Простые средства при простуде

Восстанавливаем здоровье домашними средствами - специи, овощи и фрукты, отвары и другое. Оказание первой помощи. Простые рецепты. Чем мы лечимся.
Ответить
Аватара пользователя
Kamilla
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 5:24 pm
Контактная информация:

Простые средства при простуде

Сообщение Kamilla » Сб май 25, 2019 9:35 pm

:roll: Травы, специи и домашние процедуры при простуде

Аватара пользователя
Kamilla
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 5:24 pm
Контактная информация:

Re: Простые средства при простуде

Сообщение Kamilla » Сб май 25, 2019 9:42 pm

Корень тропического растения имбирь представляет собой корневище, несколько схоже с клубнями картофеля, что имеет шероховатую поверхность бежевого цвета, а внутри светло-желтое, имеет характерный приятный аромат. Ценность этого продукта объясняется уникальным составом, в котором есть важные аминокислоты, витамины (А, В, С), минеральные вещества, эфирное масло, органические кислоты и другие Лечебные свойства имбирного корня следующие:
  • противовоспалительное;
    антибактериальное;
    потогонное;
    тонизирующий;
    согревающий;
    отхаркивающее;
    болеутоляющее;
    иммуностимулирующее и др.
Лечение простуды имбирем основывается также на способности этого средства вызывать расширение кровеносных сосудов и прилив крови к воспалению слизистых оболочек органов дыхания, благодаря чему возбудители инфекции и токсины быстрее покидают организм. Кроме этого, корень имбиря способствует общему улучшению состояния, поднятию настроения.

Как заварить имбирь от простуды?

Имбирь может применяться в лечебных целях разном виде. Например, самый простой способ его применения – добавление в пищу (супы, бульоны, мясные и рыбные блюда, сладости). При першении в горле, заложенности носа можно просто подержать некоторое время маленький кусочек имбиря во рту, поможет облегчить дыхание, снять воспаление и отечность. Однако при простудных заболеваниях наиболее действенным является применение имбирного корня в качестве горячего напитка.

Чтобы заварить имбирь для лечения простуды, лучше всего использовать свежий молодой корень, но, в крайнем случае, подойдет и высушенный корень в виде порошка. Существует множество рецептов заваривания имбиря от простуды, но лидирующим является рецепт с медом и лимоном. Этот чай очень вкусный и наверняка понравится всем.

Рецепт имбирного чая

Ингредиенты:
  • корень имбиря (измельченный) – 1 стол. ложка;
    лимон – 1 ломтик;
    натуральный мед – 1 чайн. ложка;
    вода – 250 мл
Приготовление и применение

Измельченный на мелкой терке или с помощью ножа имбирный корень поместить в чашку и залить только что вскипевшей водой. Накрыть крышкой и оставить для настаивания на 10 минут. После этого добавить в настой лимон и оставить еще примерно на пять минут. Далее растворить в напитке мед. Пить полученный чай следует сразу же после приготовления, небольшими глотками по 3-4 чашки в день.

Также можно приготовить на основе этих ингредиентов смесь, которая хранится в холодильнике и принимается как самостоятельное средство или для добавления в обычный чай.

Ингредиенты:

корень имбиря – 120 г;
лимон – 4 шт.;
Имбирь при простуде
мед – 150 мл
Приготовление и применение

Измельчить имбирный корень и лимоны при помощи блендера. Добавить мед и хорошо перемешать. Поместить состав в стеклянную тару, накрыть крышкой и поставить в холодильник. Принимать по столовой ложке в сутки.

Противопоказания к лечение простуды имбирем:

заболевания желчного пузыря;
серьезные патологии желудочно-кишечного тракта;
повышенное давление;
беременность.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей