Что влияет на доши

Определение доши. Пракрити и викрити. Устранения дисбаланса, выравнивание. Гармонизация дош. Теоритические и практические вопросы, касающиеся индивидуальной конституции и теории пяти первоэлементов.
Ответить
Elen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

Что влияет на доши

Сообщение Elen » Вс апр 02, 2017 7:06 pm

В Аюрведе существует понятие Пракрити - изначальной конституции на момент рождения (обычно созхраняется до 3-4 летнего возраста) и Викрити - соотношение дош на текущий момент времени. На соотношение дош у человека могут влиять разные факторы. К числу основных и известных обычно относят - питание, род деятельности, образ жизни и др. Доминирующую дошу обычно корректируют, так как перекос (превышение) любой из дош приводит к определенным психологическим и физическим последствиям. К числу последних относятся проблемы со здоровьем.

Elen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

Влияние эфирных масел на доши

Сообщение Elen » Вс апр 02, 2017 7:07 pm

  • Вату увеличивают масла жасмина, герани, мандарина, мирта, пупавки, центронеллы, зверобоя, тысячелистника. В основном все горькие запахи.
  • Питту увеличивают масла апельсина, грейпфрута, аниса, гвоздики, камфоры, кардамона, корицы, розмарина, сосны, чабреца, шалфея лекарственного, эвкалипта, имбиря. Все запахи пряные, кислые, острые.
  • Капху увеличивают масла ванили, иланг-иланга, нероли, пачули, ромашки. Все запахи сладкие.
Некоторые масла можно также применять для комплексного лечения разнообразных нарушений из-за избытка одной или нескольких дош. К примеру, если вы знаете, что у вас нарушен баланс доши в организме, то следует применять определенные аромамасла для массажа, ванны или как благовония.

Эфирные масла при дисбалансе дош:
При дисбалансе Питты: лимонная трава, лаванда, мелисса, чайное дерево, мята перечная, сандал, роза, ромашка, фенхель, укроп.
При дисбалансе Ваты: сандал, базилик, ветивер, роза, иланг-иланг, ромашка, лимон, фенхель, ваниль.
При дисбалансе Капхи: пихта, сосна, шалфей лекарственный, анис, имбирь, , кардамон, камфора, кумин, можжевеловые ягоды, гвоздика, мускатный орех, чабрец, эвкалипт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя