Характеристики вата доши

Всё, что касается индивидуальной конституции вата. Сильные и слабые стороны. Диета, режим дня, масла для массажа, процедуры, сезонные влияния, физическая активность и другое. Препараты для гармонизации доши.
Ответить
Strannik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 6:46 pm
Контактная информация:

Характеристики вата доши

Сообщение Strannik » Ср мар 15, 2017 6:54 pm

Вата – это сочетание элементов воздуха и эфира, поэтому доша характеризуется как тонкая, порывистая, изменчивая, легкая и подвижная. Она настолько чувствительна и подвержена переменам, что легко выходит из равновесия и поддается чрезмерной стимуляции.

Вата является главной среди Дош и представляет собой движущую силу Вселенной, омывающую тонкое тело. Она считается наиболее активной и подвижной, поскольку состоит из эфира и воздуха.

Поэтому людям с Вата Пракрити следует обратить особое внимание на рекомендации по ведению образа жизни, диете и практическим советам, представленным ниже, чтобы удержать ее в состоянии баланса.

Психологический портрет Вата-доши

Им присущи состояния тревоги, нервозности, отсутствия уверенности в себе. Людям-Вата свойственна постоянная потребность в изменениях обстановки, мебели, жилья, а также своего окружения. Им не по душе сидеть на месте, ведь Ват «сдувает» та самая стихия ветра. Отсюда и берется отсутствие устойчивости и ощущения почвы под ногами.

Если вы обладатель Вата-доши, скорее всего у вас очень ясный ум. Многие Ваты могут даже похвастаться способностью к ясновидению и экстрасенсорике.

Гибкий и быстрый разум, хорошая фантазия и огромное количество идей помогает Ватам неплохо зарабатывать, но обратная сторона этой медали – импульсивность и необдуманность при покупках, небережливость. Поэтому зачастую заработки Ват так же быстро растрачиваются по пустякам. Памятью же Ваты похвастаться не могут.
Тревога – это естественное состояние Вата-доши, однако она нередко порождает нетерпение, страх за будущее, который, в свою очередь, является причиной метаний. Это один из ярких примеров дисбаланса данной Доши.

Активность этой Доши придает человеку экстравагантность, непредсказуемость, большую впечатлительность, открытость, тягу к мечтаниям, нестандартный взгляд на жизнь с отсутствием шаблонов, вдохновенность и оживление.

К таким людям тянутся в поисках красоты и изящества, остроумных и живых разговоров, от них заряжаются энергией.

Аюрведа считает, что большинство первопроходцев были Ватами. Кроме того, они обладают огромным потенциалом к духовной жизни, развитию и совершенствованию себя, они чутки и тяготеют к высоким искренним чувствам.


Большинство путешественников и исследователей имеют Вата Пракрити
Люди с Вата Пракрити постоянно ощущают потребность к перемене мест и непрекращающейся работе, это подлинные инициаторы нового и исследователи неизвестного.

Физический портрет

Отличительная физическая особенность таких людей – тонкая кость. Люди с Вата Пракрити имеют слабо выраженные мускулы, тонкую, шероховатую кожу с проступающими венами и рано появляющимися морщинами, удлиненные ноги с узкими лодыжками и плоскую грудь.

Ваты имеют относительно стабильный вес, несмотря даже на излишества в питании, холодные руки и ноги, сухие кожные покровы и сухие редкие волосы, короткие ресницы, тонкие темные губы, хриплый голос. Нередко у них хрустят суставы. Рост либо очень низкий, либо очень высокий, голова – маленькая.

Если Вата-доша перевозбуждена. Болезни

Вата чаще других Дош выходит из «повиновения». Ее дисбаланс может быть вызван холодной и ветреной погодой, переутомлением, длительным беспокойством за близких людей, чрезмерно интенсивной активностью и работой, бурными эмоциями, «распылением» на множество дел сразу, недосыпанием, беспорядочным образом жизни, голоданием и курением.

Из равновесия Вату может вывести даже сухая и ветреная погода
Из равновесия Вату может вывести даже холодная и ветреная погода
Люди с Вата Пракрити могут заболеть и от частых путешествий, недостаточного употреблении жидкости и злоупотреблении алкоголем, при неумении сконцентрироваться на главном и чересчур строгой диете, а также при неконтролируемом употреблении сладостей, очень холодной пищи и напитков.

Эмоции, которые чаще всего приводят Вату к болезням: депрессия, страх и нервозность.

Как следствие такого образа жизни - быстрая потеря веса, бессонница, зависимость от стимулирующих веществ, тревожность, импульсивность, подозрительность и одновременно легкомысленность, ощущение разбитости и усталости.

Физический аспект дисбаланса характеризуется спазмами, одышкой и судорогами, бессонницей, повышением артериального давления, артритами, анемией, метеоризмом, запорами, тяжестью в теле, нерегулярной пищевой активностью. Нередок шум в ушах, вяжущий привкус во рту, боли в спине, астма, ишиас, подагра, кашель с мокротой и менструальные нарушения.

Болезнь возникает в тазовой впадине, толстой кишке, костях, ушах, бедрах и на коже.
Из аюрведических препаратов хорошо гармонизируют вата дошу харитаки и ашвагандха. Чаванпраш лучше запить горячим молоком или травяным чаем.
Последний раз редактировалось Strannik Ср мар 15, 2017 7:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Strannik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 6:46 pm
Контактная информация:

Re: Характеристики вата доши

Сообщение Strannik » Ср мар 15, 2017 6:55 pm

Оздоровление Вата-доши

Вата – сухая, холодная, подвижная и легкая, поэтому ее лечение осуществляется увлажнением, согреванием, увеличением веса и уменьшением гиперактивности. Вкусы, понижающие Вату – сладкий, кислый и соленый. Кроме того, многие острые травы также обладают способностью приводить Вату к балансу, устранять ее скопление и приводить эту Дошу в движение.

К острому вкусу прибегают в тех случаях, когда необходимо рассеять холодную составляющую Ваты (если же в ней чрезмерно активна сухость, данный вкус противопоказан), если наблюдается слабое или неустойчивое пищеварение. В последнем случае также рекомендуется прием минеральной соли.

Для подавления Доши и ее увлажнения следует использовать потогонные средства, имеющие согревающую природу.

При так называемой «Вата-закупорке» полезны ветрогонные, антиспазматические и нервные травы.

Аюрведические травы и специи
Для гармонизации Вата-доши Аюрведа использует специальные травяные сборы и пряности
При запоре целесообразно принимать слабительные травы, однако Аюрведа предписывает в этом случае для Ваты клизменную терапию с использованием трав и масел, как самое эффективное средство.

Целебными камнями и металлами для данной Доши являются: золото и серебро, красный и желтый опал, аметист, желтый гранат, белый лунный камень и сапфир.

Диета для людей Вата-пракрити

Для Ваты очень важно питаться полноценно и регулярно, несмотря на хороший аппетит, они имеют очень переменчивое чувство голода, поэтому необходимо соблюдать строгий режим с четырехразовым питанием в соответствии с пиками Ажатхарагни (огня пищеварения).

Вата-доша имеет тенденцию раздражаться при пустом желудке, люди с этим типом Пракрити из-за нерегулярного питания чувствуют себя опустошенными и нездоровыми.

Как минимум один прием пищи должен состоять из горячей и тяжелой пищи – суп-пюре, коричневый рис и пр. Завтрак и обед желательно сделать достаточно сытными и плотными.
птимальный вариант питания для Вата-доши них – каши с большим содержанием масла. Особенно полезно кунжутное масло. Вообще маслянистой пище уделите главное место в вашем рационе. Во время приема сухой пищи советуем пить солоноватую или кисловатую воду для улучшения пищеварения. После трапезы можете выпить горячий чай с сахаром.

Еду с холодным и сухим свойством Ватам не рекомендуем, особенно такие мучные изделия, как сухари, печенья. Аюрведа не советует для Вата-доши кисломолочные продукты, а также сыры. Перед сном же рекомендуем пить горячее молоко с добавлением специй (корицы, зеленого кардомона, имбиря, турмерика).

Ватам подойдут сладкая и кислая пища, а также соленья. А вот горький и терпкий вкусы – ограничьте.

Люди с повышенной Вата-дошей склонны к сладкому, кислому и соленому. Собственно эти вкусы по аюрведе и успокаивают Вату. А горький и вяжущий вкусы употребляются минимально, они дают противоположный эффект.

Хороши для Ват: сахар, мед, сиропы, молоко (обычное и топленое), масло, хлеб, мясо.

Из зерновых это рис, зеленая чечевица, пшеница и ячмень.

Вата питание - маслянистая и теплая пищаИз фруктов рекомендуем бананы, финики, лимоны, изюм. Но фрукты употребляйте аккуратно, знайте меру. Ведь переизбыток сладкого выведет из баланса дошу.

Особенно полезны орехи, благодаря высокому содержанию в них масел, а также кунжут.

Помните, что для сохранения гармонии, Ватам нужно кушать теплые и маслянистые продукты, а острое и горькое – свести к минимуму.

Обратите внимание, что Аюрведа рекомендует употреблять продукты со всеми вкусами, но их пропорции для каждой доши разные.

Перед сном Аюрведа предписывать выпивать стакан горячего молока с имбирем, куркумой, шафраном, кардамоном или корицей.

Молоко со специями
Не забывайте о стакане теплого молока со специями на ночь
Вате очень полезна сладкая, маслянистая и питательная еда, согревающие специи (черный перец и пр.) А вот сухой, старой, чрезмерно холодной и пережаренной пищи следует избегать, как и кисломолочных продуктов. Горький и вяжущий вкус должен быть представлен в меню в минимальных количествах.

Ни в коем случае не заедайте стресс, не отвлекайтесь во время еды на чтение, просмотр телевизора или посторонние разговоры – Вата крайне чувствительна к психо-эмоциональным нагрузкам.

Практические советы для людей Вата Пракрити

Развивайте в себе терпимость, не занимайтесь самокритикой и осуждением ближних. Тогда вы сможете примирить в себе духовное с материальным и обрести гармонию.
Учитывайте, что временем года Ваты является осень, именно в этот период стоит ждать множества проблем от этой Доши. Поэтому будьте предельно аккуратны, соблюдайте предписанные рекомендации и внимательно следите за своим физическим и психическим состоянием.
Для Ваты идеальна спокойная, рутинная работа, которая будет ее утихомиривать и успокаивать.
Воздух в Вашем доме должен быть достаточно влажным, избегайте сквозняков, ведь Вата очень чувствительна к движению воздуха.
Полезен массаж Абъянга со специальными согревающими маслами курсами по 10-12 сеансов и более.
Не перенапрягайтесь, не утомляйте себя интенсивными нагрузками, выбирайте мягкие виды активности: йога и цигун, прогулки, непродолжительное плавание, игра в гольф, периодические пробежки, теннис, бадминтон и ушу.
Ватам полезна ежедневно заниматься духовными практиками (особенно расслабляющими техниками и пранаямой), отдавая предпочтение позам, активно массирующим кишечник и способствующим развитию гибкости позвоночника.
Постарайтесь ложиться спать пораньше, тогда вы успеете восстановить и накопить силы к утру – Ваты просыпаются очень рано, на рассвете.
Посещайте курсы расслабляющего массажа, вдыхайте ароматы гвоздики, аниса, базилика, цедры лимона и апельсина, фенхеля, кардамона, корицы и вербены.
Последний раз редактировалось Strannik Ср мар 15, 2017 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Strannik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 6:46 pm
Контактная информация:

Проблемы со здоровьем

Сообщение Strannik » Ср мар 15, 2017 7:25 pm

Для человека с типом доши «Вата» характерны такие недуги, как: запоры, бессонница, импотенция, нарушения менструального цикла, низкий вес, головные боли, неврозы, болезни суставов и почек, судороги, колики. Их кожа очень сухая, ей характерно быстрое старение.

Первые признаки дисбаланса Вата-доши это: боль в суставах, в пояснице. Дрожь и судороги конечностей, зевота и потягивания, даже после долгого сна. Шум в ушах, повышенное давление, нарушение сна, раздражительность и гнев. Основные типы простуды в аюрведе Ватам не особо присущи.

Не забывайте, что людям-Вата не присуща выносливость. Поэтому, дабы не испытывать истощения, необходимо вовремя и регулярно подпитывать себя горячей пищей, кратким отдыхом в перерывах деятельности.

Так как уязвимое место людей с Вата-дошей – это позвоночник и суставы, обратите внимание на йогу. Рекомендуем составить комплекс персональных асан для Ваты, которые хорошо прорабатывают именно эти части тела

Люди с таким типом доши не богаты крепким здоровьем. К слову, Вата-доша характерна для пожилых людей, ее подъем бывает в возрасте 60 лет. Физическое состояние Ват неустойчиво, поэтому им нужно много времени уделять своему здоровью, в том числе, правильному питанию.

Человека с такой конституцией могут с легкостью выбить из колеи частые путешествия, шум, частое возбуждение, алкогольные напитки, неправильное питание, недостаточный сон. Избегайте переохлаждения организма, в том числе и холодными напитками, пищей.

Аватара пользователя
Sadhu
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 8:08 am
Контактная информация:

Re: Характеристики вата доши

Сообщение Sadhu » Чт мар 16, 2017 7:21 pm

Полный список продуктов питания и некоторые рекомендации по диете для людей с доминирующей вата дошей можно посмотреть здесь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость