Страница 1 из 1

Духовные аспекты исцеления

Добавлено: Сб мар 18, 2017 2:47 pm
Sadhu
Неоспоримой истиной жизни является тот факт, что самое драгоценное, имеющееся у каждого владение – это его собственная духовная сущность, стоящая над всеми аспектами (эмоции, мысли и пр.) проявлений человека и способная – из-за своей запредельной утончённости – проявляться в виде любых аспектов и форм. Поскольку – в отличие от святых – осознание человека не сосредоточено целиком и всё время на его духовном аспекте, а рассеяно по всем его планам сознания – от сознания физического тела до духовного сознания, у нас имеется тенденция уходить от этой подлинной высшей части нас самих, в результате чего мы попадаем в ловушку негативных энергий, которые являются коренной причиной болезней. Духовные терапии перенаправляют ваши энергии с заблудшего пути назад на правильный путь, позволяя вам проникнуть глубоко внутрь вас самих, вашей души.

Будучи творениями Бога, все индивидуумы содержат в себе божественный аспект. Призывая силу этой божественности через обуздание ума и контроль над мыслями, каждый может сформировать свою жизнь по своему желанию и сделать её очень значимой и плодотворной. Следовательно, очень важно пытаться искоренить из ума все негативные мысли и сосредоточиваться только на позитивном.

Вызывающие болезни негативные мысли – это гнев, критика, негодование и чувство вины. При наличии таких болезнетворных и разрушительных мыслей совершенно невозможно поддерживать тело здоровым. Например, постоянная критика в течение долгого периода времени часто приводит к такой болезни, как артрит. Гнев приводит к закипанию внутренней энергетики и жжению и, в конечном счёте, поражает тело, вызывая болезни сердца. Негодование буквально съедает организм и, в конечном счёте, приводит к возникновению опухолей и рака. Чувство вины всегда ищет наказания и вызывает ту или иную боль.

Волнение и беспокойство – одни из самых негативных форм саморазрушительной умственной деятельности, в то время как ненависть – это её наиболее страшная форма. Ненависть отравляет тело и ум, и её последствия очень долговременные. Подобным образом, если у вас нет желания жить, то вряд ли вы будете жить долго. С другой стороны, если вы намереваетесь жить с позитивным мышлением, то, несомненно, вы будете жить долгой и здоровой жизнью. Другими словами, человек, который выполняет упражнения, медитирует и позитивно мыслит, тем самым сообщает своему телу, что он хочет оставаться здоровым в течение всей своей жизни.

Размышляйте о тех вещах в жизни, которые вы хотели бы выполнить, и вы заметите, что ваши мысли начинают превращаться в реальность. Это явление называется метафизической причинной обусловленностью. Она – содержащаяся в словах и мыслях сила, порождающая дела и переживания. Эта метафизическая причинная обусловленность образует связь между мыслями и вашим физическим телом. Например, жёсткая и напряжённая шея – частый признак негибкости в человеке, которая не позволяет ему прислушиваться к противоположным аргументам и доводам.

Если потребуется, проявите готовность и желание изменить свои слова и мысли и затем наблюдайте, как прямо на глазах меняется ваша жизнь. Способ управлять своей жизнью состоит в том, чтобы управлять своим выбором слов и мыслей, поскольку никто не может делать это за вас и проникнуть в вас настолько глубоко, как вы сами. Хотя это легче сказать, чем сделать, этот контроль над собой может быть достигнут лучше, если практиковать искусство расслабления и сосредоточения, для чего, в свою очередь, можно обратиться к помощи музыки и мантр.

Целительные звуки

Добавлено: Сб мар 18, 2017 2:53 pm
Sadhu
Открытые святыми провидцами в древние времена и дошедшие до нас мантры – это особые слова или слоги на санскрите, которые при повторении в медитативном состоянии помогают достичь высших состояний сознания. Подобно тому, как звуковые энергии всегда существуют во вселенной, мантры не могут быть созданы или разрушены, и они направляют невидимую силу на ваше физическое и духовное излечение. На самом начальном уровне медитации мантра помогает вам сосредотачиваться, и как только вы попадаете под её благотворное воздействие, ум сразу же становится сфокусированным, и вы обнаруживаете новое царство мира и спокойствия.

Источник всех мантр – пранава, или звук "Ом" – является корнем всех звуков и, таким образом, письма, и, далее, всех языковых проявлений и всякого мышления. При произношении звук "О" появляется из глубины тела и медленно возносится вверх по своей тональности, соединяясь со звуком "м", который затем резонирует во всей голове. Правильное повторение "Ом" шёпотом в течение двадцати минут расслабляет каждую клетку вашего тела.

Мала (чётки из сандалового дерева или рудракши и других материалов) часто используется при повторении мантр, поскольку это дисциплинирует процесс. У чёток имеется сто восемь бусинок плюс одна большая "меру" бусина. Держа чётки в правой руке, вы начинаете с меру и с каждым повторением мантры продвигаете по одной бусине между своими большим и средним пальцами. Когда вы доходите до меру, поверните малу и начинайте двигать её в обратном направлении. Не пересекайте бусину меру.

Повторение мантр с помощью чёток очень полезно для новичков в духовной практике (садхане), но по мере вашего роста повторение мантры или имени Господа (джапа) должно стать самим дыханием вашей жизни, и потому перебирание чёток постепенно станет излишним. Оно уже станет неинтересным. "Сарвада сарва калешу сарватра хари чинтанам" ("Постоянно, во всякое время, во всяком месте идёт медитация на Господа"). Чётки должны вывести вас на этот уровень. Вам не следует привязываться к ним навсегда, они – только временное подспорье.

Наиболеьшей силой избавления от болезней и страданий обладают мантры Шивы, Дурги, Будды медицины и некоторые другие, тысячелетиями практикуемые в Индии, Непале, на Тибете, Шри Ланке и ряде других духовных стран.