Характеристики питта доши

Всё, что касается индивидуальной конституции питта. Сильные и слабые стороны. Диета, режим дня, масла для массажа, процедуры, сезонные влияния, физическая активность и другое. Препараты для гармонизации доши.
Ответить
Strannik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 6:46 pm
Контактная информация:

Характеристики питта доши

Сообщение Strannik » Ср мар 15, 2017 7:20 pm

Питта-доша (огонь и вода) горячая, маслянистая, колеблющаяся, горячая, острая. Это вторая по активности Доша, которая выходит значительно реже из равновесия, чем Вата. Однако ее дисбаланс может привести к серьезным проблемам.

Люди Питта конституции имеют ряд характерных особенностей, должны придерживаться особой диеты и рекомендаций по образу жизни, чтобы держать доминирующую Дошу «в узде».

Психологический портрет Пита-Доши

Огненная энергия Пита локализована в Манипура-чакре (чакра солнечного сплетения, располагающаяся между грудной костью и пупком), также называемой чакрой энергии. «Манипура» в переводе с санскрита означает «сверкающая обитель драгоценных камней», что, пожалуй, наилучшим образом описывает энергию Питы. Когда она сбалансирована, эта энергия поднимается к высшим чакрам.

Эта доша обладает невообразимым запасом энергии, что не может не отражаться на интеллекте и внешности человека с Питта Пракрити, который привык наслаждаться собственной властью и авторитетом, контролировать все происходящие события и твердым шагом идти к успеху.

Аюрведа считает, что именно Питтам и их исследовательскому уму обязано человечество большинству прорывов в области науки, в том числе развитию экологически опасных видов промышленности.

Основные качества этой Доши – целеустремленность, властность, цельность характера и честолюбие. Питты надежны, смелы, пунктуальны и приветливы, они способны трезво оценить ситуацию и взять на себя ответственность, фанатично следуя избранному пути.

Если Питта стабилизирована, человек пребывает в приподнятом настроении и ясно мыслит. Если же нет, то он может мгновенно выйти из себя, а последствия гневливости и раздражительности подчас бывают очень печальными, поскольку усмирить разбушевавшуюся Питу очень непросто.

Физический портрет

Люди с преобладающей Питта-дошей отличаются превосходным и пропорциональным сложением, это в большинстве случаев нормостеники (легкая или средняя комплекция тела), имеют спортивный вид за счет умеренно развитой мускулатуры. Они легко заливаются краской, имеют на теле большое количество родинок, кисти средней толщины, средней длины конечности и узкую талию.

У Питт всегда теплые руки и ноги, они часто потеют, легко набирают и также легко сбрасывают вес.

Отдельно следует сказать об аппетите – у этой Доши он всегда повышен, а иногда бывает просто зверским.

Пита характеризуется тонкой блестящей и маслянистой кожей, светлыми глазами, острым носом и острыми же зубами, пронзительным взглядом и лицом сердцевидной формы.
Последний раз редактировалось Strannik Ср мар 15, 2017 7:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Strannik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 6:46 pm
Контактная информация:

Диета и здоровье

Сообщение Strannik » Ср мар 15, 2017 7:23 pm

У людей Питта обычно отличный аппетит. Им важна регулярность в приеме пищи. Если исключен обед, ужин или завтрак, Питта начинает проявлять агрессию и раздражительность. Как только у них обостряется чувство голода, Питтам надо срочно заморить червячка. Люди с такой дошей очень скверно переносят голодание, особенно если оно растягивается на долгий период. В крайнем случае, Питты могут голодать не более трех дней.

Регулярное питание для Питта-доши

Разгрузочные дни, когда необходимо принимать только легкую пищу в небольших количествах, Питты выдерживают намного спокойней. Из всех дош только Питта неплохо переносит сыроедение. Пользуясь этим, полезно будет устраивать себе разгрузочные дни, употребляя фрукты, овощи, а также различные соки.

У Питт очень яркое чувство голода, что влечет за собой поглощение невероятного количества острой и жирной пищи, алкоголя, что, как следствие, вызывает типичные расстройства: изжогу, боли в желудке, жжение.

Аюрведа рекомендует снизить содержание Острого и Кислого Вкусов в еде. Советуем обратить внимание на Сладкий и Горький вкусы пищи. Еда не должна быть как маслянистой, так и слишком сухой, пережаренной. С осторожностью отнеситесь к кисломолочным продуктам и продуктам брожения.

Не рекомендованы для Питт газированные напитки, а также алкоголь.

Во время еды (и после нее) советуем пить теплые травяные и имбирные чаи, маленькими глотками. Это поможет пищеварению.

Из фруктов подойдут все сочные фрукты, обладающие сладким и терпким вкусами. Употребление цитрусовых сведите к минимуму, ведь они обладают согревающим свойством.

Так как Питта благоприятно переносит сыроедение, то для нее будет полезно употребление всех зеленых овощей.

Заболевания Питты
Болезни, характерные Питта-доше: аллергия, болезни желчного пузыря и печени, близорукость, воспалительные процессы, выпадение волос, геморрой, гастрит, дерматит, желтуха, желчная рвота, жжение в теле, звон в ушах, кожная сыпь, колит, конъюнктивит, крапивница, лихорадка, мигреневая головная, нарушения в печени, повышенная кислотность, гипертония, изжога, стоматит.

Помните, что Питта усиливается под влиянием острой пищи, кофе, чая, алкоголя, переизбытка тепла. Не забывайте, что эмоции также могут вывести дошу из равновесия. Такие, как ненависть, ревность, скрытая злость.

Если Питта-доша разбалансирована, человек начинает испытывать такие недомогания, как: болезни крови, изжога, тошнота, рвота, гастриты, проблемы с кожей. Как правило, сразу начинаются проблемы с пищеварением, воспалительные процессы, чувство жажды, потливость, головные боли.

Болезни часто возникают в таких областях: в крови, глазах, коже, тонкой кишке, потовых железах, ЖКТ.

Питта, по сути, – горячая, исходя из этого выбираем жаропонижающую и охлаждающую методику для лечения. Также дошу уравновесят успокоительные и питательные средства.

Из 6 вкусов в аюрведе выбирают сладкий, горький и терпкий. Такой выбор вытекает из того, что все эти вкусы имеют охлаждающий эффект, при этом горький – наиболее эффективен.
Из аюрведических средств хорошо употреблять амалаки - один из основных компонентов легендарного чаванпраша. Кокосовое масло снаружи и внутрь. Для очищения крови - манжишта и Сафи.

Аватара пользователя
Sadhu
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 8:08 am
Контактная информация:

Re: Характеристики питта доши

Сообщение Sadhu » Чт мар 16, 2017 9:43 pm

Полный список продуктов питания и рекомендации для людей с доминирующей питта дошей можно посмотреть здесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость