Что такое Аюрведа?

Основы Аюрведы. История Аюрведы. Теория и практика. Медицинские трактаты. Источники знаний.
Ответить
Santa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 7:41 pm
Контактная информация:

Что такое Аюрведа?

Сообщение Santa » Вс апр 02, 2017 7:44 pm

Много слышала,что есть такая древняя медицинская система, которая не только лечит болезни, но и я помогает понять себя. В интернете очень разрозненная и не всегда понятная информация. Помогите пожалуйста разобраться!

Elen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

Re: Что такое Аюрведа?

Сообщение Elen » Вс апр 02, 2017 7:47 pm

Аюрведа переводится с санскрита как «наука жизни и долголетия» («аюс» – жизнь, «веда» – знание). Но неправильным будет считать, что это всего лишь наука. Это философское течение, медицина, духовный путь и образ жизни. Принято считать, что на ее основе возникли главные направления медицины, в том числе Китайская и Тибетская. Упоминания об Аюрведе можно отыскать, прежде всего, в Ведах, но также и в Махабхарате, Пуранах, Тантрах, Упанишадах, Йога-шастрах. Некоторые источники предполагают, что этому научно-философскому направлению не менее пяти тысяч лет.

при помощью знаний Аюрведы можно без применения каких-либо сложных диагностических методов точно выявить заболевание и вылечить его. Но основная цель – это предотвращение развития недуга, то есть профилактика. Аюрведа учит умению поддерживать здоровье путем гармонизации души и тела, уравновешивания первоэлементов, спокойствия и взаимопонимания с окружающей средой. Только умиротворение может обеспечить баланс физического и духовного. При этом, данная наука не накладывает строгие ограничения и не навязывает что-то. Она всего лишь рекомендует, что можно делать для поддержания здоровья.

Для того, чтобы предотвратить недуги, Аюрведа предлагает искать причины заболеваний, обращая внимание на тесную связь нехороших мыслей с телесными нарушениями.

Трактаты, посвященные аюрведическим знаниям, выделяют восемь направлений этой научно-философской системы, каждая из которых занимается своей областью медицины:

Каумара Бхритья – педиатрия. В этом направлении уделяется внимание беременности, правилам и проблемам вскармливания материнским молоком потомства. Еще трактат содержит рекомендации по воспитанию и правильному уходу за детьми разного возраста.
Кайя Чикитса. Слово «кайя» дословно переводится как «все тело». Считаясь одним из самых важных разделов медицины, рассматривает причины и способы лечения болезней, которые «не привязаны» к определенному органу. Например, сахарный диабет и истерия.
Агада Тантра – направление, занимающееся проблемами интоксикации и выведении ядов из организма. Также рассматривает, что делать, если человек подвергся укусу ядовитого существа.
Шалакья Тантра – раздел, направленный на лечение заболеваний глаз.
Бхутавидья. По праву считается самым таинственным направлением, так как в этом трактате уделено внимание колдовству. Сегодня же расцениваются как методы психологического воздействия на сознательное и бессознательное психики человека (например, гипноз).
Шалья Тантра – содержит знания о хирургии и акушерстве.
Ваджикарана Тантра – знания о лечении бесплодия и других проблем репродуктивной функции.
Расаяна Тантра – секреты долголетия.

Elen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

Re: Что такое Аюрведа?

Сообщение Elen » Вс апр 02, 2017 7:54 pm

Аюрведа утверждает, что все живое и неживое в мире подчинено определенным правилам и обязательно состоит из пяти первоэлементов, именуемых панчамахабхут:
  • Джала – вода. Управляет жидкостями в теле.
  • Притхви – земля (твердые составляющие тела, кости, зубы).
  • Акаша – эфир (внутренние органы). Это основной элемент, управляющий внутренним пространством организма.
  • Агни – огонь. К нему относится все, что способствует протеканию внутренних процессов, их движению. Например, это ферменты, вырабатываемые железами желудочно-кишечного тракта, необходимые для переваривания пищи.
Вайю (воздух). Влияет на активность и общее самочувствие человека.
Все элементы находятся в теле в разной пропорции и постоянно взаимодействуют. Если возникает дисбаланс хотя бы одного элемента, могут развиться нарушения или даже серьезные заболевания. Аюрведа учит, как следует уравновешивать сосуществование пяти начал и предотвращать недуги.

Из первоэлементов образуются три базовые энергии, известные как доши:
  • питта – вода и огонь;
  • вата – эфир и воздух;
  • капха – земля и вода.
Теория трех дош гласит, что у человека преобладает одна из вышеуказанных энергий. Определить, какая именно, можно при помощи анализа конституционных особенностей тела человека.
  • Аюрведа выделят семь типов конституций тела:
  • Пита.
  • Вата.
  • Капха.
  • Пита-Капха.
  • Пита-Вата.
  • Капха-Вата.
  • Тридоша (сама-доша) – уравновешенность всех трех дош.
Для Аюрведы теория трех дош – одна из основных. Глубокие знания последователя этой науки помогают выявить болезнь уже тогда, когда она только зародилась.

Гуны – энергии или качества материального мира

Раджас (страсть) – агрессия, энергия, активность.
Саттва (благость) – доброта, милосердие, свет.
Тамас (невежество) – то, что негативно влияет на тело и разум человека: депрессивное состояние, лень и грусть, тьма, противодействие, деструкция.


Аюрведа располагает достаточно простыми методами диагностики для выявления недугов.
  • прослушивание пульса (нади парикша);
  • изучение мочи (мутра парикша);
  • анализ голоса и других шумов (шабда парикша);
  • общее впечатление о человеке (акрити парикша);
  • изучение языка (джихва парикша);
  • применение пальпации (спарша парикша);
  • диагностика по калу (мала парикша);
  • изучение глаз (дрик парикша).

Elen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

Re: Что такое Аюрведа?

Сообщение Elen » Вс апр 02, 2017 8:06 pm

1. Первый уровень ведической медицины Аюрведы - это лечение тела всевозможными травами, массажем, специальной системой питания и упражнений.

2. Второй уровень Аюрведы - это уровень очищения, профилактики заболеваний тела и психики, а также создания и укоренения в человеке всевозможных полезных привычек.

3. Третий уровень ведической медицины посвящен характеру человека, его отношениям со всем окружающим.

4. Четвертый - это переходный уровень Аюрведы. Дойдя до него, многие останавливаются: возникают некоторые сложности, с которыми люди не всегда могут справиться в силу недостатка силы -воли, целеустремленности, уверенности в правильности принятого решения.

На четвертом этапе Аюрведы необходим духовный наставник, здесь начинается непосредственно теоретическая и психологическая часть. Это уровень аскезы, на нем люди читают мантры, различные молитвы, поют гимны, всячески расширяют сознание. Однако, при некоторых проблемах, например одержимости, этот уровень оказывается наиболее важным.

5. Пятый уровень ведической медицины представляет духовную практику: изучается медитация, и познаются высшие законы жизни.

Ведическая медицина Аюрверда направлена на соединение тела и души человека, развитие его гармоничных отношений с обществом и природой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость