Помогите определить дошу

Определение доши. Пракрити и викрити. Устранения дисбаланса, выравнивание. Гармонизация дош. Теоритические и практические вопросы, касающиеся индивидуальной конституции и теории пяти первоэлементов.
Ответить
Аватара пользователя
Leisan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 3:17 pm
Контактная информация:

Помогите определить дошу

Сообщение Leisan » Вт мар 14, 2017 4:00 pm

Пробовала определить свою дошу - викрити по двум разным тестам и никак не могу понять, кто я?! :roll: Вроде получаюсь вата больше всего, но я не худая, скорее пухленькая.... :oops: Наоборот, хочу похудеть к лету хотя бы! Так какая же я вата? Но я шустрая, подвижная, эмоциональная, засыпаю чаще с трудом. Как мне теперь подобрать диету по дошам, ведь вата диета способствует, как я поняла набору веса :?:

Аватара пользователя
Sadhu
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 8:08 am
Контактная информация:

Re: Помогите определить дошу

Сообщение Sadhu » Вт мар 14, 2017 10:17 pm

Легче всего и точнее определить текущую индивидуальную конституцию можно по пульсу. Однако, изучив характеристики дош и их проявления в человеке можно определить доминирующую на данный момент дошу и скорректировать своё питание и другие факторы. Согласно вашему описанию, у вас скорее всего вата-капха. Вата-капха относится к самым сложным типам, так как здесь превалируют две противоположные доши. В таком случае рекомендуется гармонизировать ту дошу, которая наиболее ярко выражена и приносит наибольший дискомфорт. Можно также ориентироваться по сезонам. Для вата-капхи хорошо в качестве примера употреблять некоторые виды каш с маслом гхи - это будет "приземлять" и питать вату, в тоже время давать необходимую энергию и не перегружать капху.

Elen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 9:43 pm
Контактная информация:

Re: Помогите определить дошу

Сообщение Elen » Вс апр 02, 2017 8:01 pm

Доши в Аюрведе занимают одно из центральных мест. Чтобы постичь аюрведические знания, прежде всего, стоит разобраться именно с понятием дош. Всего существует три типа дош: Ватта, Питта, Капха. У каждого человека постоянно меняется их соотношение под влиянием разных факторов.

С санскрита слово «доша» в буквальном смысле означает «ошибка», «недостаток». Почему именно такой термин фигурирует в индийской Аюрведе и каким смыслом его наделяют, мы поймем далее.

Доши – это три жизненные силы, три энергии, также именуемые как тридоши, которые управляют работой человеческого организма, духа и ума. Они образовываются из пяти первоэлементов: воздух, огонь, вода, эфир, земля. Соотношение этих начал дает существование трем типам дош:

Питта – огонь и вода («желчь»).
Капха – земля и вода («слизь»).
Вата – воздух и эфир («ветер»).

Доша Питта управляет всеми пищеварительными процессами, метаболизмом (обменом веществ).
Доша Капха – это баланс жидкости в организме и структурные компоненты тела (мышцы, суглобы, кости, сухожилия).
Доша Ватта руководит всем, что связано с движением – прохождение нервных импульсов, кровообращение, дыхание.

Однако нельзя рассматривать все только с точки зрения физиологии. Согласно Аюрведе, все, что происходит в сознании, вызывает соответствующую телесную реакцию. Это словно диалог между душой и телом. Но иногда он нарушается и тогда они будто не понимают друг друга. Так как доши все время находятся в определенном соотношении, возникновение нарушений между физическим и психическим вызовет их дисбаланс. А это, в свою очередь, приводит к проблемам со здоровьем, негативному восприятию себя и окружающего мира.

Как того требует пракрити (природа), в каждом человеке обязательно присутствуют все три доши, так как иначе его существование будет невозможным. Идеальный вариант – это когда каждая из дош занимает третью часть от целого. Это называется балансом тридоши и означает, что такой человек не болеет, долго остается молодым и проживает длинную жизнь. Но, к сожалению, равновесие Ватты, Питты и Капхи встречается довольно редко. Избыток или нехватка какой-то одной доши или двух может стать причиной болезни.

Но еще преобладание некоторых дош или их баланс находит свое отражение в конституционных особенностях человека:
  • монотип – когда одна доша явно преобладает над двумя другими;
  • двойственный тип – две доши преобладают приблизительно в одинаковой степени, а третья доша угнетена (наиболее распространенный тип);
  • самадхата (тройственный тип) – баланс дош.
В Аюрведе говорится о том, что на доши можно воздействовать, чтобы устранить их дисбаланс, и, как следствие – избавиться от недугов. Это называется коррекцией дош. Для этого медицинская практика использует разные методы и специальное питание, так как считает, что каждый продукт способен усиливать или угнетать один из первоэлементов.

Тип Питта доши
Мы уже разобрались с тем, что каждому типу доши соответствуют определенные конституционные и физиологические особенности.

Обладает средним телосложением с незначительным количеством подкожной жировой клетчатки и хорошо развитой мускулатурой.
Такой человек имеет хороший аппетит, пьет много жидкости и обладает достаточно высоким метаболизмом. Когда приходится пропускать прием пищи, начинает чувствовать себя хуже.
Обычно волосы светлые. Часто очень рано появляется седина или возникает облысение.
Кожа светлая или слегка красноватая. Часто имеются веснушки.
Ладони теплые, кисти среднего размера.
Его речь четкая и хорошо разборчивая.
Всю работу выполняет со средней скоростью, при этом также обладает средней выносливостью.
Походка уверенная, движения уравновешенные.
Спят нормально, но могут просыпаться из-за ощущения жара или жажды.
Жара и яркий свет для них неприятен.
Но, следует учитывать, что у тех людей, которые по национальному признаку обладают темными волосами и смуглой кожей, будут иметь несколько другие особенности касательно данных пунктов.

Тип Капха доши

Имеют плотное, крепкое и ширококостное телосложение. Быстро набирают лишний вес, но также у них довольно неплохо развита мышечная мускулатура.
Ладони влажные и холодные, кисти – широкие.
Бледноватая мягкая кожа.
Темные густые волосы, нередко слегка вьющиеся.
Физически сильные и выносливые.
Аппетит не очень выражен, процесс переваривания медленный. С легкостью пропускают прием пищи, но есть для них – эмоционально приятно.
Медленно и методично выполняют монотонную работу.
Двигаются медленно и плавно. Часто инертны, поэтому худеют с трудом.
Спят крепко и долго.
Не очень хорошо переносят прохладную и влажную погоду.

Тип Ватта доши
Их конституция тела – худощавая, астеничная. Высокие ростом (бывает, что, наоборот, отличаются очень маленьким ростом). Мышечная масса слабо развита, жировой слой практически отсутствует.
Обмен веществ – очень высокий, при этом питательные вещества усваиваются мало, поэтому и характеризуются излишней худобой, даже если питаются нормально.
Ладони у них холодные и сухие, а сами кисти – тонкие.
Кожа лица и тела чаще всего сухая (особенно в холодное время года).
Двигаются быстро и работу выполняют так же быстро, но выносливость у них небольшая.
Не всегда имеют хороший аппетит, но, в целом, любят поесть, особенно, теплую и маслянистую пищу.
Нередко у них наблюдаются нарушения пищеварения – запоры, повышенное газообразование.
Спят прерывисто, чутко. От них порой можно услышать, что страдают бессонницей.
Холод ими переносится плохо, часто мерзнут конечности.

Баланс дош может меняться под влиянием самых разных факторов: спортивные тренировки, возрастные изменения, питание, время года. Так, например, поев острой пищи, можно значительно усилить дошу Питта, так как ей соответствует все горячее. А если съесть или выпить что-то холодное, то Питта, наоборот, будет угнетена, а Капха и Вата – возбуждены. Именно поэтому Аюрведа, зная о таком влиянии пищи на первоэлементы и организм человека,уделяет особое внимание диете и образу жизни.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость