреждающий о предынфарктном состоянии, сердечной недостаточности, о возможном дефекте сердечной перегородки. Болезненность бровей при пальпации также дополнительно указывает на расстройства сердца.

Переносица — зона отклонений в работе поджелудочной железы и желудка. По внешнему виду глазных областей можно судить о наличии почечных патологий. При этом особое внимание следует обращать на такие признаки, как отечность, покраснения, потемнения. Наличие в этой области папиллом свидетельствует о застойных явлениях, кистообразовании или предрасположенности к этому. Например, появление жировых бляшек в области глаз указывает на застойные явления в почечных областях с образованием песка или камней.

Мочеточники проецируются на лице по носогубной складке. Они начинаются около слезного канала на лице и заканчиваются в нижней части подбородка в районе проекционной зоны мочевого пузыря.

Подбородок отражает состояние воспроизводящей системы человека. У женщин появление в этой области прыщей и покраснений указывает на нарушения в придатках и яичниках (причем и в этом случае имеет место стороннее соответствие). У мужчин подобные признаки говорят о развитии или наличии простатита. Одним словом, эта зона указывает на застойные явление в области малого таза.

Разновеликость открытия глазных щелей с присутствующей белой полосой под одним или под обоими глазами, повышенная белизна лба с холодной испариной указывают на наличие сильного стресса, способного нарушить работу внутренних органов. Такие состояния дополняются появлением излишней потливости рук, ног, паховых и подмышечных областей. Если смотрящий на Вас человек имеет белую полосу склеры под или над радужкой глаза, то это свидетельствует о его запредельном стрессовом состоянии. Такой человек не способен контролировать свои эмоции и действия. От него можно ожидать различных непредсказуемых поступков вплоть до убийства и самоубийства. Длительное нахождение человека в этом состоянии чревато расстройствами не только центральной нервной системы, но и работы внутренних органов.

Глаза пациента часто могут отображать как его психическое состояние, так и отклонения физического характера. Слезоточивость глаз при выходе из теплого помещения в холодное или на улицу указывает на дефицит калия в организме. Частое беспричинное появление слез на глазах, повышенная плаксивость указывает на глубокий невроз, патологию селезенки. Желательно, чтобы цвет белка был белым блестящим, без ярких сосудов, с ясным и чётким цветом глаза и маленьким (при хорошем освещении) зрачком. Если цвет белка меняется на желтоватый (это часто говорит о проблемах с печенью или желчным пузырём), когда сероватым, возможно страдают селезёнка и в организме недостаточно тепла, когда зрачок часто расширен, это говорит о нарушении равновесия нервной системы, возможно работы почек, надпочечников или черепных нервов, отвечающих за сужение зрачка. Покраснение глаз об усталости, напряжении, воспалительных процессах, и возможно, нарушении сосудистой системы.

Язык очень хорошо отражает состояние внутренних органов человека: средняя линия является проекцией позвоночника, соответственно от неё ближе к средней части по краям находятся проекции лёгких, по середине справа печень, слева селезёнка и поджелудочная, по центру - сердце и желудок, на кончике - тазовые органы. Соответственно, здоровый язык должен быть розового цвета, без налёта, блестящим и чистым, без трещинок. Многочисленные трещинки говорят о склонности к диабету, или о наличии "избытка воздуха", то есть недостатка энергии в каких-то частях организма. Белый налёт всегда говорит о зашлакованности как кишечника, так и других систем, желтоватый налёт о воспалительных процессах в кишечнике и возможно печени и желчном, также воспалительные процессы в отдельных органах могут проявляться на месте их проекции пятнами с покраснениями и болезненностью в этой зоне. Голубоватый или синюшный оттенок языка говорит о сердечно-сосудистой недостаточности. Вообще хорошим методом очистки языка является как его регулярная чистка вместе с зубами той же зубной щеткой или специально лопаточкой, а также держание в полости рта растительного масла с последующим его сплёвыванием, ибо оно "втягивает" в себя шлаки и налёт с языка, и после "взбалтывания во рту" после минуты или пары минут оно может быть уже густо-белой консистенции.

Пульс имеет очень много видов и по разным местам и виду пульсации можно очень многое сказать, но мы можем проверить элементарно его частоту в покое, для этого нужно лечь и полежать минуту, успокоив дыхание и положив палец в точку пульса на запястье или на сонной артерии. И посчитать удары в минуту. ОТ 60 до 72 совершенно нормальный пульс, если он при этом хорошего наполнения и ритмичен. До 80 ударов норма, но немного уже повышен, а свыше 80 уже формы тахикардии, то есть учащённого сердцебиения, которое может быть обусловлено болезнью временной, как грипп и т.д (тогда это нормальное явление), или уже отклонениями в работе нервной системы или органа. Также нужно обратить внимание на то, если сила пульса на разных руках сильно отличается, и если пульс является нитевидным, то есть плохо прощупывается и неритмичен, или слишком резок по фазе наполнения и спада, то есть он должен быть похож на ритмичную волну с приливом и отливом.)

Запах изо рта говорит либо о расстройстве пищеварительной системы, в частности желудочной деятельности, либо о процессах воспаления в ротовой полости или даже носоглоточных пазух. При стойком неприятном запахе изо рта нужно этот момент тоже исследовать, ибо часто очаги воспаления с долгим характером могут инфицировать организм и вызывать воспалительные процессы и разные осложнения.

Кроме того, запах, цвет и состав ваших выделений тоже имеет большое значение для раннего определения проблем в организме. Если есть стойкий резкий запах пота, это говорит либо о зашлакованности организма, либо о нарушениях в балансе нервно-эндокринной системы. Обычно с потом выходят болезненные вещества, соли и выбросы. Когда организм очищается и более-менее в норме, обильный пот не должен иметь запаха, как вода практически.
Так же прозрачность, цвет и запах мочи, например очень о многом сразу же сообщает человеку, она должна быть прозрачной, чистого цвета, без примесей сгустков или крови, с естественным щелочным запахом. Если появляется муть, или резкие запахи, это тоже уже отклонение или заболевание. Также цвет желчи должен быть ровным и достаточно густым. Ибо светлая желчь или её недостаток говорит о спазмах желчного пузыря или его протоков.

25 безусловных, подтвержденных врачебной практикой проявлений разных болезней на лице:

1. Много поперечных морщин на лбу (лоб гармошкой), манера поднимать как бы удивленно брови - характерна для людей, склонных к алкоголизму.
2. «Горькая» складка между бровей (особенно в сочетании с крепко сжатыми губами) говорит о том, что человек длительно страдает от какого-то хронического болевого синдрома.
3. Блестящие глаза слегка навыкате, которые привлекают и сводят с ума, - признак заболеваний щитовидной железы.
4. Желтизна склер глаз говорит о больной печени.
5. Длинные, загнутые, красивейшие, пушистые ресницы - примета легочного больного или человека, склонного к легочным патологиям и астме.
6. Мешки, темные круги под глазами - больные почки или мочевой пузырь.
7. Усиленное выпадение волос - симптом серьезного снижения иммунитета после или на фоне тяжелой болезни.
8. Амимичное, маскообразное лицо, мимика не соответствует происходящим событиям - симптом тяжелого психического заболевания, особенно шизофрении.
9. Морщинистое лицо даже у молодого человека - эндокринные расстройства.
10. Красные прожилки в склерах - сигнал нервного истощения, хронической усталости.
11. Упругая кожа лица - признак здоровья. А дряблость говорит о преждевременном старении кожи. Это случается при болезнях обмена веществ и желудочно-кишечного тракта.
12. Общая одутловатость лица - больное сердце.
13. Землистый цвет лица, «опущенное» лицо - признак развития опухолевого заболевания.
14. Капиллярная сеточка на щеках - сигнал повышенного давления и склонности к инсульту - апоплексический тип.
15. Светлая пятнистая пигментация на лице у женщины - признак
беременности.
16. Появление желтовато-коричневатых пигментных пятен на лице говорит о почечной патологии.
17. Розовые, красные щеки и при этом синеватые губы - митральный порок сердца.
18. Синеватая бледность лица - симптом анемии или легочной патологии.
19. Восковая бледность - признак туберкулеза.
20. Кокетливо приоткрытый рот - признак аденоидов, гайморита.
Опущенные углы рта и глаз - внешнее проявление депрессии.
21. Нижняя губа западает, объем верхней губы становится больше - признак онкологии.
22. Сухие губы с заедами в уголках сигналят о гастрите или язве желудка.
23. Ломкие волосы - обменная недостаточность, авитаминоз.
24. Жирные, паклей висящие волосы - признак эндокринных проблем, заболеваний желудка и кишечника.
25. Характерные бурые пятна - «медвежья» шкура - в радужке - признак предрасположенности к онкологии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей