В гармонии ли вы с собой?

Всё, что касается здоровья. Оздоровительные практики и системы. Препараты и снадобья. Мнения и личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
Sadhu
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 8:08 am
Контактная информация:

В гармонии ли вы с собой?

Сообщение Sadhu » Ср мар 15, 2017 12:09 pm

В этом мире многие вещи происходят по заведенному порядку: люди рождаются, взрослеют, получают образование, находят работу, создают семью, воспитывают детей, стареют и умирают.

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему большинство из нас любит вечеринки, походы в кино, музыку и общение? Почему многим нравится быть частью большой компании, ходить на концерты и т.д.? С развитием эволюции люди стали больше искать радость во внешних вещах. Но такая внешняя погоня за счастьем лишь увеличивает пробел между тем, кто вы есть на самом деле, и тем, за кого вы себя выдаете.

Вы спросите, что, может, не стоит гнаться за возможностями материального мира и, может, вообще бросить все свои обязанности? Совсем нет. Наоборот, я полагаю, что нет ничего плохого в том, чтобы жить в мечтах о лучшем, особенно, если это каким-либо образом поможет и другим людям, но сейчас я хотел бы сконцентрировать ваше внимание на открытии новых перспектив в тех делах, которые мы привыкли считать естественными и необходимыми.

Если вы проанализируете, то поймете, что все внешние действия заставляют вас забыть о себе. Будь то кинотеатр, просмотр ТВ, вечеринка, какое-то общественное событие или собрание — вы всегда «подключаетесь» к внешнему источнику, который формирует ваше сознание, контролирует вас и не дает услышать ваше внутреннее «я».

Как-то недавно, около моей хижины, я стал свидетелем того, как в порывах сильного ветра стало раскачиваться дерево. Было облачно, река текла стремительным потоком, горы расцветали в зелени и где-то вдалеке можно было наблюдать выпас рогатого скота. В природе наблюдалась большая активность, но все по-прежнему было мирно и безмятежно. Я посмотрел на листья этого дерева — они буквально танцевали, вращаясь из стороны в сторону, и, как будто стараясь оторвать себя от дерева, они искали большей свободы, как будто знали, что, как только они оторвутся, то смогут взмыть вверх, повинуясь владыке ветров.

И как раз в тот момент один листок оторвался, он больше не принадлежал дереву, а кружился высоко над землей, а затем устремился к земле и упал в лужу. «Вот он, листок, который еще недавно зеленел на дереве, теперь обречен на скорое гниение», — подумал я. Пусть даже он обрел свободу, но, оторвавшись от своего Источника, он потерял возможность получать пищу и поддержку. Он лежал, безжизненный. Когда он был един с деревом, он мог получать все необходимое из воды и земли. Теперь же, даже когда оба этих элемента были так рядом, они более не могли снабдить его своей энергией — только погубить его.

Чем бы вы ни занимались, делайте это с удовольствием, будьте собой, но не разрывайте связь с Источником, с тем Божественным началом, тем зерном, которое когда-то даровало вам жизнь. Свобода же, которую мы получаем, отрываясь от Источника, всегда временна и обречена на скорую смерть.

Как понять, что вы едины со своей истинной природой? Молитвы у алтаря и повторение святых имен не являются признаками — это всего лишь действия, внешние по своей сути. Самый верный знак того, что вы соединены с Источником — это ощущение гармонии от пребывания наедине с самим собою. Это означает, что вы обратили свой взор внутрь себя, вы поняли и постигли свою духовную сущность.

Однажды король в сопровождении своей свиты во время путешествия по Гималайским лесам повстречал мудреца, который находился в глубокой медитации в своей пещере. Внутри пещеры стояла гробовая тишина.

«Вы должно быть чувствуете себя очень одиноко здесь, Мастер?» — сказал король.
«Теперь, когда Вы пришли, я действительно одинок, — ответил мудрец. — Немногим ранее я наслаждался своим собственным обществом. Когда вы общаетесь с другими, вы связываете себя с ними, а потому чувствуете одиночество, когда их нет рядом. Я же общаюсь со своим внутренним «я». Я чувствую одиночество только тогда, когда меня нет рядом».

Если вы хотите понять, насколько вы находитесь в гармонии с самим собою, начните практиковать уединение и анализировать свое состояние. Вы начнете понимать, что я имею в виду. Я писал про практику уединения не так давно. Опять же, я не призываю вас отказываться от всего многообразия радостей материального мира. В действительности, если вы подсоединены к Источнику, когда вы в гармонии с самим собою, то любая радость, которую вы получаете в процессе деятельности, возрастает многократно, и ваши ощущения углубляются, и вы испытываете счастье и блаженство, каких не знали ранее.

Когда вы сами наслаждаетесь своим присутствием, весь мир будет также радоваться вашему присутствию. Чем непринужденнее вы чувствуете себя наедине с собою, тем защищеннее становится ваш внутренний покой от воздействия извне. Подобно листу на дереве, когда вы остаетесь подключенными к Источнику, вы танцуете на ветру, вы получаете заряд энергии от земли и воды, но как только вы разорвете эту связь, тот же самый ветер будет бросать вас из стороны в сторону, а земля в конечном итоге разрушит вас. Вода, ранее орошавшая все дерево, теперь уничтожает оторвавшийся от него листочек.

То, что вы имеете внутри, несоизмеримо важнее, чем то, чего у вас нет снаружи. А то, что вы храните в своем сердце, поможет вам проявить все эти качества и вовне.

Аватара пользователя
Svetik86
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 9:16 pm
Контактная информация:

Re: В гармонии ли вы с собой?

Сообщение Svetik86 » Чт мар 16, 2017 10:20 pm

В санскрите есть четыре слова — сукха, сантоша, мудита и ананда, каждое из которых означает различный уровень счастья. Все вместе они — путь, ведущий к радости, которую ничем нельзя поколебать.

Сукха — быстротечное удовольствие

Сукха — счастье, которое мы испытываем, находясь внутри своей зоны комфорта. Слово «сукха» переводится как «легкость», «удобство», «наслаждение». Выходя на улицу теплым летним днем, мы испытываем неожиданный прилив радости. Сукха — это так называемое обычное счастье — по своей природе мимолетна. Все состояния, которые зависят от внешних условий, могут в любой момент исчезнуть.

Философия йоги предупреждает людей о скоротечной природе обычного счастья. Сукха напрямую связана со своей противоположностью — «духкхой», или страданием. Как горячее и холодное, рождение и смерть — сукха и духкха всегда неразрывно вместе: если наше благополучие зависит от внешних условий, оно всегда будет зыбко.

Сантоша — удовлетворение

«Йога-Сутры» считают крайне важной практику сантоши, так как это самый быстрый способ избавиться от волнения и беспокойства, возникающих в результате разочарований и неудовлетворенных желаний.

Сантоша — это довольство тем, что есть. Чтобы чувствовать себя счастливым, вам не нужно ничего, никаких специальных условий. Мы можем быть по-настоящему удовлетворены, только если откажемся от погони за недоступным, от завышенных ожиданий от жизни. Надо уйти от стереотипов и научиться не сравнивать свои способности, черты характера, имущество и даже духовные достижения с тем, что есть у окружающих.

Мудита — духовное счастье

Практика сантоши действует успокаивающе на наше сознание — и незаметно для себя мы можем перейти на следующий уровень счастья. Мудита возникает спонтанно, из ниоткуда, словно послание из глубин сознания, способное в одно мгновение изменить наше состояние. Она вызывает различные чувства: благодарность, восторг, спокойствие, способность видеть красоту там, где раньше мы ее никогда не замечали.

Мудиту можно в себе развивать — духовная практика в основном как раз нацелена на то, чтобы найти в себе радость именно такого свойства. Например, мудиту вызывает духовное пение. Выполняйте определенные позы и медитируйте, повторяя мантры. Некоторые религиозные традиции, например бхакти-йога и суфизм, специализируются на искусстве развития мудиты, что помогает переходить в более тонкие состояния нашего сознания.

Ананда — счастье за пределами понимания

Когда мудита наиболее полно влияет на наше восприятие мира, мы постигаем самый глубинный уровень радости — ананду. Она обычно переводится как «счастье», «полное блаженство». Это экстаз, восторг, упоение, исходящие из самого центра мироздания. Когда вы соприкасаетесь с ней, вы осознаете, что постигли ранее неведомые уровни реальности.

Некоторые учителя считают, что в момент такого экстаза, бегущего волнами по нашим жилам, мы общаемся с Богом. Подобное сравнение радости с прикосновением к божественному вы найдете в суфийской поэзии, в каббале и в произведениях христианских мистиков. Культивируя в себе радость, мы прокладываем прямой путь к самопознанию. Начните с того, чтобы всерьез и без иронии воспринимать высказывания великих гуру. Попытайтесь понять их слова о радости, которая материальна и находится рядом — внутри вас и в окружающем мире. Затем найдите те практики, которые помогут вам раскрыться. Радость может прийти к вам неожиданно. Но и сами вы шаг за шагом можете подойти к ней.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей