Вегетарианство

Диета по дошам. Режим дня. Влияние сезонов на челоека. Пища и продукты питания. Экология. Пищевые добавки и их влияние на человека. Позитивное мышление. Факторы, влияющие на наше здоровье. Когда лучше вставать и ложиться спать.
Ответить
Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Продолжение

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 7:41 pm

В большом зале Memorial Hall в Лондоне 2-го марта с.г. состоялось торжественное собрание, на котором чествовали атлетов-вегетарианцев, одержавших в этом сезоне победы, и раздавали призы. Председатель прочел длинный список, из которого видно, что Barcley получил не менее 23-х призов на разных серьезных состязаниях, в том числе 11 первых призов и несколько дипломов на звание чемпиона. Г. Barcley ответил краткой благодарственной речью, в которой заявил, что успехи свои он приписывает исключительно вегетарианскому образу жизни, укрепившему его силы, тогда как раньше он был слаб телесно и не был в состоянии принимать участие в спортивных состязаниях.

Лучшие пловцы
69."Vegetarische Warte", ноябрь 1895

Английский вегетарианец г. A.Gandy, известный как искусный пловец, может похвалиться новой победой. 12 сентября 1895 г. он получил первый приз на состязании пловцов на расстояние 240 метров, устроенном невегетарианским клубом пловцов в Бирмингеме.

70. Журнал "The Vegetarian" поместил в июле 1893 г. портрет неутомимого и популярного пловца капитана Boyton'а, который сообщил одному интервьюеру, что почти всю жизнь был вегетарианцем.

Поражение Cannon'а
71. В журнале "Vegetarian Review" за июнь

1895 г. мы находим статью о физической силе; в ней говорится о замечательных победах, одержанных вегетарианцами, и между прочим о недавнем поражении английского чемпиона-борца Cannon'а в Калькутте вегетарианцем-индусом Karim Buc'ом (индусы - не все вегетарианцы).

Увеличение в весе на 7 фунтов
72."Vegetarische Rundschau", декабрь 1893.

Студент Б., призванный к 10-недельному лагерному сбору, питался в течение этого времени исключительно фруктами и хлебом, а именно, вишнями, грушами, сливами и солдатским черным хлебом, причем последнего съедал лишь казенную порцию. Полковой врач, узнавший с первых же дней, что он вегетарианец, настоятельно советовал ему есть мясо, пока он отбывает лагерный сбор, так как иначе он не вынесет утомительной службы, особенно во время маневров, и просил не доводить себя до полного истощения подобной диетой. Но Б. не только прекрасно перенес всю утомительную службу, но еще прибавил на 7 фун. в весе за эти 10 недель и принял вполне цветущий вид. Из его товарищей, питавшихся мясом, напротив, многие лежали в лазарете днями и даже неделями.

Насмешки сменились изумлением
73."Vegetarische Warte", октябрь 1896.

Один из членов нашего союза пишет нам следующее: в течение восьминедельного лагерного сбора, к которому я был призван в качестве унтер-офицера запаса, я, по обыкновению, совсем не ел мяса, но зато употреблял в пищу много фруктов, за обедом же ел чаще всего картофель, овощи и яйца. Когда приходилось маршировать, я брал с собой бутерброды и сыр, а также сушеные фрукты и яйца, так как свежие фрукты солдату неудобно носить с собой. При таком питании я все время был здоров и так хорошо перенес даже утомительные маневры, что товарищи мои, вначале смеявшиеся над моей тщедушной фигурой и над моей скудной едой, наконец, изумились. Когда товарищи мои, потреблявшие алкоголь и мясо, ослабевали, я еще бывал бодр, шел эластичным шагом и бывал способен даже к скорой ходьбе: часто, когда мне случалось идти впереди отряда, товарищи жаловались, что не могут за мной поспеть. Старший врач, не раз выражавший свое изумление по поводу того, что, несмотря на свою непропорционально узкую грудь - мало развитую вследствиесидячего образа жизни - я переношу тягости военной службы, выдал мне по окончании сбора удостоверение в том, что я "вполне здоров".

В походе
74. "Vereinsblatt", сентябрь 1871. Письмо от 12 августа 1871 г. вегетарианца г. von Knorzer. Результаты моей вегетарианской диеты во время полхода 1870-71 года выразились - так же, как в 1866 году - в том, что при полном отсутствии мясной пищи я чувствовал себя прекрасно и легко перенес все тягости похода.

Физическая сила при скудной пище
75. Дарвин. "Путешествия естествоиспытателя" (Dieffenbach'а), II, стр. 55.)

Во время таких экспедиций (по почти непроходимым девственным лесам Чили) индейцы имеют при себе одни поджаренные зерна, которые едят два раза в день в умеренном количестве. Нервная система и умственная деятельность. Ясная голова и быстрое понимание

76. Веньямин Франклин (полувегетарианец).Автобиография перев. Миллера (Leipzig, Reclam)

Было около 16-ти лет, мне попалось в руки сочинение Tryon'а, в котором рекомендовалась растительная пища. Я решил перейти на нее и сказал брату, что если он будет давать мне половину суммы, еженедельно истрачиваемой им на мой стол, то я попробую кормиться сам. Вскоре я убедился, что из получаемых от него денег могу откладывать еще половину. Таким образом, составился небольшой фонд для покупки книг, и, кроме того, получилась еще другая выгода: по окончании моей скромной трапезы, часто состоявшей попросту из сухаря или ломтя хлеба и ветки винограда или же из хлебной лепешки и стакана воды, я мог употреблять остальное обеденное время на умственную работу, в которой преуспевал, так как вследствие умеренности в пище и питье голова у меня стала яснее и понимание быстрее.

Вместо мигреневой палочки
77.Anna Fischer-Duckelmann, д-р мед. "Naturarzt", декабрь 1898

Я заинтересовалась книгами о вегетарианстве и вскоре попробовала новую диету на самой себе. С самого детства я была несколько слаба здоровьем и именно в период, предшествовавший перемене диеты, страдала жестокими припадками мигрени. Я очень любила мясо, пиво, вино и кофе, но, несмотря на это, отказалась от всего - не постепенно, а сразу. И что же? Не прошло и двух недель, как я заметила, что мигрени появляются реже; прежнее мрачное настроение уступило место более ясному, а через шесть недель я совершенно освободилась от своего мучительного недуга. Прошу заметить, что, кроме перемены диеты, я не употребляла никаких лечебных средств. После десятилетнего строго вегетарианского режима я в виде опыта опять стала есть немного мяса - и мигрени мои тотчас же вернулись!

Мелочи
78. "The Vegetarian" (за февраль 1897) сообщает некоторые подробности о жизни вегетарианского клуба-столовой при Чикагском университете, охотно посещаемого наиболее интеллигентными студентами и студентками университета, а также многими его профессорами.

79. "Vegetarian Messenger" (за июль 1895) сообщает, что председатель вегетарианского общества - профессор Mayor - получил от Оксфордского университета степень D.C.L. (doctor juris civilis) honoris causa за его значение как классика.

80. "The Vegetarian Messenger",июль 1895

Одним из последних действий лорда Розберри в должности государственного казначея было распоряжение о выдаче премии в 2000 марок из Королевского пенсионного фонда вегетарианцу, д-ру философии F.R.Lees, известному оратору и писателю, во внимание к его многолетним заслугам как социально-политического реформатора. Д-р Lees, кроме того, автор удостоенной премии и переведенной на немецкий язык брошюры "Первобытное питание человека".

81. "The Vegetarian Messenger", февраль 1895

Лондонская консерватория - Guildhall Music Academy - присудила высший знак отличия - золотую медаль - девице Фани Теобальд, давнишней вегетарианке.

82. R.F. Mackenzie, получивший первый приз за одно из своих стихотворений на литературной состязании. В том же журнале за январь 1897 г. мы читаем, что вегетарианцы одерживают победы не только в области спорта, но также и в сфере умственного труда.

83. Из "Vegetar. Warte", февраль 1897

Доктор философии и медицины Фишер в Шарлоттенбурга близ Берлина родился 18 мая 1823 г., а умер 5 октября 1895 г., следовательно, жил более 72 лет. Вегетарианцем он стал в 1867 году, т.е., в возрасте 44-х лет. Он считался одним из популярнейших срачей в Берлине, и многие высокопоставленные лица обращались к нему за советом. Но он пользовался также симпатией бедняков, так как лечил их обыкновенно даром.

Сэр Исаак Питман
84. Большую утрату понесли приверженцы вегетарианского движения в Англии, когда умер сэр Исаак Питман, всемирно известный языковед и изобретатель английской стенографии, 22 января 1897 г. в городе Bath. Несмотря на слабое в молодости здоровье, на что указывает уже то, что в школе он нередко падал в обморок, он достиг 84-летнего возраста. Вегетарианцем был почти в течение 60-ти лет; свою неизменную бодрость, физическое благосостояние и достижение преклонного возраста он приписывал исключительно своему вегетарианскому режиму.Питман был необыкновенно деятелен, работал по 12-14 часов в сутки; продолжительного отдыха не позволял себе по целым годам. Свои значительные доходы он обращал целиком на осуществление своих любимых идей. За свои заслуги он в 1894 г. был возведен в рыцарское достоинство, вследствие этого получил право ставить перед своим именем слово "сэр".

Отец математических наук
85. Ioseph Kurscher (невегетарианец), Энцикл. Слов.

Пифагор, греческий философ, отец математики род. В 570 г. до Р.Х. на острове Самосе, жил в г. Кротоне и основал школу пифагорейцев, образовавших тайное общество с очень строгими правилами. Пифагорейцы учили, что сущность вещей кроется в числах. По их мнению, все есть гармония, соединение противоположного чрез число и меру. Они учили монотеизму, верили в бессмертие и в переселение душ; они были вегетарианцами.

Основатели религий
86. Зороастр и Будда (действительные, а не мифические лица) были вегетарианцами. По всей вероятности, ими были и многие другие основатели религий, хотя это строго и не установлено и вообще уже трудно доказуемо.

Великий поэт и его единственный друг
87. Ioseph Kurscher, Энциклопед. словарь.

Шелли, один из талантливейших английских поэтов, род. в 1792, друг Байрона, утонул в 1822 г. близ г. Spezzia, 30 лет от роду. Лорд Байрон (род. в 1788, ум. в 1824 г., 36 лет) - несомненно, величайший из новейших английских поэтов, по праву всегда будет считаться у всех наций одним из классиков поэзии. В "Фаусте" Гете провозглашает его своим сыном, т.е., вторым Гете, который будет продолжать начатое им. Предсказание это не сбылось благодаря врачам, выпустившим из него столько крови, когда он заболел лихорадкой, что он вследствие этого умер. О том, что эти неразлучные друзья были вегетарианцами, не упоминается в историях литературы, и даже биографы неохотно говорят об этом. Шелли (Shelley) стал вегетарианцем в 1813 году, попав в симпатичную семью вегетарианцев Ньютон, после того, как он, написал антирелигиозную брошюру, был лишен отцом наследства, семья эта ласково приняла юношу, которому в то время был 21 год (Ньютоны вели также знакомство с оригинальным доктором Lambe'ом, ). Плодом этого знакомства явилось стихотворение "Королева Маб", которое он снабдил обширными примечаниями философского характера, давшими толчок вегетарианскому движению в Англии, и благодаря которым собственные его дети были у него отняты полицией. Байрон, самый близкий друг Шелли, еще раньше него стал вегетарианцем; в письме к матери он 25 июня 1811 г. (ему было 23 года) он упоминает о том, что давно уже питается одними растениями. После этого он уже не изменял вегетарианству. Хотя следуя своей природе, он и не писал пояснений к своим стихотворениям, однако не преминул описать преимущества, выпадающие на долю вегетарианцев. Приведем пример его "Корсара"; во II гл. первой части он сначала описывает питающуюся мясом и упивающуюся вином шайку разбойников. "По золотому песку рассыпались группы: тут играли, бражничали, толковали. Одни оттачивали мечи..., не обращая внимания на кровь, запекшуюся на блестящем лезвие. Другие расставляли силки для птицы или расстилали на припеке влажную сеть". Далее он рисует геройский образ их вождя - вегетарианца. "Он не водится с ними, а только отдает приказания; кратки его речи, но отважны взор и рука. Его весельем не оживляются их радушные пиры. Для него никогда не наполняют кубок пурпурной влагой, и круговая чаша, нетронутая, минует его уста. Пища его такова, что самые неприхотливые из шайки не прикоснулись бы к ней; его несложную скромную трапезу, от которой не отказался бы и отшельник-монах, составляли черствый хлеб, простые овощи огорода и изредка летняя роскошь - фрукты. Умеренность эта, казалось, питала его дух в то время, как он уклонялся от грубой услады ощущений". Благодаря сходству возраста, убеждений и судьбы, между Шелли и Байроном возникла самая тесная дружба. Лорду Байрону пришлось также много претерпеть от "хорошего мясоедного общества". Так, напр., оно способствовало расторжению его брака. Одна трагическая смерть Шелли могла разлучить верных друзей. Когда Шелли погиб в волнах в 1822 г., пав жертвой алчности лодочников, Байрон распорядился, чтобы труп его был сожжен, а прах велел похоронить у подножия пирамиды Цестия в Риме. Но во время обряда сожжения Байрон вследствие неосторожности подорвал собственное здоровье. Шелли был от природы очень нежного сложения, Байрон же, наоборот, имел фигуру Геркулеса, несмотря на то, что у него было врожденное уродство одной ноги. Хотя - или вернее - потому что Байрон не ел мяса, он был не только гениален по уму, но обладал, кроме того, изумительной силой и ловкостью. Один самонадеянный мясоед спросил его однажды: "Милорд, на что же вы способны, чего не мог бы сделать и я?" Байрон без всякого раздражения отвечал: "Извольте, я вам скажу, что я сделал, и чего вам не сделать. Я переплыл Геллеспонт; выстрелом из пистолета я тушу свечу на расстоянии 20 шагов; я написал книгу, которой в Лондоне разошлось 14000 экземпляров в один день" Байрона называли поэтом мировой скорби и человеконенавистником. Но в действительности он ненавидел только современную культуру, особенно английскую, в основании которой лежит убийство животных и мясное питание. По отношению к слугам своим он был всегда гуманным.Из разных источников.

Борцы за свободу (Густав и Амалия Струве)
88. Адвокат Густав фон-Струве родился 11 октября 1805 г., в 1832 году стал вегетарианцем, в 1833 написал первую немецкую книгу о вегетарианстве - роман "Mandaras Wanderungen", в апреле 1848 г. стал общеизвестным вождем республиканского движения в Бадене, 30 марта 1849 г. должен был покинуть страну. В 1861-62 гг. принимал участие в качестве офицера в североамериканской войне за освобождение рабов, вследствие падения с лошади получил повреждения, от которых страдал всю жизнь. Он составил книгу по всеобщей истории, радикального направления (1853-1860) и, кроме того, много писал и по другим вопросам, умер вследствие собственной неосторожности в Вене 21 августа 1870 г., окруженный почетом, но почти в нищете. Похоронен он был за счет Венского вегетарианского общества.

Геройские качества (Anna Bocker)
89. E. Hering в Vegetarische Rundschau, март 1895

Кто не слышал имени единственной женщины, спасшейся во время катастрофы с морским пароходом "Elbe" Из "Gartenlaube" мы знаем, что она вегетарианка. Девице Bоcker в настоящее время 21-й год; за последние два года она живет в качестве воспитательницы в одной семье вегетарианцев в Portsmouth'е. "Gartenlaube" сообщает о ней следующее: "Молодая наша соотечественницы не только гораздо больше вынесла, чем все мужчины, спасшиеся во время крушения, но, кроме того, когда на пароход обрушилось неожиданное несчастье, высказала столько спокойствия, мужества и самоотвержения, что поведение ее может поистине назваться геройским.

Военный врач – женщина
90. "Vegetarian Messenger" в январском номере 1896 г. сообщает о д-ре Iames Barry - полковом враче, дослужившемся до чина генерал-инспектора и оказавшемся женщиной. Осталось неизвестным, что побудило эту особу избрать такую необычайную службу, и тайна ее стала известна лишь после ее смерти. Она была вегетарианкой. Необычайное здоровье

91."Vegetar. Warte", окт. 1896

"Wiener Vaterland" рассказывает об одном турке по имени Хаджи Салиман Соба, недавно умершем 132 лет. Он жил в местечке Haddatha, в 5 часах езды от Saffed'а, в Малой Азии. У него было последовательно семь жен, которые все умерли раньше его; он имел от этих жен 60 сыновей и 9 дочерей, которые все также умерли; на седьмой жене он женился в возрасте 90 лет, и она еще родила ему троих сыновей. Еще в нынешнем году он подумывал о том, чтобы жениться вновь, но у него уже не оказалось на это необходимой суммы денег. Он всю свою жизнь был крестьянином, ел только ячменный хлеб и бобы, пил одну воду; мясо ел только два раза в год, во время турецких праздников "байрам". Одежда его состояла из длинной холщовой рубахи. Он никогда не был болен, кроме последних четырех дней своей жизни.

Легкие роды
92. Trautheim b. Nieder-Rahmstadt. 2. 11.93 г.

"Vegetarische Rundschau", дек. 1893

Сегодня жена моя произвела на свет третьего чистокровного вегетарианца. Роды были необыкновенно легкие.

93. 1 июля 1888 г. O. Th., A. Th. Marienfelde близ Берлина "Vegetar. Rundschau" июль 1895 Сим уведомляем, что в воскресенье, 24-го истекшего месяца, в 12 1/2 ч. Пополудни у нас родилась здоровая девочка, как подобает вегетарианке - т.е., не причинив матери продолжительных болей, без акушерки, без пупочной перевязки и т.д.

94. Vegetarian Review, янв. 1895

21 год тому назад издательница "Herald of Health", г-жа Wallace, была так больна, что, по словам врачей, не было надежды на ее выздоровление. Когда же она начала следовать лечебному режиму Иосифа Wallace (теперешнего своего мужа), основанного на вегетарианстве, здоровье ее восстановилось вполне, и в настоящее время она мать семерых здоровых детей. Июльский номер журнала "Herald of Health" за 1893 г. представляет особый интерес для женщин. Издательница его, многолетняя последовательница вегетарианства, сообщает по поводу своих последних родов, что через 2 дня после рождения ребенка она уже могла вставать и ходить, а через несколько дней вполне уже оправилась. Там же она говорит также о введенном ею для себя в употребление рациональном костюме.

95. Д-р мед. Ламан "Диетическое изменение крови как основная причина всех болезней" За год до моей женитьбы я познакомился со своей женой, бывшей сперва моей пациенткой. Она страдала сильным малокровием (хлорозом) и дизэмическим ожирением, иначе говоря, полнотой вследствие болезненного изменения состава крови - в средней степени. Через год диетического лечения по моей системе (в 1888 г.) родился мой первый сын, а приблизительно еще через год - второй. Оба ребенка имели при рождении нормальную длину и были хорошо сложены. Третий ребенок родился через два часа после начала настоящих родовых болей. Боли эти были менее значительны, чем у иных женщин во время менструаций, и уже на 5-й день родильница встала. Кормление теперь у нее идет успешнее, чем прежде. Жена моя почти совсем не ест мяса. В первые месяцы беременности она обыкновенно питается одними фруктами, так как ей бывает противна любая другая пища. Во все время беременности - до последнего дня - жена моя перескакивает через рвы, лазит по горам и по желанию может совершить продолжительный бег.

Продолжительное кормление грудью
96. Г. Рейхардт, "Vegetarische Warte",март 1896

После рождения моей дочери, которой теперь 16 1/2 лет, мы изменили наш режим, убедившись по прочтении "Руководства к естественному способу лечения" Гана, что мы до тех пор вели неправильных образ жизни. При этом новом режиме я кормила ребенка 1 год 5 месяцев, причем не употребляла в кушаньях соли. Что касается следующих двух мальчиков, из которых одному теперь 14, а другому 12 1/2 лет, одного из них я кормила 19 мес., а другого 22 месяца. Детям я также никогда не давала соли, пища их состоит из овощей, мучных кушаний и стручковых плодов.

Чистокровные вегетарианцы (о влиянии диеты матери на плод)
97. Книга Судей Израилевых, гл. 13, ст. 7. "Вот, ты зачнешь и родишь сына; тогда не пей вина и крепких напитков и не ешь ничего нечистого, ибо младенец от самого чрева до смерти своей будет нареченным Божиим".Ст. 24. "И родила жена сына и нарекла ему имя Самсон. И рос младенец, и благословлял его Господь. Примечание. О том, что лучшие из евреев понимали под "нечистой" пищей (в противоположность к обычной пище, 3 кн. Моисея, гл. II)См. книгу Даниила, гл. Ш, ст. 8 и 12 и кн. Юдифи, гл. 12, ст. 2 и гл. 10, ст. 6, где только "мех вина", вероятно, следует считать апокрифическим.

Подвиги малышей
98. Д-р Ламан, "Die Diatetische Blutentmischung",S. 154

Мои дети не страдали никакими заметными расстройствами пищеварения или питания; ни одутловатости, ни слабости мускулов и т.п. у них не замечалось. Каждый из них, напротив, был настолько силен, что уже на восьмом месяце был способен так крепко держаться за палку, чтобы повиснуть на ней, что второй ребенок проделывал даже с согнутыми руками; на девятом месяце каждый из них мог держать одной рукой стул весом в пять кило так крепко, что, когда детей поднимали, стул поднимался вместе с ними. На девятом же месяце оба они умели кататься верхом, сидя на моих плечах без поддержки. На тринадцатом месяце второй умел качаться с безумной отвагой, сидя или стоя на трапеции, превосходно сохраняя равновесие. Соскользнув с нее однажды, он удержался за веревки с такою силой, что не упал.

99. Д-р Ламан, Weisser Hirsch bei Dresden"Die Diatetische Blutentmischung". 1894, S. 155 Оба старшие сына мои родились с морщинистой кожей и имели некрасивый вид, что же касается третьего, родившегося под влиянием шестилетней рациональной диететики, которой следовала его мать, имел нормальный вид с первого дня жизни: сухие крепкие мускулы его хорошо заполняли все его кожу. Что ребенок сухого сложения, т.е., родившийся худым, бывает здоровее и выносливее пухлого ребенка, разумеется, само собою. Третий мальчик (род. 1893 г.) перещеголял даже своих старших братьев. Если б не рисунки, сделанные по фотографиям, относящимся к сентябрю 1892 г., читатель, едва ли мог бы поверить, что ребенок, которому едва исполнилось четыре месяца, способен на такие подвиги. Так, напр., на первом рисунке грудной ребенок этот балансирует на руке отца, держась совершенно прямо, в позе жонглера на лошади; на втором рисунке он повис, причем локти и колена у него согнуты под прямым углом. Подобные проявления мускульной силы - вещь неслыханная в этом возрасте. Однородные доказательства силы дают также и дети моих клиентов, воспитываемые на тех же началах. Я убежден, что результаты эти достигаются как благодаря питанию растительным (ореховым) молоком Ламана, так и благодаря другим предпринимаемым мною мерам.

Хорошие гимнасты
100. Anna Fischer-Duckelmann, д-р мед. "Naturarzt", декабрь 1896

И на моих детей вегетарианский режим оказал хорошее действие. Замечательно, что мускулатура у них развилась настолько хорошо, что в школе они всегда считались из лучших гимнастов.

Изумительно быстрое заживление ран
101. Hygienic Review, июль 1893

Несмотря на то, что известная английская писательница г-жа Caird сама не вегетарианка, она очень сочувствует распространению этого режима. Ее восьмилетний сын воспитан сообразно системе и гигиене вегетарианцев, силен и здоров. Он никогда не принимал лекарств и не хворал ничем, кроме катаров. Как-то недавно его укусила в лицо собака, но раны так быстро зажили, что врачи были изумлены.

Маленькая путешественница
102. Vegetarische Rundschau, 1893

Недавно одна маленькая вегетарианка, которой еще не было полных 4-х лет, никогда не евшая мяса, сопровождала своих родителей при восхождении на Brocken, причем точкою отправления был Ilsenburg.Для этого путешествия, которое опытные пешеходы совершают в три часа, им понадобилось около четырех часов: часть дороги они шли под ливнем, кроме того, один раз заблудились и поэтому были задержаны на полчаса. Отдохнув несколько часов на вершине горы, семья эта опять спустилась пешком в Ilsenburg, а затем ехала 5 часов по железной дороге. Девочка на другой денно не показывала никаких признаков утомления, наоборот, хотела снова отправиться на Brocken. Есть, следовательно, основание ожидать, что из молодого поколения вегетарианцев разовьются неутомимые пешеходы, пожалуй, среди дам.

Юная велосипедистка
103. "Vegetarische Rundschau", ноябрь 1893

Двенадцатилетняя дочь г. Seebach'а в Магдебурге, знакомого с естественными лечебными методами, вегетарианка с самого рождения, в воскресенье 20 августа с.г. провела целых 12 часов на велосипеде. В четверть шестого утра она выехала с отцом на двухместном четырехколесном велосипеде, проехала через Diesddorf, Niederndodeleben, Schnarsleben, Klein-Rodenslebes, Gross-Rodensleben, Wellen, Ochtmersleben, Eichenbarleben, Irxleben, Olvenstedt и в 2 ч. Вернулась с ним обратно в Магдебург. В пути отдыхали всего 3/4 часа. В тот же день в 4 ч. пополудни девочка снова предприняла поездку на одноместном трехколесном велосипеде через Sudenberg, Fermersleben, Salbke, Westerhusen, Schonebeck в Buschhaus, употребив на это 2 часа, да вечером столько же на обратный путь. Для двенадцатилетней девочки это, во всяком случае, нешуточный физический труд .

Спортсмен
104. (Из "Vegetarische Rundschau", ноябрь 1893). Мы получили нижеследующее свидетельство от отца молодого человека, которому оно было выдано - городского учителя гимнастике в Кельне, последователя вегетарианства с 1874 г. и бывшего председателя германского "Verein fur naturgem?sse Lebensweise" с 1884 по 1890 год. При этом он сообщает, что его сын всю свою жизнь питался растительной пищей (после первого года жизни, в течение которого питался материнским молоком, затем наваром из непросеянной пшеничной муки пополам с коровьим молоком и пр.), т.е., был вегетарианцем в течение 19 лет. Сын его имеет успех во всевозможных спортах: он хороший гимнаст, пловец (ныряет в глубину), пешеход, велосипедист, борец и конькобежец.

Свидетельство Кельн, 7 октября 1895 г.

Сим удостоверяю, что Reinhold Weidner, родившийся 27 октября 1876 г., вполне здоров, не имеет никаких телесных недостатков, ни расположения к каким-либо заболеваниям, почему на основании медицинского освидетельствования, которому он был сегодня подвергнут, я признаю его вполне способным к поступлению на курсы для учителей гимнастики. (подписано) Старший штабный врач д-р Сruger

50 лет вегетарианского режима
105. В издании "Home, Food and Garden" (за дек. 1893г.) Crosby из Мичигана, вегетарианец более 50 лет, дает интересное описание своей жизни. Между прочим он упоминает о том, что родители его, прочтя сочинения английского писателя Шелли, сделались вегетарианцами в начале XIX в. и прожили оба более 90 лет.

93 года вегетарианского режима
106. The Dietetic Reformer, март 1871

В феврале 1871 г. умерла в Leicester'e мисс Coltman,93 лет. Вся ее долгая жизнь была посвящена самоотверженной любви к ближним. С детства и до последней минуты жизни она была вегетарианкой .

3 поколения вегетарианцев
107. Rob. Springer "Vereinsblatt", январь 1876 г.

Д-р Taylor сообщает о себе самом следующее. Он рано женился и жил в стесненных обстоятельствах. Сперва был машиностроителем, затем врачом, служил в полку; теперь он проповедник в Филадельфии. Он представляет собой третье поколение вегетарианцев, так как дед и бабка его за последние 50 лет жизни ели исключительно растительную пищу. При этой диете доктору Taylor'у приходилось очень напрягать силы, в бытность его машиностроителем он ежедневно проходил по 8 километров до мастерской и столько же обратно, в бытность студентом-медиком - 15 километров до аудитории т во время военно-полевой службы нес крайне утомительный труд. У него четверо детей: 2 взрослых сына, один сын подросток и дочь; все они цветущего здоровья и являются уже четвертым поколением вегетарианцев.

Четвертое поколение вегетарианцев
108. The Vegetarian Review, февраль 1897

Hygienic Review, ноябрь 1893

В Америке первая группа вегетарианцев состояла из членов английской религиозной секты библейских христиан, эмигрировавших в Америку в 1817 году со священником W. Metcalfe'ом во главе. Названный William Metcalfe, глава этой вегетарианской секты, был родоначальником вегетарианцев, насчитывающих теперь уже 4 поколения всю жизнь следовавших этому режиму. В данной статье приведены материалы из книги «111 фактов в пользу вегетарианства». Перевод с нем.яз Будаговой Е. Под редакцией д-ра мед. А.П.Зеленкова Председателя СПБ Вегетар. Общ.Издание С.-Петербургского Вегетарианского Общества С.-Петербург 1903. Что дает нам доказательство того что еще в конце 19 века люди практикуя вегетарианства избавлялись от множества личных проблем, но и добивались успехов в различных сторонах жизни.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Русские вегетарианцы в Первую мировую войну и при Советах

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 7:43 pm

«The outbreak of the First World War in August 1914 saw many vegetarians in a crisis of conscience. How could men who had an abhorrence of shedding animal blood take human life? If they enlisted, would the army pay any regard to their dietary preferences?»

«Начало первой мировой войны привело многих вегетарианцев к кризису сознания. Как может человек, испытывающий отвращение к пролитию крови животных, убивать других людей? Если пойти в армию, то станет ли армия уважать их вегетарианские убеждения?» Так на страницах своего Интернет-портала характеризует ситуацию английских вегетарианцев накануне Первой мировой войны сегодняшнее The Vegetаrian Society UK (Вегетарианское общество Великобритании). С подобной дилеммой столкнулось и русское вегетарианское движение, которому тогда еще не было и двадцати лет.

Первая мировая войны имела катастрофические последствия для русской культуры — в том числе и потому, что ускоренное сближение России с Западной Европой,начавшееся около 1890 г., резко оборвалось. Особенно разительны были последствия на малом поприще усилий, направленных на переход к вегетарианскому образу жизни.

1913 год принес первую всеобщую манифестацию русского вегетарианства — Всероссийский Вегетарианский съезд, который проходил с 16 по 20 апреля в Москве. Учредив Справочное Вегетарианское бюро, съезд тем самым сделал первый шаг на пути к основанию всероссийского вегетарианского общества. Одиннадцатая из резолюций, принятых съездом, постановила, что «Второй съезд» должен будет состояться в Киеве на Пасху 1914 г. Срок оказался слишком кратким, поэтому было выдвинуто предложение провести съезд на Пасху 1915 г. Для этого, второго, съезда была опубликована подробная программа. В октябре 1914 г., уже после начала войны, "Вегетарианский вестник" еще выражал надежду на то, что русское вегетарианство находится в преддверии второго съезда, но в дальнейшем о реализации этих планов речь уже не шла.

Для русских вегетарианцев, как и для их единомышленников в Западной Европе, начавшаяся война повлекла за собой период сомнений — и нападок со стороны общественности. Маяковский едко высмеял их в очерке Гражданская шрапнель, и он был отнюдь не одинок. Слишком общим и не соответствующим духу времени было звучание призывов вроде тех, которыми И. И. Горбунов-Посадов открыл первый выпуск ВО 1915 г.: «И в наши дни, как никогда, особенно необходимо напоминание братьям-людям о заветах гуманитаризма, о заветах человечности, о заветах любви ко всему живому, и во всяком случае, уважения ко всем живым созданиям Божиим без различия». Однако вскоре последовали обстоятельные попытки оправдания собственной позиции. Так, например, во втором номере ВО 1915 г. под заголовком «Вегетарианство в наши дни» было опубликована статья, подписанная «Э. К.»: «Нам, вегетарианцам, нередко теперь приходится выслушивать упреки в том, что в настоящее тяжелое время, когда беспрестанно льется человеческая кровь, мы продолжаем заниматься пропагандой вегетарианства <…> Вегетарианство в наши дни, говорят нам, это — злая ирония, насмешка; можно ли заниматься теперь жалостью к животным? Но люди, так говорящие, не понимают, что вегетарианство не только не мешает любви и жалости к людям, а, наоборот, увеличивает еще больше это чувство». При всем том, говорит автор статьи, если даже не согласиться с тем, что сознательное вегетарианство воспитывает доброе чувство и новые отношения ко всему окружающему, «то и тогда мясоедение никакого оправдания не может иметь. Оно наверное не уменьшит страданий <…> а создаст только, в лучшем случае, те жертвы, которые <…> наши противники съедят за обеденным столом…».

В том же номере журнала была перепечатана статья Ю. Волина из Петроградского курьера от 6 февраля 1915 г. — разговор с неким Ильинским. Последнего упрекают: «Как же вы можете думать и говорить теперь, в наши дни, о вегетарианстве? Даже жутко делается!.. Растительная пища — человеку, а человеческое мясо — пушкам! "Я никого не ем", никого, то есть ни зайца, ни куропатки, ни цыпленка, ни даже корюшки… никого, кроме человека!..». Ильинский, однако, приводит в ответ убедительные аргументы. Разделяя путь, пройденный человеческой культурой, на век «людоедства», «животноедства» и растительного питания, он соотносит «кровавые ужасы» тех дней с обычаями питания, с убойным, кровавым мясным столом, и уверяет, что быть вегетарианцем в настоящее время и труднее, и значительнее, чем быть, например, социалистом, так как социальные реформы — лишь маленькие этапы в истории человечества. А переход от одного способа питания к другому, от мясной пищи к растительной — это переход к новой жизни. Самые смелые идеи «общественников», по словам Ильинского, — «жалкие паллиативы» в сравнении с той великой революцией быта, которую он предвидит и проповедует, т. е. в сравнении с революцией питания.

25 апреля 1915 г. в харьковской газете Южный край появилась статья того же автора под названием «Странички бытия ("мясные" парадоксы)», в основу которой легли наблюдения, сделанные им в одной из часто посещаемых в те дни петроградских вегетарианских столовых: «...Когда я смотрю на современных вегетарианцев, которых тоже упрекают в эгоизме и "аристократизме" (ведь, это "личное самоусовершенствованье"! ведь, это путь отдельных единиц, а не масс!) — мне кажется, что и ими руководит предчувствие, интуитивное познание значительности того, что они делают. Разве не странно? Рекой льется человеческая кровь, крошится пудами человеческое мясо, а они печалятся о крови бычачьей и о мясе бараньем!.. И совсем не странно! В предвидении будущего знают они, что этот "антрекот из кочерыжки" сыграет в истории человеческой не меньшую роль, чем аэроплан или радий!».

Были споры о Льве Толстом. В октябре-ноябре 1914 г. ВО цитирует статью из Одесского Листка от 7 ноября, «дающую, — как сказано в редакционной врезке, — меткую картинку современных событий в связи с ушедшим Л. Н. Толстым»:

«Сейчас Толстой от нас дальше, чем прежде, недосягаемее и прекраснее; он еще обесплотился, стал легендарнее в суровую годину насилия, крови и слез. <…> Настала пора страстного противления злу, настал час мечу решать вопросы, силе быть верховным судьей. Пришло время, когда в старину пророки бежали из долин, объятых ужасом, на высоты, чтобы в тишине горней искать утоления неизбывной печали <…> При криках насилия, при зареве пожаров, таял образ носителя правды и становился мечтой. Мир кажется предоставленным самому себе. "Не могу молчать" не раздастся вновь и заповеди "не убий" – мы не услышим. Смерть справляет свой пир, безумное торжество зла продолжается. Не слышно голоса пророка».

Представляется странным, что Илья Львович, сын Толстого, в интервью, данном им на театре военных действий, счел возможным утверждать, что его отец ничего не сказал бы о нынешней войне, как он якобы ничего не говорил в свое время о русско-японской войне. ВО опровергло это утверждение, указав на несколько статей Толстого 1904 и 1905 гг., в которых война осуждалась, а также на его письма. Цензура, вычеркнув в статье Е. О. Дымшица все места, где речь шла об отношении Л. Н. Толстого к войне, тем самым косвенно подтвердила правоту журнала. Вообще, вегетарианские журналы во время войны испытывали немало вторжений со стороны цензуры: четвертый номер ВО за 1915 г. был конфискован в самой редакции, три статьи пятого номера были запрещены, в том числе статья С. П. Полтавского, озаглавленная «Вегетарианское и общественное».

В России вегетарианское движение в значительной мере руководствовалось этическими соображениями, о чем свидетельствуют многочисленные приведенные выше тексты. Эта направленность русского движения не в последнюю очередь объяснялась огромным влиянием, которое оказывал на русское вегетарианство авторитет Толстого. Нередко слышались сожаления о том, что у русских вегетарианцев гигиенические мотивы отступали на второй план, уступая приоритет лозунгу «не убий» и этико-социальным обоснованиям, что придавало вегетарианству оттенок религиозного и политического сектантства и тем самым препятствуя его распространению. Достаточно в этой связи вспомнить замечания А. И. Воейкова (VII. 1), Женни Шульц (VII. 2: Москва) или же В. П. Войцеховского (VI. 7). С другой стороны, преобладание этического компонента, увлечение мыслями о создании миролюбивого общества уберегли русское вегетарианство от шовинистских установок, которые тогда были присущи, в частности, немецким вегетарианцам (точнее — их официальным представителям) в общем контексте немецкого военно-патриотического подъема. Русские вегетарианцы принимали участие в смягчении нужды, но они не рассматривали войну как возможность для пропаганды вегетарианства. Между тем в Германии начало войны дало редактору журнала Vegetarische Warte, д-ру Зельссу из Баден-Бадена, повод объявить в статье "Война народов" ("Volkerkrieg") от 15 августа 1914 г., что только фантазеры и мечтатели могли верить в "вечный мир", пытаясь обратить в эту веру и других. Мы находимся, писал он (и в какой степени этому суждено было сбыться!), «в преддверии событий, которые оставят глубокий след в мировой истории. Смелей вперёд! Пусть "воля к победе", которая, по пламенным словам нашего кайзера, жива в наших оруженосцах, живет во всем остальном народе, воля к победе над всей этой гнилью и всем тем, что сокращает жизнь, что гнездилось в наших границах! Народ, который одержит эту победу, такой народ действительно пробудится к вегетарианской жизни, и это сделает наше вегетарианское дело, которое не имеет никакой другой цели, кроме закалки народа [! — П. Б.], делом народа». «Со светлой радостью, — писал Зельсс, — читал я послания с севера, с юга и с востока от восторженных вегетарианцев, радостно и гордо исполняющих воинскую повинность. "Знание – сила", поэтому часть нашего вегетарианского знания, отсутствующего у наших соотечественников, должна стать всеобщим достоянием» [Курсив здесь и далее принадлежит оригиналу]. Далее д-р Зельсс советует ограничивать расточительное животноводство и воздерживаться от излишней пищи. «Довольствуйтесь трехразовым, а еще лучше двухразовым питанием в день, при котором вы будете чувствовать <…> настоящий голод. Ешьте медленно; пережевывайте тщательно [ср. советы Г. Флетчера! — П. Б.]. Снижайте привычное потребление алкоголя планомерно и постепенно <…> В тяжелые времена нам нужны ясные головы <…> Долой истощающий силы табак! Наши силы нужны нам для лучшего».

В январском номере Vegetarische Warte за 1915 г. в статье «Вегетарианство и война» некто Христиан Беринг предложил воспользоваться войной для привлечения немецкой общественности к голосу вегетарианцев: «Мы должны завоевать для вегетарианства известную политическую власть». Для достижения этой цели он предлагает «Военную статистику вегетарианства»: «1. Сколько вегетарианцев или называющих себя друзьями этого образа жизни (сколько среди них действительных членов) принимают участие в военных действиях; сколько среди них добровольных санитаров и других добровольцев? Сколько из них являются офицерами? 2. Сколько вегетарианцев и какие вегетарианцы получили военные награды?» Должны исчезнуть, — заверяет Беринг, — и обязательные прививки: «Нам, презирающим всякое обесчещение нашей божественной германской крови грудами трупов животных и гнойной жижей, — как презирают чуму или грехи, — кажется невыносимой идея обязательности прививок…». Тем не менее, помимо такого рода словоизвержений, в июле 1915 г. журнал Vegetаrische Warte напечатал доклад С. П. Полтавского «Существует ли вегетарианское миросозерцание?», прочитанный им на Московском съезде 1913 г., а в ноябре 1915 г. — статью Т. фон Галецкого «Вегетарианское движение в России», которая воспроизводится здесь факсимиле (илл. № 33).

На протяжении войны число посетителей вегетарианских столовых в России то повышалось, то понижалось. В Москве число вегетарианских столовых, не считая частных столовых, возросло до четырех; в 1914 г., как отмечалось выше, в них было подано 643 000 блюд, не считая выданных бесплатно; война во втором полугодии отняла 40 000 посетителей. Вегетарианские общества принимали участие в благотворительных мероприятиях, оборудовали кровати для военных госпиталей и предоставляли залы столовых для шитья белья. Дешевая вегетарианская народная столовая в Киеве в помощь запасных, призванных в армию, кормила около 110 семейств ежедневно. Помимо прочего, ВВ сообщал о лазарете для лошадей. Статьи из зарубежных источников заимствовались теперь уже не из немецкой, а преимущественно из английской вегетарианской печати. Так, например, в ВВ ( 1915 г.) была напечатана речь председателя манчестерского вегетарианского общества об идеалах вегетарианства, в которой докладчик предостерегал от догматизирования и вместе с тем от желания предписывать другим, как они должны жить и что есть; в последующих номерах была опубликована английская статья о лошадях на поле сражения. В целом число членов вегетарианских обществ сократилось: в Одессе, к примеру, — с 200 до 150; кроме того, читалось все меньше докладов.

«Тяжелые события, переживаемые Россией, отразившиеся на всей жизни, не могли не отразиться и на нашем небольшом деле. <…> Но вот идут дни, идут, можно сказать, годы – люди привыкают ко всем ужасам, а свет идеала вегетарианства понемногу начинает снова привлекать измученных людей. В самое последнее время недостаток мяса заставил усиленно обратить взоры всех на ту жизнь, которая не требует крови. Вегетарианские столовые сейчас переполнены во всех городах, вегетарианские поваренные книжки все раскуплены».

Передовица следующего номера содержит вопрос: «Что такое вегетарианство? Его настоящее и будущее»; в ней констатируется, что слово «вегетарианство» встречается теперь повсюду, что в большом городе, например в Киеве, на каждом шагу — вегетарианские столовые, но что, несмотря на эти столовые, на вегетарианские общества, вегетарианство людям как-то чуждо, далеко, непонятно. Издатель Вегетарианского Вестника Ольга Прохаско призывала вегетарианцев и вегетарианские общества принять самое горячее участие в строительстве России — «Вегетарианцам открывается широкое поле деятельности для работы на устроение в дальнейшем полного прекращения войн». Последовавший за этим девятый номер за 1917 год открывается возгласом возмущения: «Смертная казнь снова введена в России!» (илл. 34 ыы). Впрочем, в этом номере есть также сообщение об основании 27 июня в Москве «Общества истинной свободы (в память Л. Н. Толстого)»; это новое общество, которое вскоре насчитывало от 750 до 1000 членов, расположилось в здании МВО-ва в Газетном переулке, 12. Кроме того, в возобновившемся ВВ обсуждались общие темы, актуальные во всем мире и сегодня, как-то: фальсификация пищевых продуктов (например, сливок) или отравление в связи с окраской комнат, вызванное масляной краской, содержавшей терпентин и свинец.

Подавление большевиками толстовцев и разных сект, а вместе с тем «организованного» вегетарианства началось еще во время Гражданской войны. В 1921 г. секты, преследовавшиеся царизмом особенно до революции 1905 г., встретились на «1-ом Всероссийском съезде сектантских сельскохозяйственных и производительных объединений». § 11 резолюции съезда гласил: «Мы, группа членов Всероссийского съезда сектантских земледельческих общин, коммун и артелей, вегетарианцы по убеждению, считаем убийство не только человека, но и животных недопустимым грехом перед Богом и не употребляем мясной убойной пищи, а потому от лица всех сектантов-вегетарианцев просим Наркомзем не требовать от сектантов-вегетарианцев выполнения мясной повинности, как противной их совести и религиозным убеждениям». Резолюцию, подписанную 26 участниками, в том числе К. С. Шохор-Троцким и В. Г. Чертковым, съезд принял единогласно.

Ввиду ограничительных мер советских органов власти вегетарианцы-толстовцы около середины 20-х годов начинают тайно издавать машинописным или ротапринтным способом скромные журналы. Так, в 1925 г. (судя по внутренней датировке: «недавно, в связи со смертью Ленина») «на правах рукописи» с двухнедельной периодичностью выходит издание под названием Общее дело. Литературно-общественный и вегетарианский журнал под редакцией Ю. Неаполитанского. Этот журнал должен был стать «живым голосом вегетарианского общественного мнения». Редакция журнала выступила с резкой критикой односторонности состава Совета Московского Вегетарианского Общества, требуя создания «коалиционного Совета», в котором были бы представлены все наиболее влиятельные группировки Общества; лишь такой совет, по мнению редактора, мог бы стать авторитетным для ВСЕХ вегетарианцев. По поводу существующего Совета выражалось опасение, что со вступлением в его состав новых лиц может измениться «направление» его политики; кроме того, подчеркивалось, что этим Советом руководят «заслуженные ветераны Толстовства», которые с недавних пор идут «в ногу с веком» и пользуются всяким случаем, чтобы публично проявить свои симпатии к новому государственному строю (по автору, «толстовцы-государственники»); оппозиционно же настроенная молодежь в руководящих органах вегетарианцев представлена явно недостаточно. Ю. Неаполитанский упрекает руководство общества в недостатке деятельности и мужества: «Точно в противоположность общему темпу Московской жизни, столь живучей и лихорадочно-бурливой, вегетарианцы с 1922 года обрели себе покой, устроив "мягкое кресло". <…> В столовой Вегетарианского О-ва больше оживления, нежели в самом Обществе» (с. 54 ыы). Очевидно, что и в советские времена не был преодолен старый недуг вегетарианского движения: разрозненность, раздробленность на многочисленные группировки и неспособность прийти к согласию.

В начале 1929 г. ситуация резко обострилась. Еще 23 января 1929 г. было решено командировать В. В. Черткова и И. О. Перпера на 7-ой Международный Вегетарианский Конгресс в Штайншёнау (Чехословакия), но уже 3 февраля В. В. Чертков вынужден сообщить, что дальнейшее существование МВО-ва находится под угрозой «в связи с отказом МУНИ [Московского управления недвижимым имуществом] перезаключить договор на аренду помещения». После этого была даже избрана делегация «для переговоров с высшими Советскими и Партийными органами относительно помещения О-ва»; в ее состав вошли: В. Г. Чертков, «почетный председатель МВО-ва», а также И. И. Горбунов-Посадов, Н. Н. Гусев, И. К. Роше, В. В. Чертков и В. В. Шершенев. 12 февраля 1929 г. на экстренном заседании Совета МВО-ва делегация известила членов Совета, что «отношение МУНИ о сдаче помещения было основано на постановлении высших органов власти», и отсрочка для передачи помещения не будет предоставлена. Помимо этого, сообщалось, что ВЦИКом [с которым в 1924 г. затеял ссору В. В. Маяковский в знаменитом стихотворении «Юбилейное», посвященном А. С. Пушкину] было принято постановление о передаче помещения МВО-ва антиалкогольному О-ву, вопрос же о закрытии МВО-ва ВЦИКом не разбирался.

На следующий день, 13 февраля 1929 г., на заседании Совета МВО-ва было решено назначить на понедельник, 18 февраля, в 7 ч. 30 м. вечера, экстренное общее собрание членов МВО-ва для обсуждения создавшегося положения в связи с лишением О-ва помещения и необходимостью очищения его к 20 февраля. На этом же заседании общему собранию было предложено утвердить вступление в О-во действительными членами 18 лиц, а соревнователями — 9[60]. Следующее заседание Совета (31 присутствующий) состоялось 20 февраля: В. Г. Черткову пришлосьсообщить о полученной им выписке из протокола Президиума ВЦИКа от 2/2–29 г. за № 95, где упоминается о МВО-ве как о «бывшем» О-ве, после чего В. Г. Черткову было поручено лично выяснить во ВЦИКе вопрос о положении О-ва. Кроме того, была решена судьба библиотеки МВО-ва: в целях наилучшего использования было постановлено передать ее в полную собственность почетного председателя О-ва В. Г. Черткова; 27 февраля Совет постановил «Книжный Киоск считать ликвидированным с 26/ II - с. г.», а 9 марта было принято решение: «Считать Детский Очаг О-ва ликвидированным с 15 марта с. г.». На заседании Совета от 31 марта 1929 г. сообщалось о ликвидации столовой общества, состоявшейся 17 марта 1929 г.

Протокол № 7 МВО-ва от 18 мая 1929 г. гласит: «Считать законченными все ликвидационные дела О-ва».

Пришлось приостановить и остальные виды деятельности общества, в том числе рассылку гектографированных «Писем друзей Толстого». Ср. текст следующей машинописной копии:

«Дорогой друг, сообщаем Вам, что "Письма Друзей Толстого" прекращены по независящим от нас причинам. Последний № "Писем" был за октябрь 1929 № 7, но в средствах мы нуждаемся, так как многие наши друзья очутились в заключении, а также ввиду увеличивающейся переписки, которая отчасти заменяет прекратившиеся "Письма Др<узей> Т<олстого>", хотя и требует больше времени и почтовых расходов.

28-го октября были арестованы и препровождены в Бутырскую тюрьму несколько наших московских друзей, из них 2-е, И. К. Роша и Н. П. Черняев, были спустя три недели выпущены под подписку о невыезде, а 4-ро других молодых друзей — И. П. Басутин (секретарь В. Г. Черткова), Сорокин, И. М., Пушков, В. В., Неаполитанский, Ерней были высланы в Соловки на 5-ть лет. Вместе с ними был выслан арестованный ранее наш друг А. И. Григорьев на 3 г. Аресты наших друзей и единомышленников произошли также и в других местах России.

18-го января с. г. постановлено местными властями разогнать единственную подмосковную коммуну единомышленников Л. Н. Толстого, "Жизнь и Труд". Детей коммунаров постановлено исключить из учебных заведений, а Совет Коммунаров под суд.

С дружеским поклоном по поручению В. Черткова. Сообщите, получили ли Вы Письмо Друзей Толстого № 7».

В двадцатые годы в больших городах вегетарианские столовые первое время продолжали существовать — об этом, в частности, свидетельствует роман И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Еще в сентябре 1928 г. председателю коммуны «Новый Ерусалим-Толстой» (северо-западнее Москвы), Васе Шершеневу, предложили заведовать «Вегетарианской столовой» в Москве во время зимнего сезона. Он был также избран председателем Московского Вегетарианского Общества и потому часто совершал поездки из коммуны «Новый Ерусалим-Толстой» в Москву. Впрочем, около 1930 г. коммуны и кооперативы им. Л. Н. Толстого были переселены в принудительном порядке; с 1931 г. в Кузнецкой области появилась коммуна, насчитывавшая 500 членов. Эти коммуны, как правило, вели продуктивную сельскохозяйственную деятельность; например, коммуна «Жизнь и труд» под Новокузнецком, в Западной Сибири, на 54-м градусе широты, ввела выращивание земляники с помощью теплиц и тепличных грядок (илл. 36 ыы), и вдобавок снабжала новые промышленные комбинаты, в частности Кузнецкстрой, крайне необходимыми овощами. Однако в 1935-1936 гг. коммуна была ликвидирована, многие из ее членов были арестованы.

К юбилею Л. Н. Толстого в 1928 г. журнал Гигиена Питания опубликовал статьи, приветствовавшие то, «что в борьбе религиозно-этического вегетарианства с научно-гигиеническим победили наука и здравый смысл». Но и такие приспособленческие маневры не помогли: в 1930 г. слово «вегетарианское» исчезло из названия журнала.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Как мужик не ел мяса

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 7:45 pm

«Прошлой осенью я имел случай встретиться в Курской деревне с сельским вегетарианцем, не понимающим значения этого слова. По древнему обычаю, старики-крестьяне навещают нас, чтобы приветствовать с приездом. В этом случае пришел крестьянин не из бывших временно-обязанных, а из однодворцев, известный в селе своей порядочностью, религиозностью, трезвостью, трудолюбием и зажиточностью, кроме того, как садовод и мельник. Что главною побудительною причиною было не одно лишь желание его оказать мне внимание приветствием с приездом, в этом я убедился сейчас же. Приглашенный сесть, он немедленно спросил меня: правда ли, что я давно не употребляю мяса. Получивши утвердительный ответ, он пожелал узнать подробно, по каким причинам я перестал есть мясо и как именно питаюсь. На вопрос мой: не вегетарианец ли он и с какого времени, спрошенный попросил повторить мой вопрос, затем ответил, что такого слова он не слыхал; когда же я дал ему возможность прочесть это слово, то он, с трудом прочитав его по складам несколько раз, все-таки правильно выговорить его не мог и сказал: «Хотя я не ветериянец, но мяса не ем уже 17 лет». – А ваша семья? «Все едят мясо; для меня готовится в особой посуде. В будни у нас мяса совсем не бывает, щи сдабривают салом или коровьим маслом, когда есть, а то подсолнечным или конопляным и то не каждый день; по праздникам пекут лепешки и блины. Каждую пятницу сала и коровьего масла не бывает, тоже в великом посту в Филипповки и в Петровки; тогда я ем со всеми вместе». – Что же именно по пятницам и в эти посты вы едите? «Готовят картофель, свеклу, капусту, каши из разной крупы, делают разные похлебки, что придется в какой день, к этому хлеб, домашний квас, огурцы, лук, когда есть зеленый, и сушеные грибы бывают. Слава Богу, есть чем быть сытым, а жадный на еду может набить свой барабан и до пыхтения, только на работу тогда менее годен. В годовые праздники, – по Рождеству и по Светлому празднику, – режут свиней, овец, кур, гусей и покупают говядину. Когда происходит эта резня, я ухожу со двора. Слава богу, что этих дней не так много». – Почему же? «Под эти дни утром уходишь от резни, а в самый праздник после обеда хоть со двора не выходи на улицу; в праздники пред бужениной пьют водку, а после откуда только берутся бутылки и у своих и у гостей; до вечера все перепьется и тогда выходит безобразие, от которого уходи подальше, как от греха. Теперь наши парни такие озорники, что хоть слова им не скажи, а на сходки старикам лучше совсем не ходить; ты, мол, ничего не понимаешь; а когда загалдят, то просто уши трещат. На сходки без водки редко ходят, и в этом беда».

«В посты и в будни они смирны, а когда наедятся мяса и напьются водки, делаются как бешеные. Нужно только начать, а там и пойдет на целую неделю: три дня пьют и три дня похмеляются; ходят как очумелые, болтаются без дела, и тогда к ним не подходи». – Неужели ж так все село? – «Старики меньше пьют, а из молодых балбесов редко кто трезв бывает, особенно в престольные праздники». – А вам не случалось? – «Вот 17 лет уже, как Бог меня милует и от мяса, и от водки. До того и мне приходилось глупить». – Почему же вы перестали есть мясо и пить водку? – «Мясо всегда отвращало меня от себя, и убивать скотину я не мог; для еды мясо я покупал в городе, потому что у нас в селе редко кто бьет для продажи, разве только уже негодную для работы или заболевшую прирежет».

«С кем мне ни приходилось говорить и с самим даже батюшкой – покойным отцом Григорием, одно получал в ответ: все Бог создал для человека и потому животных ешь со спокойной совестью; а все-таки эта-то совесть меня беспокоила: за что их убивать? Скот ведь на нас работает, во всем помогает, разве за это и съедать их? Чтобы мы без него сделали в хозяйстве? Вот как я думал и думал одиноко, потому что на меня за это все стали смотреть как на чудака».

«Прежде я перестал есть мясо и вместо водки перешел на красное церковное; когда же укрепился в том, что мяса уже не ел никакого, то перестало тянуть и к водке, и к вину». – Скажите, пожалуйста, как вы с тех пор чувствуете себя, может быть вы теперь слабее прежнего? - «Чем долее я не ел мяса и не пил водки, тем я все более крепнул: и ноги как-то стали ходить иначе, голова яснее и работается без устали гораздо более прежнего. С тех пор я стал разводить сад; теперь у меня уже 500 деревьев, до 400 корней одной антоновки с красным бочком и кустарников много, и всякой ягоды Господь послал вдоволь; мельницу построил сам и живу по Божьему – ни на кого не сержусь; а прежде, бывало, в особенности когда я стал разводить сад и мне портили огорожу, я сердился как зверь; за что прежде я дрался и, кажется, готов был убить, теперь пройду мимо и ничего не скажу или пристыжу, но человека и пальцем тронуть не желаю. Теперь сами перестали разорять мой сад. Я еще млад в моем посту, а наша барышня Варвара Михайловна, племянница Анны Никаноровы, и мяса и рыбы не ест уже сорок лет, а как работает, - она кормилица целой семьи». – А молоко она пьет? – «Молоко и она пьет и я пью; в этом не только нет греха, но сам Бог велел пить молоко; ведь мы молоком начали питаться из грудей матерей наших, оно было для нас приготовлено». – А вот что еще я хочу у вас спросить – может быть вы перестали есть мясо и пить водку, когда познакомились с семейством Ивана Сергеевича? – «Это уж обидно… В нашем роду никого не было ни субботников, ни раскольников; мы все православные, можете спросить об этом у батюшки».

На другой день пришлось мне говорить с Варварой Михайловной. Этой во всех отношениях почтенной и интеллигентной личности 55-ти лет, на лицо нельзя дать и сорока. – Вы меня, Варвара Михайловна, знаете еще с очень молодых ваших лет, вы были на моем венчании; неужели вы с тех пор не употребляете в пищу и мяса и рыбы? «Я уже до вашей свадьбы не ела мяса, с тех пор прошло уже лет сорок с хвостиком, а рыбы я не ем уже 32 года». – Позвольте вас спросить, по какому поводу, может быть по нездоровью вам запретили есть мясо? – «Нет, я и тогда была здорова, и теперь, слава Богу, пользуюсь хорошим здоровьем, - работаю на всю семью, притом более других. Причина, о которой вы спрашиваете меня, пойдет со мною в могилу». – Какие же причины могли образоваться в таком юном сердце, каким было ваше на 12-м году вашей жизни? На этот вопрос Варвара Михайловна только улыбнулась, чем и выразила нежелание вспоминать о далеком прошлом. Видимо, здесь была причина нравственно-религиозного свойства. Могу лишь сказать, что семья Варвары Михайловны, состоящая из престарелой ее тетки, сестер и всегда кого-нибудь из сирот-девочек, взятых на воспитание, чисто православная. Еще мною был предложен вопрос: могла ли она теперь есть мясо или рыбу, на что получен был следующий ответ: «Мне самой приходится иногда готовить мясные и рыбные кушанья, помню вкус их и знаю, какой кусок лучше, но есть теперь как мяса, так и рыбы я бы не могла».

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Гигиеническое вегетарианство И. Е. Репина

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 7:46 pm

Среди художников, которых по праву причисляют к окружению Толстого и которые стали приверженцами его учений, а также и вегетарианства, самым видным, несомненно, является Илья Ефимович Репин (1844-1930).

Толстой ценил Репина как человека и художника, не в последнюю очередь за его естественность и своеобразную наивность. 21 июля 1891 г. он написал обоим Н. Н. Ге (отцу и сыну): «Репин — хорошая художественная натура, но совсем сырая, нетронутая, и едва ли он когда проснется».

Репин нередко восторженно признавался сторонником вегетарианского образа жизни. Одно из таких признаний находим в письме, написанном им И. Перперу, издателю Вегетарианского Обозрения, немногим после смерти Толстого.

«В Астапове, когда Льву Николаевичу стало лучше и ему для подкрепления подали стаканчик овсянки с желтком, мне хотелось крикнуть отсюда: Не то! Не то! Дайте ему вкусно заправленный бульон из трав (или сена хорошего с клевером). Вот, что восстановит его силы! Воображаю, как улыбнулись бы заслуженные авторитеты медицины, только что прослушавшие полчаса больного и уверенные в питательности яиц…

А я в восторге справляю медовый месяц питательных и вкусных растительных бульонов. Я чувствую, как благотворный сок трав освежает, очищает кровь и влияет самым целительным образом на начинавшийся уже очень явственно склероз сосудов. На 67-м году жизни при достатке и склонности к объедению я уже испытывал значительные недомогания, угнетения, тяжесть и особенно какую-то пустоту в желудке (особенно после мяса). И чем больше питался, тем больше внутренне голодал. Надо было оставить мясо — лучше стало. Перешел на яйца, масло, сыры, каши. Нет: растолстел, не могу уже снять с ног ботинок; пуговки едва держат накопившиеся жиры: работать тяжело… И вот доктора Ламан и Паско (кажется, они из дилетантов) — вот мои спасители-вразумители. Н. Б. Северова изучила их, сообщала мне их теории.

Выброшены яйца (мясо уже и прежде оставленно). — Салаты! Какая прелесть! Какая жизнь (с оливковым маслом!). Бульон из сена, из кореньев, из трав — вот эликсир жизни. Фрукты, красное вино, сушеные плоды, маслины, чернослив… орехи — энергия. Можно ли перечислить всю роскошь растительного стола? Но бульоны из трав — какое-то веселье. Это же ощущение испытывает и мой сын Юрий и Н. Б. Северова. Сытность полная на 9 часов, ни пить ни есть не хочется, все сокращено — свободнее дышится.

Вспоминаю 60-е годы: увлечение экстрактами мяса Либиха (белки, белки), а к 38 годам он был уже дряхлый, утративший всякий интерес к жизни старик.

Как я рад, что опять могу бодро работать и все мои платья, ботинки на мне свободны. Жиры, комками выступавшие сверху заплывших мускулов, ушли; тело помолодело и я стал вынослив в ходьбе, сильнее в гимнастике и гораздо успешнее в искусстве — заново освежился. Илья Репин».

12-го сентября в письме к Н. Н. Ге-сыну Толстой выражает удивление:

«Как смешон Репин. Пишет Тане [Татьяне Львовной Толстой] письма, в которых эмансипируется старательно от доброго влияния на него пребывания у нас». В самом деле, Репин, которому, без сомнения, было известно, что Толстой работает над Первой ступенью, написал Татьяне Львовне 9 августа 1891 г.: «Вегетарианствую я с удовольствием, работаю, а никогда еще не работал так успешно». А уже 20 августа в другом письме говорится: «Вегетарианство я должен был оставить. Природа знать не хочет наших добродетелей. После того, как я писал Вам, ночью меня хватила такая нервная дрожь, что наутро решил заказать бифштекс — и как рукой сняло. Теперь я питаюсь вперемежку. Да ведь здесь трудно: скверный воздух, вместо масла маргарин и т. д. Ах, если бы куда-нибудь выселиться [из Петербурга]! Но пока нельзя». Почти все письма Репина в то время адресованы Татьяне Львовне. Он рад, что именно она будет ответствена за художественный отдел издательства «Посредник».

Переход Репина к вегетарианскому образу жизни еще долго будет движением по схеме «два шага вперед — один назад»: «Знаете ли, как это ни грустно, я пришел к окончательному заключению, что я без мясной пищи не могу существовать. Если я хочу быть здоровым, должен есть мясо; без него у меня теперь сейчас же начинается процесс умирания, как Вы видели меня на страстной у Вас. Я долго не верил; и так и сяк испытывал себя и вижу, что иначе нельзя. Да вообще христианство живому человеку не годится»

С 1900 года, со времени свадьбы Репина с Н. Б. Нордман-Северовой, его посещения Толстого становятся все реже. Но его вегетарианство будет строже. Репин об этом сообщает в 1912 году в своей статье к тому «альбому» Ташкентской столовой «Безубойное питание», который печатается в журнале Вегетарианское обозрение за 1910-1912 гг. в нескольких продолжениях; при этом повторяются иные показания, двумя годами ранее, сразу после смерти Толстого, вошедшие в письмо И. Перперу :

«Всякий момент я готов к благодарности Богу, что стал, наконец, вегетарианцем. Первый дебют был у меня около 1892 г.; продолжался два года – я не сумел и смалодушествовал под угрозой истощения. Второй продолжался 2 1/2 года, в прекрасных условиях и пресекся по настоянию доктора, запретившего моему другу [т. е. Н. Б. Нордман] вегетарианствовать: для питания заболевших легких "необходимо мясо". Вегетарианствовать я было прекратил "за компанию", и, из боязни отощать, старался есть как можно больше и особенно сыры, каши; начал толстеть до тяжести – это было вредно: еда по три раза, с горячими блюдами.

Третий период – самый сознательный и самый интересный, благодаря умеренности. Отброшены яйца (вреднейшая пища), устранены сыры. Коренья, зелень, овощи, фрукты, орехи. Особенно супы и бульоны из крапивы и прочих трав и кореньев дают чудесное питательное и сильное средство к жизни и деятельности… Но я опять в особых условиях жизни: у моего друга талант изобретательности и творчества создавать из самых отбросов растительного царства необыкновенно вкусные яства. Все мои гости с восхищением хвалят мои скромные обеды и не верят, что стол без убоины и что он так дешево стоит.

Я насыщаюсь за скромным обедом, из двух блюд, в 1 ч. дня на весь день; и только в половине 8-го закусываю холодным: салат, маслины, грибы, фрукты и вообще, что найдется понемногу. Умеренность – счастье тела.

Чувствую себя как никогда прежде; а главное, я спустил все лишние жиры, и платья все свободны стали, а прежде были все теснее и теснее; и я уже с трудом надевал себе ботинки. Ел три раза по несколько горячих всяких блюд и все чувствовал голод; а по утрам – угнетающую пустоту в желудке. Почки работали плохо от перцу, к которому я привык, я стал тяжелеть и дряхлеть заметно в 65 лет от излишка питания.

Теперь, слава Богу, я стал легче и, особенно по утрам, чувствую себя свежо и бодро внутри. И аппетит у меня детский – вернее подростка: все ем с удовольствием, только бы воздержаться от излишка. Илья Репин».

Из воспоминаний писателя К. И. Чуковского, дружного с Репиным, мы знаем, что художник и в Петербурге посещал вегетарианские столовые. Чуковский особенно с 1908 г. как в Петербурге, так и в Куоккале находился в живом контакте с Репиным и Нордман-Северовой. Он рассказывает о посещении «столовки» за Казанским собором: «Там приходилось подолгу простаивать в очереди и за хлебом, и за посудой, и за какими-то жестяными талонами. Главными приманками в этой вегетарианской столовой были гороховые котлеты, капуста, картошка. Обед из двух блюд стоил тридцать копеек. Среди студентов, приказчиков, мелких чиновников Илья Ефимович чувствовал себя своим человеком».

Репин в письмах к друзьям не перестает ратовать за вегетарианство. Так, в 1910 году он уговаривает Д. И. Яворницкого не есть мясо, рыбу и яйца. Они вредны для человека. В. К. Бялыницкому-Бируля он пишет 16 декабря 1910: «А насчет моего питания – я дошел до идеала (конечно, это не одинаково всякому): еще никогда не чувствовал себя таким бодрым, молодым и работоспособным. Вот дезинфекторы и реставраторы!!!… А мясо – даже мясной бульон – мне отрава: я несколько дней страдаю, когда ем в городе в каком-нибудь ресторане… И с невероятной быстротой восстанавливают меня мои травяные бульоны, маслины, орехи и салаты.»

После смерти Нордман 30-го июня 1914 г. в Орселине близ Локарно, Репин поехал в Швейцарию. В Вегетарианском Обозрении он опубликовал подробный рассказ об умершей спутнице своей жизни, о ее характере, ее деятельности в Куоккале, ее литературном творчестве и последних неделях ее жизни в Орселино. «Наталья Борисовна была строжайшая вегетарианка – до святости»; она верила в возможность лечиться «солнечной энергией», содержанной в виноградном соке. «На высоком подъеме из Локарно в Орселино, в райски прекрасной местности над озером Маджиоре, на маленьком сельском кладбище, выше всех великолепных вилл <…> лежит наша строгая вегетарианка. Она слышит гимн этого пышного растительного царства Творцу. И глаза ее и сквозь землю смотрят с блаженной улыбкой в голубое небо, с какой она, прекрасная, как ангел, в зеленом платье, лежала в гробу, засыпанная дивными цветами юга…» В основе вегетарианства у Репина, как это показывают тексты, здесь приведенные, лежали прежде всего соображения здоровья, оно имело «гигиеническую» мотивацию. Строгость к самому себе, склонность к спартанству, эти качесчва были присущи Репину.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Паоло Трубецкой

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 7:48 pm

«Проходя однажды в Интре [городок на Lago Maggiore] мимо одной бойни, я увидел, как убивают теленка. Душа моя наполнилась таким ужасом и возмущением, что с той поры я отказался от солидарности с убийцами: с тех пор я стал вегетарианцем.

Уверяю вас, что можно совершенно обойтись без бифштексов и жаркого, совесть моя теперь куда чище, так как убийство животных является настоящим варварством. Кто дал право на это человеку? Человечество стояла бы куда выше, если бы научилось уважать животных. Но уважать их надо серьезно, не так, как члены обществ покровительства животным, защищающие их порой на улицах и наслаждающиеся вкусом их мяса в своих столовых.

— Но вы пропагандируете, князь!

— Я сделал бы это охотно. Мне давно уж хочется прочесть лекцию на эту тему. Можно было бы столько хорошего сказать. И было бы так приятно победить! В настоящее время я не занят никакой работой, но с некоторых пор я полон мыслью о монументе человечеству, обновленному великим идеалом — уважением к природе.

— Символический монумент?

— Да. Этот был бы 2-м из всех моих многочисленных работ, так как я не люблю символов, но, иногда, они неизбежны. И второй mi fu inspirato dal vegetarianismo (мне вдохновлен вегетарианством): назвал я его «Les mangeurs de cadavres » (Трупоеды). На одной стороне изображен огрубелый, вульгарный человек пожирающий мертвечину, прошедшую через кухню, а немного ниже — гиена, выкапывающая труп для утоления своего голода. Один это делает для скотского удовлетворения — и называется человеком; вторая делает это для поддержания своей жизни, не убивает, но пользуется падалью и называется гиеной».

Я сделал также надпись, но это, знаете, для тех, которые ищут "сходство"».

Этот разговор велся в Нерви близ Генуи и был опубликован в 1909 году в Corriere de la sera(Милан). Он содержит рассказ о «переломном моменте», о внутреннем «перерождении» в жизни Трубецкого. То, что в 1899 году подобный случай имел место, мы знаем также из воспоминаний брата Трубецкого, Луиджи, сообщающих о том же событии в форме более даже подробной, так что шок, испытанный Трубецким, станет еще понятнее: ведь ему случилось быть свидетелем тотальной эксплуатации животного – как рабочего и убойного скота.

Князь Петр (Паоло) Петрович Трубецкой, происходящий из известного русского дворянского рода, провел почти всю жизнь на Западе и поэтому имел только слабое знание русского языка — он говорил по-русски с сильным акцентом. Он родился в Интре в 1866 и умер в 1938 году в городке Суна, расположенном тоже над Lago Maggiore . Согласно суждению итальянского искусствоведа Rossana Bossaglia , он был захватывающей личностью — происходя из русского дворянства, бесшовно вживаясь в итальянскую культуру региона Lago maggiore и последовательно применяя свои нравственные представления и вегетарианский образ жизни. На пороге ХХ века он был приглашен профессором в Московскую Художественную Академию — «совсем новая фигура в русском искусстве. Новым было у него решительно все: начиная с внешности и принадлежности к знаменитому семейству князей Трубецких. "Высокого роста", "красивой внешности", с хорошими манерами и с " savoir faire ", а вместе с тем эмансипированный и скромный художник, свободный от светских приличий, с европейской образованностью, который позволял себе иметь оригинальные hobbies (как то: держать в своей студии зверей и животных и быть вегетарианцем <…>». Несмотря на свою московскую профессуру, Трубецкой работал главным образом в Париже: он находился под влиянием Родена, а сам писал картины импрессионистской живости, прежде всего в бронзе — портреты, статуэтки, жанровые композиции и изображения животных.

Его скульптура «Питающиеся падалью» ( Divoratori di cadaveri ), созданная в 1900 году, впоследствии подаренная им ломбардскому обществу по охране животных, была единственной, которой он когда-либо дал название. Она показывает стол, на котором стоит миска с поросенком; за столом сидит мужчина, пожирающий котлет. Внизу написано: «Противно законам природы» ( contro natura ); рядом моделирована гиена, которая бросилась на мертвое человеческое тело. Внизу надпись: Согласно законам природы (secondo natura) (илл. ыы). По сообщению В. Ф. Булгакова, последнего секретаря Толстого, в книге с воспоминаниями и рассказами о Толстом, Московский музей Толстого в 1921 или 1922 году через посредничество П. И. Бирюкова получил в подарок две небольшие гипсовые тонированные статуэтки, выражающие идею вегетарианства: одна из статуэток изображала гиену, пожирающую мертвую серну, а другая неимоверно тучного мужчину, с жадностью уничтожающего лежащего на блюде жареного поросенка — очевидно, это были предварительные этюды для двух больших скульптур. Последние выставлялись в миланском осеннем салоне 1904 года, как можно было прочесть в статье из Corriere della Sera от 29 октября. Эта двойная скульптура, известная также под названием «Divoratori di cadaveri », «имеет целью прямую пропаганду его вегетарианских убеждений, о чем не раз упоминал автор: отсюда — явная склонность к гротеску, которая пронизывает фигурацию и является уникумом в творчестве Трубецкого».

Трубецкой «был воспитан в религии своей матери, в протестантизме», писал в 1954 г. его друг Luigi Lupano . «Религия, однако, для него никогда не была проблемой, хотя при встречах в Cabianca мы о ней говорили; но он был человеком глубокой доброты и страстно верил в жизнь; его уважение к жизни привело его к вегетарианскому образу жизни, который был у него не плоским пиетизмом, а подтверждением его энтузиазма ко всякому живому существу. Многие скульптуры должны были прямо морализировать и убеждать публику в вегетарианском режиме питания. Он мне припомнил, что и его друзья Лев Толстой и Бернард Шоу были вегетарианцами, и льстило ему, что он успел склонить великого Генри Форда на вегетарианство». Трубецкой портретировал Шоу в 1927 году, а Толстого несколько раз между 1898 и 1910 годами.

Вполне вероятно, что первые посещения Трубецкого в московском доме Толстых весной и осенью 1898 г., при которых он видел вегетарианство in praxi, подготовили почву для того решающего момента в жизни Трубецкого, который он испытал в городе Интра в 1899 году. С 15 по 23 апреля 1898 г. он моделирует бюст писателя: « Вечером был у нас князь Трубецкой, скульптор, живущий, родившийся и воспитавшийся в Италии. Удивительный человек: необыкновенно талантливый, но совершенно первобытный. Ничего не читал, даже Войны и миране знает, нигде не учился, наивный, грубоватый и весь поглощенный своим искусством. Завтра придет лепить Льва Николаевича и будет у нас обедать». 9 /10 декабря Трубецкой другой раз заезжает к Толстым, вместе с Репиным. 5 мая 1899 г. Толстой в письме Черткову ссылается на Трубецкого, оправдывая задержку в завершении романа Воскресение, причиняемую новыми изменениями в рукописи: «Дело в том, что, как умный портретист, скульптор Трубецк<ой>, занят только тем, чтобы передать выражение лица — глаз, так для меня главное — душевная жизнь, выражающаяся в сценах. И эти сцены не мог не перерабатывать». Спустя чуть более десятилетия, в начале марта 1909 года, Трубецкой создал еще две скульптуры писателя — Толстой верхом и маленькую статуэтку. С 29 по 31 августа Трубецкой моделирует бюст Толстого. В последний раз он пребывает со своей женой в Ясной Поляне с 29 мая по 12 июня 1910 г.; он пишет портрет Толстого маслом, создает два этюда карандашом и занимается скульптурой «Толстой верхом». 20-го июня писатель снова выражает мнение, что Трубецкой весьма талантлив.

Как сообщает В. Ф. Булгаков, говоривший в это время с Трубецким, последний тогда был «веганцем», отрицал и молочные продукты: «Зачем нам молоко? Разве мы маленькие, чтобы пить молоко? Это только маленькие пьют молоко».

Когда в 1904 году начал выпускаться первый Вегетарианский Вестник, Трубецкой с февральского выпуска стал соиздателем журнала, каковым он и остался до последнего номера (№ 5, май 1905).

Об особой любви Трубецкого к животным знали на Западе. Friedrich Jankowski в своей философии вегетарианства ( Philosophie des Vegetarismus , Berlin , 1912) в главе «сущность художника и питания» (« Das Wesen des Kunstlers und der Ernahrung» ) сообщает, что Трубецкой в своем искусстве натуралистичен и в общем светский человек, но живет строго по-вегетариански и, не обращая внимания на парижан, делает шуму на улицах и в ресторанах своими прирученными волками». «Успехи Трубецкого и достигнутая им слава», так писал в 1988 г. P . Castagnoli , «образуют единство с той известностью, которую художник получил своим непреклонным решением в пользу вегетарианства и с той любовью, с которой брал под свою защиту животных. Собаки, олени, лошади, волки, слоны фигурируют среди излюбленных сюжетов художника».

Трубецкой не имел никаких литературных амбиций. Но его желание выступать за вегетарианский образ жизни было так велико, что он выразил его также в трехактной пьесе на итальянском языке «Доктор с другой планеты» («Il dottore di un altro planeta»). Одна копия этого текста, которую Трубецкой в 1937 г. передал брату своему Луиджи, появилась в печати впервые в 1988 г. В первом действии девушка, которая еще не потеряла уважения к братским созданиям , чья восприимчивость еще не испорчена условностями, порицает охоту. Во втором действии пожилой бывший каторжник рассказывает свою историю («Ecco la mia storia»). Пятьдесят лет тому назад он жил вместе со своей женой и с тремя детьми: «У нас было много животных, на которые мы смотрели как на членов семьи. Мы питались продуктами земли, потому что мы считали низким и жестоким преступлением содействовать массовому убийству так гнусно умерщвленных братьев, хоронить их трупы в наших желудках и удовлетворять так извращенную и мерзкую прожорливость большей части человечества. Нам было достаточно плодов земли и мы были счастливы». И вот однажды рассказчик становится свидетелем того, как какой-то извозчик на крутой топкой дороге зверски бьет свою лошадь; он осаждает его, извозчик бьет еще свирепее, поскальзывается и смертельно ударяется о камень. Рассказчик хочет помочь ему, а полиция несправедливо обвиняет его в убийстве. Как видно, случившееся в городке Интра все еще ощутимо в этой сцене.

Трубецкому исполнилось немногим более тридцати лет, когда он принимал участие в конкурсе на памятник Александру III .

Конкурсная программа предусматривала, что царя изображают сидящим на троне. Это Трубецкому не нравилось, и, вместе с эскизом, соответствующим объявлению конкурса, он предоставил еще один эскиз, показывающий царя сидящим на коне. Этот второй макет привел в восхищение вдову царя, и, таким образом, Трубецкой получил заказ на 150 000 рублей. Однако правящие круги не были довольны оконченным творением: дату открытия памятника (май 1909 г.) художнику объявили так поздно, что он не мог вовремя попасть на торжество.

Описание этих событий оставила нам Н. Б. Нордман в своей книге Интимные страницы. Одна из глав, датированная 17 июня 1909 г., называется: «Письмо к другу. День о Трубецком». Это, пишет К. И. Чуковский, «очаровательные страницы». Нордман описывает, как они с Репиным приезжают в Санкт-Петербург и направляются в гостиницу, где Трубецкой остановился, и как сперва не могут его найти. При этом Нордман знакомится с актрисой Лидией Борисовной Яворской-Барятинский (1871-1921), основательницей «Нового драматического театра»; Лидия Борисовна жалеет Трубецкого. Он осунулся! И так одинок. «Все, все решительно против него.» Вместе с Трубецким они все «летят трамваем» осмотреть памятник: «Стихийное, могучее творение, обвеянное свежестью гениальной работы!!» После осмотра памятника — завтрак в гостинице. Трубецкой и здесь остается самим собой. Он сразу же, на своем неправильном русском языке, в обычной своей манере пускает в ход вегетарианство:

« — Maitre d’hotel, eh! Maitre d’hotel!?

Перед Трубецким почтительно склоняется Дворецкий.

— А ви варил покойник здесь? В этот суп? О! Нос слышит… труп!

Мы все переглядываемся. Ох, эти проповедники! Они, как статуи в Египте на пирах, говорят и напоминают о том, о чем не хочется думать в обычных формах нашей жизни. И к чему это о трупах за едой? Все сбиты с толку. Не знают, что выбрать по карте.

А Лидия Борисовна с тактом женской души сейчас же становится на сторону Трубецкого.

— Вы меня заразили своими теориями, и я с вами буду вегетарианствовать!

И вот заказывают вместе. И смеется Трубецкой детской улыбкой. Он в духе.

О! Меня в Париже больше никогда не приглашают на обеды. Я всем надоел своей проповедью!! Теперь я решил каждому говорить о вегетарианстве. Извозчик меня везет, а я сейчас ему: Est - ce que vous mangez des cadavres ? ну, и пошло, пошло. <…> Вот недавно мебель я зашел покупать — и вдруг начал проповедовать и забыл зачем я пришел, и хозяин забыл. Мы разговорились о вегетарианстве, пошли к нему в сад, ели фрукты. Теперь мы большие друзья, он мой последователь… А еще я лепил бюст с одного богатого скотопромышленника из Америки. Первый сеанс прошел молча. А на втором я спрашиваю — скажите, вы счастливы?

Я, да!

— А совесть у вас спокойна?

— У меня? Да, а что, Ну, и началось!…»

Позже Репин в ресторане Контан устраивает для своего друга Трубецкого банкет. Около двухсот приглашений были высланы, — но «во всем Петербурге нашлось всего 20 человек, которые пожелали чествовать всемирно известного художника.» Долго о нем замалчивали, «пока наконец Дягилев не понавез его вещей и не познакомил с ним русских!». Репин в пустом зале выступает с бойкой речью, причем он намекает и на необразованность Трубецкого, нарочную и сознательно культивированную. Лучший в Италии памятник Данте создал Трубецкой. «Его спросили — вы вероятно знаете каждую строчку Рая и Ада наизусть?…Я никогда в жизни не читал Данте!» Как он учит своих учеников, спрашивает Репин риторически, «ведь он плохо говорит по-русски. — Да, он учит только одному — когда вы, говорит, лепите — вы должны понимать, где мягко, и где твердо. — Вот ведь! Где мягко и где твердо! Какая глубина в этом замечании!!! т.е. мягко — мускул, твердо — кость. Кто это понимает — у того чувство формы, а для скульптора это все». На выставке 1900 г. в Париже жюри единогласно присудили Трубецкому grand prix за его работы. Он — эпоха в скульптуре …

Трубецкой, на французском языке, благодарит Репина за выступление — и при этом сразу же пускает в ход вопросы вегетарианства: «Je ne sais pas parler. Mais tout de meme je dirai que j’aime, j’adore la vie! Par amour pour cette vie je voudrais qu’on la respecte. Par respect pour la vie il ne faudrait pas tuer les betes comme on le fait maintenant. On ne fait que tuer, sapristi! Mais je dis partout et a chaque personne que je rencontre … Ne tuez pas. Respectez la vie! Et si vous ne faites que manger des cadavres — vous etes punis par les maladies qui [sic! — П.Б.] vous donnent ces cadavres. Voila la seule punition que les pauvres animaux peuvent vous donner.» Все слушают насупившись. Кто любит проповеди? Мясные блюда становятся противны. «Oh! m oi j’aime la nature, je l’aime plus, que toute autre chose < …> Et voila mon monument acheve! Je suis content de mon travail. Il dit juste ce que je voulais – la vigueur et la vie! »

Восклицание Репина «Браво, браво Трубецкой!» было цитировано газетами. Гениальность памятника Трубецкого оказала глубокое впечатление и на В. В. Розанова; этот памятник сделал его «энтузиастом Трубецкого». С. П. Дягилев в 1901 или 1902 г. в редакции журнала Мир Искусствапоказал Розанову проект памятника. В последствие Розанов посвятил восторженную статью « Paolo Trubezkoi и его памятник Александру III»: «тут, в этом памятнике, все мы, вся наша Русь от 1881 до 1894 года.» Этого художника Розанов находил «страшно даровитым человеком», гениальный, оригинал и невежда. О любви Трубецкого к природе и об его вегетарианском образе жизни в статье Розанова, конечно, не говорится.

Сам памятник постигла печальная участь. Не только правящие круги из окружения Николая II не благоволили ему, но и советские власти прятали его в 1937 г., во время сталинизма, на каком-то заднем дворе. Трубецкой, знаменитый его скульптурами животных, отрицал, что это произведение задумано как политическая декларация: «Я хотел всего лишь изобразить одно животное на другом».

Толстой охотно дал Трубецкому себя портретировать. Он сказал о нем: «Какой чудак, какой даровитый.» Трубецкой не только признался ему, что он не читал Война и мир– он даже забыл взять с собой изданий сочинений Толстого, которое ему подарили в Ясной Поляне. Его групповая «символическая» пластика была известна Толстому. 20-го июня 1910 г. Маковицкий делает запись: «Л. Н. разговорился про Трубецкого: — Вот этот Трубецкой, скульптор, ужасный сторонник вегетарианства, сделал статуэтку гиены и человека и подписал: "Гиена ест трупы, а человек сам убивает…"» .

Н.Б. Нордман завещала будущим поколениям предостережение Трубецкого о переносе болезней животных на человека. Слова: « vous etes punis par les maladies qui [sic!] vous donnent ces cadavres» — это не единственное предупреждение из довоенной России, якобы предвещающее коровье бешенство.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Вегетарианство и сыроедение

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 7:49 pm

Культура питания является одной из важнейших составных частей системы йоги. Большинство йогов являются вегетарианцами.

На сегодняшний день вегетарианство имеет огромное количество сторонников и увеличивается с каждым новым днём, ведь очень правильно вкладывать в своё здоровье, которое является твоим будущим. Правильно составленная вегетарианская диета оказывает благотворное влияние на организм и мощно укрепляет иммунитет. Многочисленные исследования подтверждают факт, что вегетарианство – это абсолютно здоровое и полезное питание, оказывающее только положительное влияние на здоровье человека. Несомненным преимуществом этой системы питания является полное отсутствие, каких бы то ни было ограничений в употреблении здоровой растительной пищи. Растительное питание – это образ жизни, который необходимо вести абсолютно всем, кто хочет прожить долгую и счастливую жизнь. Живое питание растительной пищей строго обязательно всем, начиная от ребенка и заканчивая пожилым человеком, а так же беременным женщинам, людям связанным с тяжелой работой.

Если вы занимаясь йогой, продолжаете есть животных, рыб, птиц и других живых существ, вы пока скорее всего не осознали что такое сострадание, закон кармы и реинкарнации. В этой связи, настоятельно рекомендуем брошюру "Карма и вегетарианство", выпущенную по материалам сайта oum.ru.

С медицинской точки зрения йоги рассматривают вегетарианскую пищу как более полезную и чистую, менее загрязняющую человеческий организм, чем пища животного происхождения.

Какие же продукты йоги рекомендуют исключить из питания или свести их к минимуму?

Считается, что в мире существуют пять видов наркотиков, а именно: 1) наркотики в прямом смысле слова (опий, гашиш, марихуана и т. д.); 2) алкоголь; 3) табак; 4) кофе и 5) чай. Все они нарушают работу печени, перевозбуждают нервную систему, действуют на психику и губительно отражаются на здоровье людей.

Не стоит также употреблять в большом количестве сырой лук и чеснок. Это очень хорошие лекарственные растения и входят в состав многих рецептов, имеющихся в Аюрвёде, в смеси с другим растениями или соками. Но использовать их в своем повседневном меню не следует, так как они возбуждают нервную систему, а также раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта.

Соль. Не менее рекомендуется употреблять ее в большом количестве, так как она оказывает вредное воздействие на сердечно-сосудистую систему, разрушает витамины при варке овощей, нарушает обмен веществ в организме.

Нельзя употреблять слишком горячую и слишком холодную пищу, а тем более чередовать горячие и холодные блюда. Во-первых, это пагубно сказывается на зубной эмали, а во-вторых, вызывает различные заболевания органов пищеварения.

Рекомендации по питанию: желательно делать акцент на употреблении овощно-фруктовых продуктов питания, так как считается, что растительные продукты являются естественной пищей человека. Употребляйте в пищу разнообразные овощи, фрукты, овощные и фруктовые соки, сухофрукты, зелень, ягоды, орехи, мед, бобовые. Старайтесь как можно меньше подвергать пищу кулинарной обработке. Если вы будете подвергать длительной термической обработке растительные продукты питания, то это приведет к биологическому обесцениванию пищи.

Вероятно, многие замечали, что утром не очень хочется есть, а тем не менее люди приучили себя плотно завтракать. Есть надо тогда, когда у вас появляется чувство голода, желание поесть. А если такого желания нет, то лучше прием пищи пропустить или поесть тогда, когда вам захочется.

Помните, что мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть.

Как надо есть. Речь идет о пережевывании каждого куска пищи до такой степени, чтобы он незаметно исчезал, "растворялся" без глотательных движений. Пищеварение начинается в полости рта и только та пища будет хорошо усвоена организмом, которая хорошо измельчается во время жевания и обильно смачивается слюной. Спросите у ваших знакомых, сколько жевательных движений они делают, чтобы проглотить, например, кусок хлеба? Многие отвечают, что раз 5-10. Желательно каждый кусок жевать не менее 30 раз (есть мнения что и 100, и 200 раз). При такой манере жевания вся съеденная пища почти полностью усваивается. Вы не будете потреблять большого количества пищи, так как очень скоро почувствуете сытость.

Недаром говорят, что йог может насытиться одним бананом или коркой хлеба, потому что съест он их не так, как это делаем мы. Жидкие продукты питания (соки, отвары, молоко и т. д) также необходимо пожевать во рту, смешать со слюной и только тогда проглотить.

Девиз йогов - твердую пищу пей, жидкую пищу ешь.

Не стоит также запивать еду жидкостью, потому что это способствует быстрому заглатыванию пищи без жевания, а кроме того, пища не смешивается со слюной и дальнейшее ее всасывание в организм проходит плохо.

И в завершении скажем несколько слов о сыроедении.

При сыроедении предлагается употреблять живые продукты, которые не подвергались термической обработке. Эта практика питания не всем возможно подойдет, однако если вы уже чувствуете, что готовы к этому - смело можем вас поздравить, так как при таком режиме питания у вас высвободится много времени и появится много сил и энергии для благих дел и эффективных действий.

Сыроедение способствует единению человека с природой и возносит его на качественно новую ступень духовного развития. Сыроед не зависит от еды, он не раб своего желудка, а сильная личность, способная творить и созидать.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Вегетарианство и наша карма

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 7:52 pm

Санскритское слово «карма» означает дословно «действие» и указывает на то, что каждое действие в материальном мире влечет за собой различные краткосрочные и долгосрочные последствия (реакции). Каждый человек выполняет «карму» (совершает действия) и подчиняется тем самым закону кармы, закону действия и реакции, согласно которому, каждому действию (хорошему или плохому) устанавливаются соответствующие будущие (хорошие или плохие) последствия. Когда говорят о карме отдельной личности, то имеют в виду, таким образом, «предопределенные реакции» на совершенные по свободному выбору действия.

Закон кармы не есть просто восточная теория, это закон природы, который действует так же неизбежно, как время или закон гравитации. За каждым действием следует реакция. Согласно этому закону, боль и страдания, которые мы причиняем другим живым существам, возвращаются к нам. «Что посеешь, то и пожнешь», так как у природы свои законы универсальной справедливости. Никто не может обойти закон кармы — кроме тех, кто понял, как он действует.

Основой для понимания закона кармы является осознание того, что у всех живых существ есть душа, а это означает, все они — суть бессмертные духовные души, пребывающие в бренных телах. В «Махабхарате», центральном ведическом писании, описывают душу как источник сознания, которое пронизывает все тело и вообще дает ему жизнь. Когда душа оставляет тело, то говорят о «смерти». Разрушение тела, принадлежащего душе, как это происходит в случае убийства животных, считается, поэтому для чело- века тяжким грехом.

Понимание закона кармы раскрывает разрушительные последствия убийства животных. Даже если человек и не убивает животных сам, все равно он наносит себе вред. Согласно закону кармы, все участники убийства — те, кто разводит животных, убивает, продает мясо, варит, сервирует и тот, кто ест — получают соответствующие кармические реакции. Однако закон кармы действует не только индивидуально, но и коллективно, то есть, он распространяется на действия, совершаемые совместно группой людей (семья, община, нация, даже население целой планеты) активно или пассивно. Если люди обеспечат соблюдение законов творения, то от этого выиграет все общество. Если же в обществе допускаются греховные, неправедные и насильственные действия, оно будет страдать вследствие соответствующей коллективной кармы, то есть от войн, природных катастроф, гибели окружающей среды, эпидемий и т. д.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Генри Форд

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 7:54 pm

Со свободой приходит ответственность. Люди должны знать, что такое истинные ценности духовной жизни, иначе общество будет предоставлять свободу людям, не имеющим представления о том, как нужно себя вести. Реальная опасность для России заключается в том, что это происходит на всех уровнях и во всех областях.

Материальный прогресс без духовного развития опасен. Мой прадед Генри Форд ясно осознавал, что своим успехом он был обязан Высшему Источнику, и поэтому старался использовать богатство во благо всем. Вот почему он проводил так много социальных программ. Это – совершенная философия бизнеса. Современным бизнесменам было бы неплохо поучиться этому, иначе плоды экономического развития окажутся горькими. Если руководители игнорируют духовные ценности, то бизнес очень скоро пропитывается мелочностью и жадностью, что ведёт к преступлениям. Мне это настолько понятно, что в своей жизни я поставил духовность на первое место. Этим я продолжаю семейную традицию, идущую от моего прадеда, потому что именно он подтолкнул меня искать совершенную систему отношения к миру.

В 37-летнем возрасте мой прадед прочитал книгу Орландо Смита «Короткие ответы на вопросы, имеющие отношения к судьбе человека». С этого у него и начался интерес к Востоку, духовной культуре и философии. Он даже пригласил приехавшего из Индии садху (святого монаха) к себе в Дирборн и подолгу беседовал с ним. Ведическая философия оказала на него такое же влияние, как примерно в то же время – на Льва Толстого. Видимо, тогда и возникла брошюра о реинкарнации, которую Форд раздавал каждому, кто бы ни побывал у него на предприятии.

Мой прадед верил, что душа, воплощаясь в разных телах, проживает бесконечное множество жизней. Он так же придерживался вегетарианства, готовя себя, таким образом, к следующей жизни. Своё изобретение конвейерной сборки он объяснял опытом, приобретённым в прошлых рождениях. Он говорил: «Из жизни в жизнь Вы приобретаете всё новые и новые навыки, перенося их с собой в очередное тело, и таким образом, достигаете совершенства».

Секрет Генри Форда кроется не столько в созданной им конвейерной ленте, сколько в человечном отношении к ближнему. Он был твердо убеждён в живой и действенной силе честности и справедливости в сфере индустрии.

Отход от этих принципов, как он справедливо полагал, ни к чему хорошему не приведёт. Счастье достигается только честно, в соответствии с высшими законами природы. Человеческое несчастье состоит в попытках свернуть с этого пути. Так он формулировал своё понимание закона кармы – воздаяния за хорошие и плохие поступки.

Генри искренне считал, что «рыночная экономика должна иметь человеческое лицо». Он не только наживал огромные капиталы и расширял производство, но и строил больницы, отрывал богоугодные заведения, развивал социальную инфраструктуру, заботился о своих рабочих и был убеждён в том, что они живут не ради сборки машин, а ради духовных целей. Будучи деликатным человеком, он никому не навязывал своих взглядов, но сам твёрдо их придерживался. Поэтому нередко доходило до конфликтов и расколов с компаньонами: они, увлечённые сиюминутными барышами, упорно отказывались тратить деньги на «призрачные эксперименты Форда». Его социальные программы подавались многими как «чудачество» или «коварство» капиталиста. В начале 1914 года мой прадед произвёл, как он говорил, «величайшую революцию в сфере вознаграждения рабочих».

Рабочий день на его предприятиях был сокращён с 9 до 8 часов, а минимальная заработная плата была повышена в два раза – до 5 долларов в день, что в два раза превышало среднюю заработную плату по стране. (В то время автомобили, выпускаемые на нашем предприятии, стоили 360 долларов). Газеты осудили Форда как «красного миллиардера», назвав его поступок «ошибкой, если не преступлением». Но результатом этого было превращение рабочих из бедняков в средний класс. Похоже, что его понял только коммунист Джон Рид, автор бестселлера «Десять дней, которые потрясли мир». Он писал, что «В Форде мы видим настоящее лицо Америки - сельской, заряженной неиссякаемой энергией, мягкой и идеалистичной».

В действительности, многие его «чудачества» были следствием духовных воззрений. Например, его акция «Корабль мира» была стремлением прекратить насилие в ходе Первой Мировой войны, чреватой гибелью многих и многих людей. Пресса воспринимала как странность «социальные премии», заботу о здоровье рабочих и их семей, борьбу с пьянством. Сотрудники социального отдела компании с блокнотом и карандашом в руках обходили семьи рабочих и интересовались их жизнью, помогали в приобретении автомашин, домов и даже лечили. Будучи хорошими психологами, они давали дельные советы, вникая в самые сложные проблемы сотрудников предприятия. Форд ежегодно выделял 10 миллионов долларов для того, чтобы помочь рабочим обзавестись домом и автомашиной.

Мой прадед не только поддерживал благосостояние рабочих, но даже платил деньги за их личное совершенствование: непьющего и ведущего здоровый образ жизни рабочего раз в две недели ожидала награда в виде чека на сумму от 25 до 70 долларов. Он считал необходимостью пробудить в каждом человеке ответственность не только за самого себя, но и за окружающих, что способствовало оздоровлению всего общества.

Мы стараемся следовать этим традициям, поскольку они являются залогом нашего дальнейшего благополучия. Так же, как и мой прадед, я придерживаюсь ведической концепции мировоззрения, но вегетарианцем стал ещё раньше. Изучая в колледже историю восточных религий, я пришёл к выводу, что недопустимо убивать животных и отказался от мясоедения. Моя жена – тоже вегетарианка, она из Индии. Наши дети – вегетарианцы с самого рождения, и я считаю, что это очень помогает в их интеллектуальном развитии.

Познакомившись с философией Вед, я полностью изменил свое мировосприятие. До этого я был поглощён только собой и не очень – то разбирался в том, что происходит вокруг. Теперь я глубоко убеждён, что жизнь современного общества должна соотноситься с духовной мудростью древних цивилизаций. Технический прогресс без духовного развития может привести к полному уничтожению человечества. Моим главным пониманием жизни является то, что всё сущее принадлежит Богу, и, только лишь служа Ему, можно стать счастливым – как в этой жизни, так и навечно.

Чувство ответственности для любого предпринимателя актуально сегодня, как никогда. Я надеюсь, что россияне смогут правильно воспользоваться предоставленной им свободой. Наша семья много сделала для России. С именем Генри Форда связано возникновение тракторной промышленности в СССР. Он всегда относился благожелательно к вашей стране, предсказывая ей блестящее будущее, поскольку она «обладает прекрасными людьми и огромными ресурсами».

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Идёт война

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 7:55 pm

Ежедневная, ежеминутная бойня, участником которой ты являешься. Эта война – медленное самоубийство, которое включает в себя планомерное разрушение человеком среды своего обитания, это и видовая война – уничтожение человеком других животных, для того, чтобы жрать их, одеваться в их мех и кожу и просто ради развлечения в виде кровавой охоты, корриды и прочего такого говна...

Ты можешь не видеть этого, закрывая глаза на объективную реальность, но война здесь, вокруг тебя, против тебя. Мощная пропагандистская машина государства обрушивает на тебя шквал дезинформации. Подобострастные СМИ усердно занимаются промывкой твоих мозгов - только бы ты сидел тихо и не рыпался. Спецслужбы устраивают кровавые шоу, инсценируя теракты, с целью создать у тебя образ "внешнего врага", стараясь замаскировать единственного реального врага - государство. Государство - эксплуататора, государство - убийцу.

Но есть и еще одна война. Ежедневная, ежеминутная бойня, участником которой ты являешься. Эта война – медленное самоубийство, которое включает в себя планомерное разрушение человеком среды своего обитания, это и видовая война – уничтожение человеком других животных, для того, чтобы жрать их, одеваться в их мех и кожу и просто ради развлечения в виде кровавой охоты, корриды и прочего такого говна...

Что несет с собой война? Разрушение, скорбь, нищету, болезни и голод, медленную гибель планеты и твою собственную смерть. Не думай, что ты можешь пренебречь происходящим. Не думай, что ты можешь оправдаться молчаливым неучастием ни в чем. Ты платишь за свет, газ, воду, бензин для своей тачки, а деньги идут на войну. Ты покупаешь колбасу, или кожаную сумочку, тем самым, говоря убийству "да"! Ты терпишь ментовской произвол и молча наблюдаешь, как твоих товарищей в очередной раз винтят на акции, знай - возможно, ты больше никогда не увидишь их. Государство ужесточает меры, а ты молчаливо сгибаешь спину, подставляя ее под карающее-профилактическую плеть. Проснись! Идет война, с которой не удастся дезертировать. Потому, что это война на выживание. Война за право дышать, ходить по этой земле, летать в этом небе. Право, которого тебя лишили. Право, которого лишили всех, даже тех, кто не в состоянии защитить себя.

Но ты можешь обороняться!

Ты должен бороться за себя, и за тех, кто слаб и беспомощен перед надвигающейся катастрофой. Где они, наши братья и сестры, больше всех нуждающиеся в защите, те, кто даже не понимает, почему над ними издеваются, держат в клетках, подвергают немыслимым страданиям, ставя на них опыты в лабораториях, убивают ради меха, кожи, мяса, пичкают гормонами, выгоняют на арены на потеху кровожадной толпе? Они все там же, в тюрьмах индустрии смерти. В животноводческих загонах, в тесноте и духоте, теснясь, бок о бок, ожидают своей плачевной участи. На пушных фермах, откуда дорога только в меховой магазин. Но сначала мучительная смерть, когда, оглушив - не убив! - электрическим током, с них живьем сдирают шкуру, чтобы не подпортить качество меха, в который потом завернется какая-нибудь богатая сука, даже не дав себе труда задуматься, сколько крови, страданий, боли, ужаса и ненависти носит на своих плечах. Они "блистают" на аренах цирков, под безжалостным ударом хлыста дрессировщика показывают чудеса акробатики, а после представления, за кулисами, когда пьяная труппа разбредается по домам, их ждут тесные грязные клетки, скудный обед, болезни, одиночество и невыразимая тоска. Они живут в лабораториях вивисекторов, живут недолго и существование это от первого до последнего дня наполнено только болью, болью, болью... И никак не возможно понять и объяснить природу человеческой жестокости по отношению к другим животным. И ничем ее нельзя оправдать! Люди создали индустрии смерти, ради наживы, питая свою алчность, которой нет предела, удовлетворяя свои извращенные садистские желания. И кажется, что кровавым рекам течь бесконечно, что никогда источник боли и страданий не иссякнет, никогда не смолкнет предсмертный крик...

Ты можешь это остановить. Ты можешь с этим бороться! Встань на защиту животных, просто начинай действовать, без лишних слов. В мире, где правят деньги, а жизнь ничего не стоит, нет места долгим рассуждениям и спорам. Ты хочешь изменить мир - меняй! Меняйся сам, стань жестким и нетерпимым к несправедливости. Везде, где безнаказанно твориться зло, дай отпор! Так поступают все, кому дороги идеалы Свободы, Равенства и Братства.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Re: Вегетарианство

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 7:58 pm

«Животные — это Божьи создания, а не собственность людей, не предметы потребления, не ресурсы. Христиане, осознающие ужасы распятия, должны осознать ужасы невинных страданий. Распятие Христа — это полное отождествление Бога со слабыми, беспомощными существами, а в особенности со страданиями ни за что, от которых нет защиты».
Эндрю Линзи

Заповедь «не убий» относится к людям, а не к животным

Важно помнить, что Бог дал десять заповедей жестокому и падшему человечеству. Конечно, первоначально Божий наказ «Не убий» относился исключительно к людям. Более того, поначалу он действовал только в отношении еврейских мужчин, проживающих по соседству. Слово «убивать» первоначально понималось как «лишать жизни без причины». Это было большее из того, на что тогда, во времена Моисея, Господь мог надеяться. На том этапе развития человечества Бог сделал попытку несколько уменьшить жестокость людей, запретив им, для начала, убивать своих соседей.

Постепенно общество осознало, что беспричинно убивать любого человека, вне зависимости от того, сосед он или нет, недопустимо. Об этом ничего не сказано в шестой заповеди, но большинство людей понимают ее именно как Божий запрет убивать любого человека. Вегетарианцы призывают распространить шестую заповедь и на животных, тем самым подчеркивая, что настало время относиться с уважением к жизни любого существа. Это больше соответствовало бы представлению Бога о том, каким должен быть мир.

Действительно, идеал Бога — это сад Эдем и предсказания пророков. Ясно, что немалое место в идеальном плане Бога занимает сострадание и милосердие ко всем живым существам. Если человек действительно хочет жить так, как хочет Бог, то он должен стать вегетарианцем.

Животные в свете религиозного мировоззрения

Животный мир издревле воспринимался человечеством сквозь призму религии. Животные выступали как объекты поклонения, как божества, как мистические покровители, или как жертвы при жертвоприношениях. В любом случае животные были религиозно значимы.

Религия - это мировоззрение, основанное не на знании, а на вере. Религия не может быть вытеснена наукой т.е. мировоззрением, основанным на знании, так как знание по принципиальным причинам ограничено. Ограничены и наши возможности по познанию мира, и наши возможности по доказательству достоверности знаний. Мы не можем доказать ни бытия мира, ни познать "вещей в себе" и, что самое главное, другое "существо в себе". Мы не можем доказательно постичь, как смотрит на мир и на себя другое существо. Мы можем только верить и в это его качество, и в само существование этого другого. Самого важного и волнующего о мире мы не знаем и никогда не узнаем, так как знать не можем. Например, знание говорит нам, что собственная смерть - единственное, в чем можно быть уверенным. Но психологически никто не верит в собственную смерть. Т.о., только благодаря вере можно надеяться на какие то метафизические перспективы перед лицом Вечности. На вере основаны и этические переживания, ибо в то, что есть добро и зло, в конечном счете, можно только верить. Критерии добра и зла основаны на знании, но само определение добра и зла есть предмет веры. Таким образом, ответы на ключевые вопросы мироздания - бытие мира, бытие самого себя ("Я"), внутреннее бытие другие существ (другие "Я"), жизни и смерти, добра и зла - могут быть даны только на основе веры, следовательно, относятся к сфере религии. Мировоззрение, противоположное религии, принято называть атеизмом. Однако такое мировоззрение не может быть стройным и логически последовательным, так как отрицание религии, к которому оно сводится, не может быть полным. Атеизм можно понимать как отрицание существования Бога как Создателя и Владыки Вселенной. Но в таком случае многие религии (включая буддизм, конфуцианство и язычество) являются атеистическими. Атеизм в советско-бульдозерном понимании - это враждебное отношение к религии (в том числе и к буддизму и язычеству) как социальному институту. И наконец, атеизм проявляется и как вызов Богу, как враждебное отношение к Нему, следовательно, в этом случае никак не предполагает отрицания Его существования. Для "атеистов" последнего сорта характерно стремление "свергнуть" Бога. В качестве возможного "кандидата" в "преемники" они все чаще называют …человека. Процесс замены они видят в научно-техническом прогрессе как соревновании с Богом, как вызове Ему.

1. Эксперименты как жертвоприношение.

Опыты над животными, очень часто совершенно бесполезные с точки зрения развития науки, имеют достаточно глубокие психологические корни. Люди издревле практиковали жертвоприношения животных, в т.ч. и себе подобных. Экспериментаторы над животными тоже как бы говорят, что во имя интересов человека (своего кумира), даже самых ничтожных, они пойдут на любое злодеяние. Этим они возводят человека в ранг культовой фигуры, объекта поклонения. Животные - жертвы эксперимента - это и жертвы на алтарь культа человека, призванные утвердить, что это существо - не просто безволосая обезьяна рода Homo, а своего рода божество, пусть и злое. Своеобразный антропоцентрический культ человека родился в эпоху Просвещения, вскоре фактически вытеснив традиционные религии. Таким образом, эксперименты с животными, распространившиеся в эпоху мнимого торжества науки над религией, являются жертвоприношениями и как бы демонстрируют господство человека над Природой.

2. Прирождённый убийца.

Надо сказать, что тяга к убийству прослеживается у человека довольно явственно. В отличие от многих других хищников, человек лишен поведенческих барьеров, предотвращающих убийства даже своих собратьев по виду (см. К.Лоренц "Кольцо царя Соломона"). Несомненно, что это единственное из высокоорганизованных животных, практикующее убийство себе подобных в столь широких масштабах. Войны, криминальные убийства и смертная казнь издревле сопровождают историю этого существа. В настоящее время наиболее распространенным способом убийства себе подобных стали аборты, а также косвенное убийство путем создания невыносимых (физиологических или культурно-психологических) условий жизни. Разгадку такой особенности поведения "венца творения" можно найти в истории его становления. Человек современного вида, как и его предки (архантропы и палеоантропы), издревле практиковал каннибализм. Причем на некоторых этапах эволюции каннибализм имел решающее значение в питании. Так было в эпоху архантропов (человеков умелого, гейдельбергского и прямоходящего), обитавших вблизи воды и ловко разбивавших камнями не только раковины моллюсков, но и черепа своих более слабых собратьев. Возможно, здесь и следует искать психологические корни потребности к жертвоприношениям, которая наложилась на более древнюю и, по-видимому, универсальную психологическую особенность - тягу к смерти (то, что Фрейд называл танатосом).

3. "Бей своих, чтоб чужие боялись".

Следует отметить, что агрессивность, доходящая до убийства, проявляется в двух направлениях: как агрессия к чужому (только потому, что он - другой), и как агрессия к своему, близкому - как стремление принести его в жертву. Жертвоприношение - это "самоедская" агрессивность, она может доходить до самопожертвования и является проявлением тяги к самоубийству. Самопожертвование принято воспринимать позитивно, и действительно, это качество может послужить спасению жизней (в том числе и спасению человеком окружающей среды от себя самого). Однако в настоящее время (после событий 11 сентября и других действий шахидов) часто обращают внимание на то, что оборотной стороной самопожертвования является жертвование другими.

4. Бунт тени.

Стремясь обосновать свое превосходство над животными, человек любит вспоминать, что создан "по образу и подобию Бога". Однако если подумать, из этих слов Священного Писания совершенно не следует, что человека следует считать равным Богу. Нет никаких оснований говорить о божественной сущности человека, или тем более, его "богоравности". Портрет тоже пишется по образу и подобию, но не равен тому, кто на нем изображен, и сущность у него другая. Человек не может претендовать ни на "богоравность", ни на "божественную сущность", ни на родство с Богом. Эти положения не только искажают суть вероучений аврамических религий, они есть кощунство. Человек - это такое же творение Бога, как и другие живые существа. Нельзя не согласится, что Христианство как ведущая западная религия само стало жертвой антропоцентризма западного общества, западной философии. В результате культ человека, чьим прародителем стал Христианский антропоцентризм, приобрел сейчас богоборческий характер и направлен не только против животных, но и против их Создателя.

Выводы

Антропоценризм авармических религий относителен, сами религии искажены в результате антропоцентрических тенденций, которые существуют независимо от религии и которые не находят подтверждения в священных текстах.
человек - единственное из высокоорганизованных животных, практикующее убийство себе подобных в таких широких масштабах; тяга к убийству у человека проявляется как убийство другого и убийство себя (своего брата) - жертвоприношение.
животные становятся жертвами культа человека - разновидности богоборческого атеизма.
Василий Агафонов

Главный аргумент в пользу того, что Иисус Христос был вегетарианцем

В идеальном мире — саде Эдеме — люди не ели животных (Книга Бытия, глава 1, стихи 29-30). Такую нежестокую и ненасильственную жизнь Бог назвал добром: «И увидел Бог все, что он создал, и вот, хорошо весьма» (Книга Бытия, глава 1, стих 31). Это единственный случай во всей Библии, когда Бог так говорит. Это идеальное существование сменяется годами упадка нравственности, когда рабство, употребление в пищу животных и прочие жестокости стали нормой. Хотя в Библии есть сюжеты, поддерживающие мясоедение, войны, рабство, полигамию, животные жертвы и прочие аморальные действия, эти отрывки скорее показывают то, что является составляющими падшего человечества, а не идеального Божьего плана. Несмотря на такой упадок, пророки предсказывают наступление новой эры, когда люди вернутся в Божье царство Эдем, когда даже лев будет лежать рядом с ягненком, а кровопролитий и насилия не будет вообще, потому что «земля будет наполнена ведением Господа» (Книга пророка Исайи, глава 11). Если Иисус Христос является тем самым «новым Адамом», который возвращает человечество в Эдем, то трудно себе представить, чтобы Он ел трупы животных.

В пользу того, что Иисус Христос был вегетарианцем, говорят исторические факты. Среди людей, исповедывающих иудаизм, было и есть немало вегетарианцев по нравственно-духовным соображениям. Они понимали, что идеалами для Бога являются Эдем и мирное царство, описанное пророками. Внутри иудаизма были религиозные направления, которые призывали квегетарианству. Они расходились с основным направлением касательно следующих аспектов: (1) для прощения грехов —крещение вместо принесения в жертву животных; (2) они выступали против продажи в храме скота, предназначенного для убоя; (3) при праздновании еврейской пасхи они ели не ягненка, а пресный хлеб.

Во времена Иисуса проповедование крещения вместо принесения в жертву животных было широко распространено. Иоанн Креститель, который явился, чтобы «подготовить путь для Иисуса Христа, крестил людей, а не приносил в жертву животных. И, конечно же, пророк Исайя показывает, что сострадание — воля Божья. Вот почему кровопролития прекратятся, а лев будет лежать рядом с ягненком.

Лука объясняет, что воля Божья — это крещение, с помощью которого грехи прощаются. Между тем фарисеи не желали окреститься и таким образом игнорировали волю Бога. Иоанн Креститель пророведовал крещение, Иисус Христос был окрещен. И в святых благовествованиях от евангелистов, и в «Деяниях святых Апостолов» поддерживается крещение. Для тех евреев, которые не являлись вегетарианцами, животные жертвы были путем к спасению (конечно же, люди съедали животное после принесения его в жертву).

Единственный случай, когда Иисус пошел на открытый конфликт с властями, был в храме, когда он выгнал оттуда всех торговцев скотом. Можно полемизировать, почему именно он сделал это, но факт остается фактом: еврей не дал другим евреям принести животное в жертву на Пасху. Иисус опровергнул их заявление, что таким образом они обращаются к Богу.Кроме того, в Библии нет данных, что Иисус ел пасхального ягненка, которого он, несомненно, ел бы, если бы не был вегетарианцем. Одним из главных отличий вегетарианских направлений иудаизма было то, что на еврейскую пасху они ели хлеб. В Библии дважды говорится о том, что Иисус вкушает пасхальную еду, и о ягненке ни разу ничего не было сказано. Первое чудо, когда количество еды увеличилось, произошло на еврейскую Пасху. Ученики спрашивают Иисуса, где они могут купить достаточно хлеба, чтобы накормить всех людей. Ни слова о ягненке, а они бы его принесли в жертву и съели, если бы не были вегетарианцами и не выступали против животных жертв. Последний вечеря Иисуса была тоже в еврейскую Пасху, вегетарианцы ели только хлеб и пили вино, среди них был Иисус.

Следует отметить, что многие христиане в первые три века нашей эры, в том числе и все пустынники, были вегетарианцами, на еврейскую пасху, вместо мяса ягненка, они ели хлеб и пили вино. В самом деле, было бы странно, если бы первые христиане питались не так же, как сам Иисус Христос.

Рыба

Эпизоды, в которых говорится, что Иисус ест рыбу или обеспечивает ее для других: во время жизнь он увеличивает количество хлеба и рыбы для крестьян, которые пришли слушать его проповедь, и после воскрешения он ест рыбу со своими учениками.

Если подумать об этих эпизодах и вспомнить, что Иисус Христос был вегетарианцем и испытывал сострадание ко всем живым существам, то следует отметить следующее. Иисус, вероятно, говорил на арамейском языке, а благовествования были написаны через много лет (не одно поколение сменилось за это время) после его смерти. Они были написаны на древнееврейском и древнегреческом языках. Самые ранние версии, которые мы сегодня имеем, — это греческие переводы и копии текстов 4 века. Ни один из четырех евангелистов не видел Иисуса.

Большинство ученых сходятся во мнении, что сюжет после воскресения, где Иисус ест рыбу, был добавлен через много лет после написания благовествований. Это было сделано для того, чтобы предотвратить расколы в ранней Церкви (например, маркинисты и другие ранние христиане считали, что Иисус не возвращался в физическое тело. Нет лучшего способа доказать обратное, как изобразить Его во время приема пищи).

Очевидно, писцы, добавившие эти эпизоды, ничего не имели против употребления в пищу рыбы. Если учесть, что это единственный эпизод, где Иисус ест животное, а также вспомнить все прочие доказательства вегетарианства Иисуса, то можно сделать вывод, что Он действительно не употреблял в пищу животных. В эпизоде про увеличение количества хлеба и рыбы следует отметить следующие интересные моменты.

Во-первых, вегетарианец Иисус мог увеличить число уже мертвых рыб, чтобы накормить людей, которые не выступают против употребления в пищу рыбы (вегетарианство основывается на сострадании, а не на догмах).

Во-вторых, поначалу ученики спрашивают Иисуса, где они могут купить достаточно рыбы, чтобы накормить всех людей. Сначала они даже не думали о покупке рыбы или каких-либо других продуктов животного происхождения. Они не предлагали наловить рыбы, хотя море было рядом. Кроме того, свидетельства показывают, что в этом сюжете рыбы поначалу не было. Например, согласно самым ранним рассказам об этом чуде, рыбы там не было, был только хлеб (Матфей, глава 16, стихи 9-10, Марк, глава 8, стихи 19-20, Иоанн, глава 6, стих 26). Рыбу позднее добавили греческие писцы, возможно, они это сделали потому, что слово «рыба» по-гречески является акронимом словосочетания «Иисус Христос, Сын Бога Спасителя». Действительно, рыба и поныне является символом христианства. Увеличение числа рыб здесь является символом увеличения количества христиан, то есть связи с употреблением в пищу животных нет никакой. Также есть версия, что греческое слово «морская водоросль» было неправильно переведено как «рыба» (Розен, «Научные работы»). Сушеные морские водоросли были и остаются распространенной едой у еврейских и арабских крестьян. Иисус Христос разговаривал именно с этими людьми. Какая же тогда была связь у Иисуса Христа с рыбалкой? Он отзывал многочисленных рыбаков от их занятия и проповедовал им милосердие ко всем живым существам. Ему была нужна милость, а не жертвы. Рыбаки сразу бросали свое дело и следовали за Иисусом (Марк, глава 1, Лука, глава 5). Это похоже на то, как Иисус обращался к сборщикам налогов, проституткам и другим людям, род занятий которых не соответствует его учению о милосердии и сострадании.

Вывод

Аргументы, что Иисус был вегетарианцем, сильны, и в наши дни, Он, бесспорно, тоже был бы вегетарианцем.

Помимо того, что убийство животных — всегда убийство, а это идет вразрез с Библией, сегодня при промышленном разведении с животными обращаются крайне жестоко: их держат в тесных помещениях, вкалывают им гормоны, антибиотики, в ужасных условиях везут на бойню, забивают жестокими способами. Все это, вне сомнения, не по-христиански.

Церковь и защита животных.

Несогласие

"Когда Вы доказываете, что Иисус Христос был вегетарианцем, то искажаете Священное писание, которое свидетельствует о противоположном".

Есть пословица «Люди используют Библию для доказательства любой точки зрения». В какой-то степени это справедливо. В Священном Писании имеется немало утверждений, которые противоречат друг другу. По этой причине теологи нередко искажают первоначальный смысл священных текстов, а также подлинное значение святости и естества. Многие уважаемые теологи считают, что интерпретация Библии на тот или иной момент времени является отражением прогресса. Иными словами, наше понимание Библии меняется с течением времени, подобно тому, как меняются взгляды на различные природные и научные явления. Нет правды и морали, действительной на все времена. Например, 200 лет назад большинство христиан были рабовладельцами, 300 лет назад Галилей был приговорен к пыткам за то, что не считал Землю центром Вселенной. 500 лет назад Мартин Лютер заявил, что дома и синагоги евреев должны быть сожжены, он приговаривал к смерти тех евреев, которые пытались открыто молиться. В наши дни людям ясно, что Бог не допускает рабство, пытки и антисемитизм, хотя в Библии имеются строки, которые поддерживают эти и другие жестокости. Возросшее образование людей, а также развитие этики, духовности влияют на восприятие Библии. В Ветхом Завете Бог требует смерти за все грехи. В книге «Числа» рассказывается о человеке, которого забили камнями за то, что он работал в день субботний. Этого потребовал Бог Яхве. У большинства патриархов были рабы, среди них была очень распространена полигамия. Самуил, говорящий от имени Бога, приказывает Саулу убить мужчину и женщину, ребенка и младенца, быка и овцу, верблюда и осла. Папа Римский Иоанн Павел Второй сказал, что любое толкование Библии, которое противоречит идеям Божьей благодетели и милости, является неверным. Действительно, в Священном Писании имеются эпизоды, оправдывающие эксплуатацию и употребление в пищу животных. Но в Библии есть немало мест, в которых допускается убийство на войне невинных людей, порабощение, сжигание ведьм, антисемитизм и прочее насилие, жестокие и аморальные действия. Но, к счастью, в Библии можно найти гораздо больше аргументов в пользу того, что все Божьи создания, будь то люди или животные, достойны уважения и сострадания, о них надо заботиться, а не эксплуатировать, мучить и убивать. Большинство людей согласятся, что причинять вред собаке или кошке неэтично, некоторые даже скажут, что это не по-христиански. И из того, что сказано в Библии, и из логического рассуждения можно сделать вывод, что жестокое обращение со всеми живыми существами, в том числе с коровами, курами, свиньями, рыбами одинаково аморально. Любящий и милосердный Бог, сотворивший чудный сад Эдем, где нет места насилию, не одобрил бы убийство животных. «Принц мира», предсказанный пророком Йсайей, — это Иисус Христос. Невозможно себе представить, чтобы Принц мира ел животных, если вспомнить первоначальный Божий замысел сада Эдема и предсказание пророка Исайи о времени, когда «волк будет жить вместе с ягненком», а насилию и кровопролитиям придет конец.

"Бог дал человеку власть над животными"

В прошлом люди использовали Библию для оправдания рабства, полигамии, жестокого обращения с детьми, женщинами, сейчас некоторые пытаются с помощью Священного Писания доказать правильность жестокого обращения с животными. Согласно Книге Бытия, Бог создал животных, в том числе и людей, на шестой день. В Книге Бытия глава 1, стих 28 Бог говорит: «Владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». Сразу после этого, в Книге Бытия, глава 1, стих 29 , Бог заявляет следующее: «Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; вам сие будет в пищу». Что бы ни значило слово «власть», оно не подразумевает, что у нас есть право употреблять в пищу животных. Большинство теологов признают, это слово было бы правильнее толковать как «руководство», то есть, по Божьему плану, люди должны быть наставниками и опекунами, которые защищают и уважают других живых существ. Теолог Эндрю Линзи пишет следующее: «Мы должны воспринимать себя не как господ Вселенной, а как ее слуг. Жизнь, данная человеку, — это возможность служить целому и благу целого. Мы должны отказаться от идеи, что Бог сотворил животных для нас и дал их нам, к мысли, что все мы созданы для бытия, должны служить ему и поддерживать существование Вселенной. Это больше, чем богословие Книги Бытия, главы 2. Сад красив, в нем много живых существ. Человек создан специально для того, чтобы за ним ухаживать». Текст главы 9 из Книги Бытия часто цитируют, чтобы оправдать употребление в пищу животных. Большинство теологов считают, что это либо временное, вынужденное послабление после Великого потопа (не осталось никакой растительности), либо уступка людским грехам (в прошлом главу 9 из Книги Бытия часто использовали для оправдания рабства). Ст. Джером писал: «Бог разрешил людям есть мясо во втором благословении (Книга Бытия глава 9, стих 3) — в первом он этого не позволял (Книга Бытия, глава 1, стих 29). Моисей разрешил есть мясо, так же, как и оставлять жен, по той причине, что сердца людей очерствели (Матфей, глава 19). До потопа люди не знали, что такое употреблять в пищу мясо. Вне зависимости от того, каков был первоначальный замысел Бога, человек сейчас обращается с животными, которых потом превращает в пищу, совершенно неприемлемо. Человек идет против воли Божьей, когда с помощью селекции, ввода гормонов и генной инженерии создает породы, которые растут и прибавляют вес настолько быстро, что сердца, легкие и конечности не успевают развиваться. Человек занимается членовредительством Божьих созданий без применения анестезии. Их естественные потребности игнорируются. К конце их короткой безрадостной жизни их везут по любой погоде, не дают притом ни пищи, ни воды. Везут на кровавую, мучительную, бессмысленную смерть. Люди мнят себя тиранами по отношению к другим живым существам, а этичный человек не станет делать этого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость