Реинкарнация

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Реинкарнация

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 8:37 pm

Тот, кто родился, обязательно умрет и после смерти родится вновь

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Раймонд Моуди

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 8:39 pm

Раймонд Моуди — исследователь, психиатр и философ, пионер в своей области, исследовал околосмертный опыт и изложил в книге «Жизнь после жизни».

В интервью с хиропрактиком Дэниэлом Рэдвудом он рассказывает:

об истории исследований жизни после смерти;
почему люди видят вознесение к свету в умирании;
опасна ли информация из прошлой жизни.

Свет в конце тоннеля

Дэниэл Рэдвуд (ДР): Как бы вы ответили тем, кто говорит, что околосмертный опыт в виде переживаний белого света и трансцендентного мира – это просто последствие нехватки кислорода в мозгу?

Раймонд Моуди (РМ): Когда я впервые услышал об этом, я допускал, что это что-то типа шока для мозга и т.д. Я знаю многих врачей во всем мире, которые исследовали этот феномен, и они все начинали с такого же предположения.

Все мы, разговаривая с людьми, прошедшими такой опыт, очень близки в наших взглядах.

Классическое определение галлюцинации — это сенсорный опыт без соответствующего внешнего события. То есть человек видит и слышит нечто, чего на самом деле нет.

Но мы имеем много опытов умирания, когда пациенты, находясь вне тел, были свидетелями чего-то, происходящего на расстоянии, даже на другой стороне больницы.

И потом находились независимые подтверждения того, что рассказывал этот человек.

Поэтому очень трудно объяснить это просто с психологической или биохимической точки зрения.

Другой момент, заставляющий меня думать, что околосмертный опыт является чем-то иным, нежели просто галлюцинацией, — это то, что глубинное влияние таких опытов на людей просто изумительно.

Они имеют полную уверенность, что то, что мы называем смертью, — это просто переход на другой уровень реальности.

Хотя, я думаю, что не может быть окончательного ответа на ваш вопрос. Потому что, в конечном счете, в этой передовой области человеческого разума нет специалистов, способных дать нам ответ.

Нет еще общепринятого установленного способа определить такой ответ. Каждому придется посмотреть на это и определиться по-своему.

Все, что я могу сделать, — это говорить за себя и многих моих коллег в медицине, которые с этим сталкивались. И мы все убеждены, что пациенты действительно заглянули за грань реальности.


Очевидные факты истории

ДР: Нашли ли Вы какие-то сходства в проживании опыта умирания среди людей из сильно отличающихся культур? Отличается ли опыт австралийского аборигена, сталевара из Индианы и афганского пастуха?

РМ: Да, очевидно, это так. Это довольно интересно. Культурное различие в этой области кажется очень небольшим. Просто нет много вариаций.

Я сам не видел случаев вне западной иудео-христианской традиции, но это наблюдали мои коллеги. Я получал письма с Востока, из Китая, Японии и Индии, описывающие идентичные опыты.

Письма были и от тех, кто испытал сам подобные вещи, и от врачей, которые писали отчеты.

Время от времени в древних писаниях и даже в дописьменных культурах антропологи находят такие свидетельства, и они похожи на то, что мы находим в учреждениях скорой помощи на Западе.

ДР: Является ли все возрастающее количество сообщений об опыте умирания в последние годы следствием успехов медицины, способной возвращать людей к жизни или того факта, что люди начинают более свободно говорить об этом?

РМ: Мое впечатление, что первое. Если вы заглянете в историю, то найдете множество таких случаев. Они есть в исторических хрониках.

Грегори Тур написал книгу «История франков.» Или работа Венерабла Бида «История английской церкви и народа». Там есть ссылки на очень ранние письмена, за несколько сотен лет до Рождества Христова.

Платон описывает такой случай. Иероним Босх нарисовал картину в 1500-х, изображающую эту тему. Есть даже в медицинской литературе разбросанные факты, начиная с 19-го века.

И швейцарский альпинист профессор геологии Альберт Хайм в поздних 1800-х сорвался, вследствие чего испытал мистический опыт, который кардинально изменил его жизнь.

Он стал интересоваться этой темой, опрашивал своих коллег-альпинистов и обнаружил много околосмертных опытов, опять же идентичных тем, о которых мы слышим сегодня.

Это продолжается уже долгое время, но, я думаю, как Вы и предположили, возможности современной медицины настолько расширились, что мы спасаем от лап смерти гораздо большее количество людей, которые имели такие опыты.


Свет видят те, кто не готов сдаться

ДР: Какой процент людей не испытывает классического вознесения к свету, находясь в условиях близости к смерти, таких, например, как страшная автомобильная авария? Что отличает таких людей?

РМ: Ну, случаи бывают разные, и интересно, что процент таких людей тем выше, чем ближе они были к смерти.

Фред Шунмакер, являющийся главой кардиоваскулярной медицины в Денвере, опросил большое количество пациентов, которых лично оживил, и он обнаружил, что около 60% этих больных, возвращенных к жизни, имели опыт такого рода.

Это сравнимо с открытиями врачей Кена Ринга и Майка Сабома, изучавших группу больных, которые, возможно, находились не в таком критическом состоянии, но были без сознания и близки к смерти.

Они обнаружили, что 45% из таких пациентов испытали эти состояния.

Но это все же не дает конечного ответа на вопрос, почему одни испытывают такие вещи, а другие нет. На самом деле мы не знаем.

Многие факты, которые, как я думаю, мы могли бы предположить – возраст пациента, конкретная причина, приведшая к пограничному состоянию, был ли это мужчина или женщина, предшествующая религиозная подготовка, верования и т.д.

Ни один из этих факторов не кажется существенным. Поэтому могу сказать, что мы просто не знаем, что это такое.

Д-р Брюс Грейсон в своем исследовании несколько лет назад предположил, что это связано с тем, готов или нет человек сдаться в такой момент.

И те, кто приблизились к тому, чтобы сдаться, продвигаются дальше, переживая опыт умирания.


Реинкарнация — это выдумка?

ДР: Как Вы думаете, реинкарнация метафорична или буквальна? И что Вы думаете о выживании души?

РМ: Я определенно думаю, что реинкарнация метафорична, но не в том смысле, как некоторые могут подумать.

Сначала позвольте сказать, что я не знаю, существует или нет реинкарнация, и я проделал большую работу с регрессиями в прошлые жизни.

С точки зрения очевидности, просто не могу сказать ни «да», ни «нет».

Но если бы Вы спросили меня о моих чувствах и интуиции, то я бы ответил «да». Но все-таки я полагаю, что реинкарнация метафорична в том смысле, что это процесс настолько более сложный, что мы не можем даже это выразить обычным языком.

Когда мы говорим об этом в нашем измерении, нам приходится пользоваться линейной формой выражения.

Но я чувствую, что на другой стороне все эти линейные категории, которые мы используем, — очевидность, последовательность времени и все такое – совершенно другие.

Реинкарнация – это гораздо более сложный опыт, который мы сейчас даже не можем себе представить.


Польза и опасности воспоминаний прошлых жизней

ДР: Видели ли Вы людей, которым помогло погружение в прошлые жизни?

РМ: Да. Насчет этого сомнений нет. Для меня это было удивительно. Когда я начинал опыты, я даже и не думал об этом как о терапевтической процедуре. Я исследовал это как измененное состояние сознания. И что меня реально удивило, — это то, что люди, прошедшие такой опыт, получили большую пользу от этого и пришли к осознанию себя на новом уровне и пониманию некоторых трудных моментов и неврологических конфликтов, которые они испытывали в жизни.

ДР: Есть ли какая-нибудь опасность в получении информации из прошлых жизней?

РМ: Отвечая на второй вопрос, могу сказать, что критерии весьма расплывчаты. Что мы имеем в нашей западной культуре, я думаю – это то, что мы систематически исключаем себя из измененных состояний сознания в течение многих сотен лет, но появляются смелые души, которые смогут заглянуть и перебраться туда, а потом будут помогать всем нам, когда мы туда пойдем.

Вы спрашиваете об опасностях. Я думаю, что опасности, конечно, есть, и я их вижу все время. Первое – это раздувающееся эго и что-то вроде элитаризма – люди, которые говорят “в моей прошлой жизни или в моих прошлых жизнях было это или то”, и это становится путешествием эго. Некоторые из них, кажется, хотят исключить других, раздувая себя всем этим. Но, конечно же, таких меньшинство.

И затем, есть такая опасность, которую выразили тибетцы. Когда человек вступает на этот путь и начинает исследования в духовных измерениях, то появляются многие вещи, которые, как считают тибетцы, и я с ними согласен, могут отвлечь с истинного пути. Восточная доктрина подразумевает, что когда начинают появляться прошлые жизни, не надо обращать на них слишком большого внимания, потому что существуют другие вещи сверх этого, которые ты захочешь найти. Я думаю, что это прекрасно, что появляются прошлые жизни, куда можно заглянуть и узнать оттуда что-то о себе. Но в то же время надо понимать, что это ступень, и если мы будем тратить слишком много времени, собирая пазлы из деталей прошлых жизней, то мы можем пропустить что-то важное в настоящей жизни.


Университетская практика

ДР: Как Ваша работа с околосмертными опытами отразилась на академической карьере преподавателя психологии в университете? Было ли на Вас какое-то давление с целью направить на менее спорные области исследования?

РМ: Нет, это была бы хорошая история, представить себя преследуемым мучеником, но нет, такого не было.

ДР: Рад это слышать.

РМ: Случилось так, что я работаю в очень либеральном колледже, где люди в моем отделении очень интересуются измененными состояниями сознания. Я думаю, было бы безответственно показывать это как какую-то убедительную научную очевидность. Пока кто-то занимается этими темами с целью, что измененные состояния могут многому нас научить в отношении себя, то нет смысла возражать.

ДР: За годы с момента выхода Вашей первой книги ощущаете ли Вы возрастающую открытость людей к этой информации?

РМ: В этом нет сомнения. Недавно я был в Европе и посетил восемь городов.

Во всех странах врачи-терапевты приносили мне свои статьи для медицинских журналов со своими исследованиями опытов умирания. И мы все можем сказать, и это является большим вкладом за последние 15 лет, что сейчас это общепринятый факт, что люди, находящиеся близко к смерти, проходят через удивительный опыт, меняющий их жизнь.

Но сейчас следующим шагом является интерпретация этих опытов, что они в конечном счете означают. И это даже не вопрос решения для медицинского сообщества.

Не врачам решать, есть ли жизнь после смерти. Точка интереса в медицинской сфере заключается в том, какое объяснение мы можем им дать, когда они появляются.

Мы должны быть готовы, чтобы объяснять пациентам и поддерживать их, объясняя им, что они не одни.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Клеточная память раскрывает тайны прошлых жизней

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 8:40 pm

Жизнь каждого из нас многогранна и уникальна. Порой даже в повседневном общении можно услышать: «Ну, неужели такое бывает?!». «Какая интересная судьба у человека, не иначе как «карма»!»
Кто-то из нас старается найти причины обстоятельств, понять, как именно произошло то или иное событие. А кто-то, не найдя причины, ограждает себя от необъяснимого.

Всё, что человеку не удаётся понять, может восприниматься им как нечто пугающее, и информация откладывается в глубокий ящик подсознания.

Как же научиться понимать, что происходит на самом деле? Почему некоторые события жизни складываются определённым образом?
Часто можно услышать: «Все ответы внутри нас». И в этом заложен большой смысл: дело в том, что самая важная и первая информация о человеке находится на клеточном уровне, в памяти клеток тела.

Клеточная память — связь с прошлым?

Понятие «клеточная память» нередко можно встретить уже не только в медицинской литературе. Сейчас клеточная память рассматривается как всеобъемлющее знание клеток тела о состоянии самой души и проявление его на физическом уровне.
Приходя в воплощение, «осваиваясь» в новом теле, душа передаёт свою память и знание о божественной сути всем клеточкам организма. Таким способом в клеточках «прописывается» все то, что знает душа – опыт жизненных событий в разных местах и временных промежутках, а также память о своём сотворении. Порой бывает трудно в это поверить, пока мы сами не сталкиваемся с чем-то необычным и выходящим за рамки привычной жизни. За проявлением клеточной памяти не нужно ходить далеко. Бывает так, что, просто идя по улице, или занимаясь повседневными делами, мы вдруг слышим какую-то знакомую мелодию, и вот мы будто переносимся сквозь пространство и время, вспоминая чувства, эмоции, события, которые связаны с памятными звуками.

«Но так и работает человеческая память!» — можно возразить в таком случае. Это верно, вот только подобные путешествия по воспоминаниям порой приводят в совершенно другую жизнь, место и время…
1. Дежавю, или Морфологический резонанс

Феномен «уже виденного» до сих пор не имеет однозначного объяснения в научном мире. Но фактом является то, что тысячи людей переживают состояния узнавания какого-либо места, предмета или явления, которые они никак не могли знать раньше. Это и есть проявление нашей клеточной памяти, когда тонкая структура сознания реагирует на давно пережитое событие. В тот момент, когда человек находится в том самом месте, где, например, он уже бывал в одной из своих жизней, происходит активация тех структур, которые «жили» именно в то время. Происходит «морфологический резонанс» на клеточном уровне, который тут же воспринимается человеческим подсознанием, а затем проявляется и в сознании.
Именно поэтому человек, как заведённый, может твердить: «Я был тут! Я точно знаю, что я здесь был!» Подобных подтверждений множество. Завеса тайны может быть открыта с помощью практик и путешествий в прошлые жизни, где как раз и выясняется, что – да, на самом деле, человек не только был в этом месте, но и проживал своё очередное воплощение. Такое явление может возникать не только по отношению к местам и предметам. Очень часто случается это и в отношениях с людьми. Знакомо ли вам, когда из совершенно недолгого общения с человеком кажется, что вы знаете его уже тысячи лет?
Когда слова подбираются сами собой, вы знаете, что сказать, и чувствуете себя комфортно и раскованно в его присутствии. Речь не обязательно может идти о каких-то долгих в дальнейшем отношениях. Подобные встречи могут быть кратковременными, но общим и главным является то, что происходит «узнавание» тонких структур этого человека. И можно предположить, что такая встреча имеет куда большее значение, чем просто разговор.

“На протяжении всей жизни мои встречи и знакомства с людьми были какими-то особенными. Знакомлюсь с человеком, и уже через час хочется вести себя с ним как с родным братом или сестрой. Вспоминается моя встреча с теперь уже близкой и родной подругой. В момент, когда первый раз увидела её, в голове не было ни мыслей, ни вспышек, просто какое-то странное блаженство внутри. И уже потом я узнала — мы не просто так сейчас делимся самым важным, что происходит в жизни. Наши души находятся в одной родственной группе, и, например, в прошлой жизни мы также были подругами, вот только платья у нас были куда длиннее и пышнее, чем сейчас”. 2. Родимые пятна и родинки

Подумайте, есть ли на вашем теле родинки причудливой формы или расположения? Родинки или родимые пятна есть у каждого человека. Некоторые совсем незаметны, а иногда они имеют своеобразные очертания. С медицинской точки зрения – это всего лишь разрастание пигментных клеток.

А что, если посмотреть на это с другой стороны? Многочисленные исследования прошлых жизней говорят о том, что именно родинки и родимые пятна являются не чем иным, как следами других воплощений. Значение родимых пятен у каждого индивидуально. Но часто они говорят, что на этот участок на теле в прошлой жизни было произведено какое-то физическое воздействие, ещё чаще – это воздействие оказалось смертельным. “Я попал в начало XIX столетия на континент, который сейчас является Соединёнными Штатами Америки. В то время я был индейцем — отважным человеком, и моя жизнь была наполнена трагическими и волнующими событиями. В одном из сражений с соседним племенем я был ранен в правую ногу, чуть ниже колена. Рана была не смертельной, но я не смог справиться с кровотечением и погиб от потери крови, лежа среди своих соплеменников… Вернувшись обратно из путешествия в свою прошлую жизнь, я с удивлением вспомнил, что на ноге у меня есть родимое пятно. Пурпурный участок, похожий на незатянувшуюся рану, в нескольких сантиметрах ниже правого колена”.

След, который остаётся от подобной травмы, настолько «запоминается» клеточками, что продолжает нести в себе определённый заряд и в последующей жизни. Что именно может сказать такой след — ответ сугубо индивидуальный. Но раз все же память души проявилась в таком своеобразном узоре на теле, в этом обязательно есть источник важной информации.
3. «Все проблемы из головы», или Психосоматические заболевания

В медицинской практике нередки случаи, когда причина заболевания остаётся неизвестной. Человек испытывает боли, не может нормально двигаться или дышать, а врачи разводят руками: «С вами все в порядке, анализы и состояние органов в норме…» Ответы можно найти именно в прошлых жизнях. Травма и эмоциональное потрясение, которые душа пережила в прошлой жизни, может остаться в её памяти и перейти уже в следующее воплощение. Это может быть следствием яркого впечатления от пережитого, а также может означать необходимость пройти этот опыт другим путём. Ну, а клеточки тела в новой жизни, так или иначе, будут нести отпечаток и напоминать о прошлом событии. И здесь возникают такие яркие состояния, когда для врачей человек здоров, а на деле – испытывает страдания. Конечно, не всегда на физическом плане все остается “в порядке”. Клеточки не только «имитируют» симптомы прошлого, но могут и подвергаться изменениям, формируя болезнь. Это не уменьшает роли, которую играет работа с клеточной памятью. Как раз умелое сочетание процессов исцеления как на тонком плане, так и на физическом уровне приводит к более полному очищению от тяжёлой памяти прошлого опыта.

Зачем все это нужно знать?

Вспоминая прошлые жизни, возобновляя свою клеточную память, человек высвобождает скопленный заряд, который мог проявляться как-то негативно на физическом теле и на событиях жизни. Работая с клеточной памятью, человек активирует тот шаблон, который знает и помнит его душа. Это память о состоянии лёгкости и сбалансированности, когда все процессы в организме и в окружающем пространстве протекают в гармонии. Душа приносит в новую жизнь не только память травм и не проработанного опыта, она помнит, что является частью божественного целого. Через послания в виде ситуаций, встреч с людьми, каких-либо физических проявлений душа говорит с человеком. Она обращает внимание на то, что для него важно. Чтобы узнать, что именно хочет сказать ваша душа, нужно только повернуться к себе, посмотреть, и непременно можно увидеть послание своей души.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Родимые пятна могут соответствовать ранениям в прошлой жизни

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 8:42 pm

Все имеют родимые пятна при рождении. Могут ли родимые пятна быть оставлены ментальными впечатлениями из прошлой жизни?
Доктор Джим Такер из Университета Вирджинии много лет занимается изучением случаев реинкарнации, доказывая, что реинкарнация существует. Однако его всё еще удивляют столь явные указания на то, что родимые пятна так точно соответствуют ранениям из прошлой жизни.
«Я никак не могу понять, как рана на теле одного человека может появиться как родимое пятно на совершенно новом теле, даже если принять идею возможной связи с прошлой жизнью», — он пишет в своей книге «Возвращение к жизни: необычные случаи детей, которые помнят свои прошлые жизни».
Его учитель и предшественник по изучению прошлых жизней, доктор Ян Стивенсон доказал множество случаев реинкарнации.
Он тщательно изучил более 2000 случаев реинкарнации детей. Некоторые из них вспоминали свои прошлые жизни так подробно, что можно было установить конкретную личность из прошлой инкарнации.
Родимые пятна с прошлой жизни
Проверяя записи аутопсии или разговаривая с семьями покойных, Стивенсон выяснил, что дети часто имеют родимые пятна, которые соответствуют с большой точностью повреждениям, полученным в их предположительных прошлых жизнях.

Один из таких примеров, который Джим Такер и Ян Стивенсон изучали вместе, — мальчик по имени Патрик из Американского среднего запада.
У Патрика были три родимых знака, которые соответствовали различным повреждениям на теле у его умершего брата Кевина. Кевин умер от рака будучи ребенком ещё до рождения Патрика.
Во время лечения у Кевина были повреждения на теле, и его левый глаз ослеп. У Патрика также было помутнение на левом глазу. По существу, он был также как и Кевин, слепым на левый глаз.
У Кевина была опухоль над правым ухом – и Патрик родился с небольшим узелком над правым ухом. У Кевина была рана от внутривенных вливаний на правой стороне шеи. У Патрика также было родимое пятно на правой стороне шеи. Кевин прихрамывал так же, как и Патрик. Казалось, что Патрик знал, как делать вещи, которые в этой жизни его никто не учил делать. Например, он помнил старые апартаменты, в которых жил умерший Кевин, но никогда не бывал в своей нынешней жизни. Он также упомянул о родственнике – «пирате Билли», который был убит много лет назад. Маме Патрика вообще ничего не было известно о существовании Билли. Но все то, что Патрик рассказал о Билли, подтвердилось другими родственниками. Предположительно, Билли разговаривал с Патриком, когда они встречались в пространстве между жизнями.
Как может родимое пятно путешествовать от одной жизни к другой?
Как говорил д-р Такер, даже если согласиться, что реинкарнация существует, все так же трудно понять, как и почему родинка может появиться на новом теле.
В его книге «Реинкарнация и биология» д-р Стивенсон ссылается на пример одного молодого человека, который вспоминает драматический опыт из своего прошлого. В этом прошлом событии его руки были крепко связаны сзади. Его воспоминания были настолько яркими, что у него на руках реально проступили следы от веревки. По словам д-ра Стивенсона, если человек силой своей мысли может вызвать появление следов на теле, то воспоминания из прошлой жизни вполне могут стать причиной появления следов на теле в современной жизни. Оказывается, возникновение большинства родимых пятен связано с травматическим опытом в прошлой жизни. Родимые пятна могут исчезать вместе с исчезновением воспоминаний. Так, совсем маленькие дети часто вспоминают свои прошлые жизни, но воспоминания слабеют, когда они становятся старше.
Нейропсихолог Джо Диспенза, известный своим документальным фильмом «Что мы знаем!? Вниз по Кроличьей Норе» также убеждён, что наши мысли могут оказывать физическое воздействие на наше тело.
Например, для эксперимента испытуемых просили тренировать один палец на специальном пружинном тренажере каждый день по часу в течении четырех недель. Отметили, что за четыре недели регулярных тренировок палец стал на 30% сильнее. Другую группу испытуемых попросили делать то же самое, но лишь мысленно, в своем воображении. В результате, без какой-либо физической нагрузки, сила их пальца увеличилась на 22%. Некоторые заболевания и физические симптомы также имеют свои корни в наших мыслях.

Медицинский правозащитник и автор ряда книг о здоровье Триша Торей написала в статье для About.com: « Психосоматические заболевания, или, так называемые, психофизиологические заболевания (комбинация психологии и физиологии), диагностируются для пациентов, которые имеют физические симптомы, но их происхождение основано на психологических факторах.
Д-р Такер писал: «Если мысль продолжает существовать после смерти и влияет на развивающийся плод, тогда можно понять, что образы воздействуют на плод. Не сами по себе повреждения тела в прошлой жизни формируют родимые пятна или другие знаки на новом теле, но скорее образы этих повреждений в уме человека воплощаются в теле в виде родимых пятен».

Какова вероятность того, что два человека будут иметь одинаковые родимые пятна в одних и тех же местах тела?

Согласно расчетам д-ра Яна Стивенсона, вероятность того, что два человека будут иметь два родимых пятна, которые соответствуют двум повреждениям у другого человека, составляет 1 к 25600.

Д-р Такер рассуждал так: «Начнем с того, что средняя площадь поверхности кожи взрослого мужчины 1,6 м2. Если всю поверхность кожи представить в виде плоскости, то, условно, это будет квадрат со сторонами 127 х 127 см. Допустим, что соответствие между родинками будет считаться удовлетворительным, если обе родинки попадают в один и тот же квадратик размером 10 х 10 см. Он рассчитал, сколько десяти сантиметровых квадратиков укладывается на поверхности, соответствующей размеру тела – 160 штук. Вероятность того, что одна родинка совпадет с ранением — 1/160. А вероятность того, что две родинки совпадут с двумя ранами — 1/160 х 160 или 1/25600.

Такой способ расчета вероятности подвергся критике, поэтому д-ру Стивенсону пришлось обратиться за помощью к статистикам. Они заинтересовались, но своего способа расчета вероятности так и не предложили. Один из них сказал, что расчет д-ра Стивенсона слишком прост для этой сложной ситуации. Однако он добавил, что фразы «крайне маловероятно» и «крайне редко» вполне подходят для описания этой ситуации.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Доказательства существования жизни после смерти от известных экспертов

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 8:44 pm

Интервью с известными экспертами в областях исследования загробной жизни и практической духовности. Они приводят доказательства жизни после смерти.

Вместе они отвечают на важные и заставляющие задуматься вопросы:

Кто я?
Зачем я здесь?
Что будет со мной после смерти?
Существует ли Бог?
Как насчет рая и ада?

Вместе они ответят на важные и заставляющие нас задуматься вопросы, и на самый главный вопрос в моменте «здесь и сейчас»: «Если мы действительно являемся бессмертными душами, то как это влияет на нашу жизнь и отношения с другими людьми?».

Содержание

Берни Сигель, хирург-онколог. Истории, которые убедили его в существовании духовного мира и жизни после смерти.


Когда мне было четыре года, я чуть было не задохнулся, поперхнувшись куском игрушки. Я пытался имитировать то, что делали мужчины-плотники, за работой которых я наблюдал. Я положил часть игрушки себе в рот, вдохнул и… покинул свое тело. В тот момент, когда я, покинув свое тело, увидел себя со стороны задыхающимся и в предсмертном состоянии, я подумал: «Как хорошо!». Для четырехлетнего ребенка находиться вне тела было гораздо интересней, чем в теле.

Безусловно, у меня не было сожаления о том, что я умираю. Мне было жаль, как и многим детям, которые проходят через подобный опыт, что родители найдут меня мертвым. Я думал: «Ну и ладно! Я предпочитаю смерть, чем жить в том теле». Действительно, как ты уже говорил, иногда мы встречаем детей, рожденных слепыми. Когда они проходят через подобный опыт и выходят из тела, они начинают все «видеть». В такие моменты часто останавливаешься и задаешь себе вопрос: «В чем же заключается жизнь? Что здесь вообще происходит?». Эти дети часто недовольны, что им надо возвращаться обратно в свое тело и быть опять слепыми.

Иногда я общаюсь с родителями, у которых умерли дети. Они рассказывают мне, как к ним приходят их дети. Был случай, когда женщина ехала на своей машине по скоростной трассе. Внезапно перед ней появился ее сын и сказал: «Мама, сбавь скорость!». Она его послушалась. Кстати, ее сын уже пять лет как был мертв. Она доехала до поворота и увидела десять сильно побитых машин — была большая авария. Благодаря тому, что сын вовремя предупредил ее, она не попала в аварию.

Кен Ринг. Слепые люди и их возможность «видеть» во время предсмертного переживания или внетелесного опыта.


Мы опросили около тридцати слепых людей, многие из которых были слепыми с рождения. Мы интересовались, был ли у них предсмертный опыт, а также, могли ли они «видеть» во время этих переживаний. Мы узнали, что слепые люди, которых мы опрашивали, имели классический предсмертный опыт, свойственный обычным людям. Около 80 процентов слепых людей, с которыми я говорил, имели разные визуальные образы во время своих предсмертных переживаний или внетелесных опытов. В нескольких случаях нам удалось получить независимые подтверждения того, что они «увидели» то, что не могли знать и что действительно присутствовало в их физическом окружении. Наверняка это был недостаток кислорода в их мозгу, да? Ха-ха.

Да уж, так просто! Я думаю, что ученым, с точки зрения обычной нейронауки, будет нелегко объяснить, как слепые люди, которые по определению не могут видеть, получают эти визуальные образы и достаточно достоверно их сообщают. Часто слепые говорят, что когда впервые поняли, что могут «видеть» физический окружающий мир, то они были шокированы, испуганы и потрясены всем увиденным. Но когда у них начались трансцендентные переживания, в которых они отправлялись в мир света и видели своих родных или другие подобные вещи, что свойственны для таких переживаний, это «видение» казалось им вполне естественным.

«Это было так, как должно быть», — говорили они.

Брайан Вейс. Случаи из практики, которые доказывают, что мы жили раньше и будем жить вновь.


Достоверные, убедительные по своей глубине истории, не обязательно являющиеся таковыми в научном смысле, которые показывают нам, что жизнь — это гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Интереснейший случай в моей практике… Эта женщина была современным хирургом и работала с «верхушкой» правительства Китая. Это был ее первый приезд в США, она не знала ни одного слова по-английски. Она прибыла вместе со своим переводчиком в Майами, где я тогда работал. Я регрессировал ее в прошлую жизнь. Она оказалась в Северной Калифорнии. Это было очень яркое воспоминание, происходившее приблизительно 120 лет назад. Моя клиентка оказалась женщиной, которая отчитывала своего мужа. Она вдруг начала свободно говорить на полном эпитетами и прилагательными английском, что неудивительно, ведь она ругалась с мужем… Ее переводчик-профессионал повернулся ко мне и стал переводить ее слова на китайский — он еще не понимал, что происходит. Я сказал ему: «Все в порядке, я понимаю английский язык». Он был ошарашен — у него открылся рот от удивления, он только что осознал, что она говорила на английском, хотя до этого не знала даже слова «привет». Это пример ксеноглоссии.

Ксеноглоссия — это возможность говорить или понимать иностранные языки, с которыми вы абсолютно не знакомы и которые никогда не изучали. Это один из самых убедительных моментов работы с прошлыми жизнями, когда мы слышим, как клиент говорит на древнем языке или на языке, с которым он не знаком. Никак по-другому это и не объяснить… Да, и у меня много таких историй. Был один случай в Нью-Йорке: два трехлетних мальчика-близнеца общались друг с другом на языке, совсем не похожем на выдуманный детьми язык, когда, например, они придумывают слова, обозначающие телефон или телевизор. Их отец, который был врачом, решил показать их ученым-языковедам (лингвистам) из Нью-Йоркского Колумбийского Университета. Там выяснилось, что мальчики разговаривали друг с другом на древнеарамейском языке. Эта история была задокументирована специалистами. Мы должны понять, как же такое могло произойти. Я думаю, что это доказательство прошлых жизней. Как еще можно объяснить знание арамейского языка трехлетними детьми? Ведь их родители не знали этого языка, и дети не могли услышать арамейский язык поздно вечером по телевидению или от своих соседей. Это лишь несколько убедительных случаев из моей практики, доказывающих, что мы жили раньше и будем жить снова.

Вейн Дайер. Почему в жизни «нет случайностей», и почему все, с чем мы сталкиваемся в жизни, соответствует божественному плану.


— Как насчет понятия, что в жизни «нет случайностей»? В твоих книгах и выступлениях ты говоришь, что в жизни не бывает случайностей, и на все есть идеальный божественный план. Я могу в целом в это поверить, но как тогда быть в случае трагедии с детьми или когда пассажирский самолет падает… как поверить в то, что это не случайно?

— Это кажется трагедией, если верить что смерть — это трагедия. Ты должен понимать,что каждый приходит в этот мир, когда он должен, и уходит, когда его время вышло. Этому, кстати, есть подтверждения. Нет ничего, что мы не выбираем заранее, в том числе момент нашего появления в этом мире и момент ухода из него.

Наше личное эго, а также наши идеологии диктуют нам, что дети не должны умирать, и что каждый должен прожить до возраста 106 лет и сладко умереть во сне. Вселенная работает совсем по-другому — мы проводим здесь ровно столько времени, сколько запланировано.

… Для начала мы должны посмотреть на все с такой стороны. Во-вторых, мы все являемся частью очень мудрой системы. Представь на секунду кое-что…

Представь огромную свалку, и в этой свалке десять миллионов разных вещей: туалетные крышки, стекло, провода, разные трубы, шурупы, болты, гайки — в общем, десятки миллионов деталей. И откуда ни возьмись появляется ветер — сильный циклон, который сметает все в одну кучу. Затем ты смотришь на место, где только что находилась свалка, а там стоит новый Боинг-747, готовый лететь из США в Лондон. Каковы шансы, что это когда-нибудь случится?

Ничтожные.

Вот именно! Настолько же ничтожно сознание, в котором отсутствует понимание того, что мы являемся частями этой мудрой системы. Это просто не может быть огромной случайностью. Мы говорим не о десяти миллионах частей, как на Боинге-747, а о триллионах, связанных между собой частей, как на этой планете, так и на миллиардах других галактик. Предполагать, что все это случайно и за всем этим не стоит некая движущая сила, было бы настолько глупо и надменно, как и верить в то, что ветер может создать самолет Боинг-747 из десятков миллионов частей.

За каждым событием в жизни стоит Высшая Духовная Мудрость, потому в ней не может быть случайностей.

Майкл Ньютон, автор книги “Путешествие души”. Слова утешения для родителей, которые потеряли детей.


— Какие слова утешения и успокоения у вас есть для тех, кто потерял своих близких, особенно маленьких детей?

— Я могу представить боль тех, кто теряет своих детей. У меня есть дети, и мне повезло, что они здоровы.

Эти люди настолько поглощены скорбью, они не могут поверить, что потеряли любимого человека, и не поймут, как Бог мог позволить этому произойти. Я выяснил, что души детей знали заранее, насколько короткой будет их жизнь. Многие из них пришли для того, чтобы утешить своих родителей. Также я выяснил интересную вещь. Часто бывает, что молодая женщина теряет своего ребенка, а потом в теле ее следующего ребенка воплощается душа того, кого она потеряла. Это, конечно, утешает многих людей. Как мне кажется, самое главное, что я хотел бы сказать всем слушателям, — это то, что души знают заранее, насколько недолгой будет их жизнь. Они знают, что снова увидят своих родителей и будут с ними рядом, а также воплотятся вместе с ними в других жизнях. C точки зрения бесконечной любви ничего не может быть потеряно.

Реймонд Моуди. Ситуации, когда люди видят своих умерших супругов или близких.


— В своей книге «Воссоединение» вы писали, что по статистике 66 процентов вдов видят своих умерших мужей в течение года после смерти.

75 процентов родителей видят своего умершего ребенка в течение года после смерти. До 1/3 американцев и европейцев, если я не ошибаюсь, видели призрак как минимум один раз в жизни. Это достаточно высокие цифры. Я даже и не знал, что эти вещи настолько распространены.

— Да, я понимаю. Мне кажется, мы считаем эти цифры удивительными, потому что живем в обществе, где долгое время в какой-то степени было запрещено говорить о таких вещах.

Поэтому, когда люди сталкиваются с подобными ситуациями, вместо того, чтобы сообщать об этом другим, они молчат и ничего никому не говорят. Это еще больше создает впечатление, что такие случаи редки среди людей. Но исследования убедительно показывают, что опыт видения своих умерших близких во время траура является нормальным явлением. Эти вещи настолько распространены, что было бы неправильным вешать на них ярлык «ненормальности». Я думаю, что это вполне нормальный человеческий опыт.

Джеффри Мишлав. Единство, cознание, время, пространство, дух и другие вещи.


— Доктор Мишлав участвует в работе с разными серьезными академическими группами.

На конференции в прошлом году каждый выступающий спикер, будь он физик или математик, говорил, что сознание или даже дух, если можно так выразиться, лежит в основе нашей реальности. Не могли бы вы об этом рассказать поподробнее?

— Это связано со старинными мифами о возникновении нашей Вселенной. Вначале был Дух. Вначале был Бог. Вначале было просто Единство, которое осознавало себя. По разным причинам, описанным в мифологиях, это Единство решило создать Вселенную.

В целом, материя, энергия, время и пространство — все возникло из единого Сознания. Сегодня философы и те, кто придерживаются взглядов традиционной науки, находясь в физическом теле, считают, что сознание — это продукт ума. В таком подходе, что по сути является эпифеноменализмом, есть много серьезных научных недочетов. Теория эпифеноменализма заключается в том, что сознание возникает из бессознательного, по сути физического процесса. В философском понимании эта теория не сможет никого удовлетворить. Несмотря на то, что это достаточно популярный подход в современных научных кругах, в основе своей он полон ошибок.

Многие передовые специалисты в области биологии, нейрофизиологии и физики считают, что, вполне возможно, сознание — это что-то изначальное и является настолько же фундаментальным понятием, как пространство и время. Возможно, оно даже более фундаментально…

Нил Дуглас-Клотц. Настоящие значения слов «рай» и «ад», а также что происходит с нами и куда мы отправляемся после смерти.


«Рай» не является физическим местом в арамейско-иудейском понимании этого слова.

«Рай» — это восприятие жизни. Когда Иисус или кто-либо из еврейских пророков использовал слово «рай», они имели в виду, в нашем понимании,«вибрационную реальность». Корень «шим» — в слове vibration [вайбрэйшин] означает «звук», «вибрацию» или «имя».

Shimaya[шимая] или Shemaiah[шемаи] на иврите означает «безграничная и беспредельная вибрационная реальность».

Поэтому, когда в Книге Бытие Ветхого Завета говорится, что Господь создал нашу реальность, подразумевается что он создал ее двумя способами: он (она/оно) создал вибрационную реальность, в который мы все едины и индивидуальную (фрагментарную) реальность, в которой есть имена, лица и назначения. Это совсем не означает, что «рай» находится где-то в другом месте или «рай» — это то, что надо заслужить. «Рай» и «Земля» сосуществуют одновременно, если смотреть с такой точки зрения. Понятие о «рае» как о «награде», или о чем-то, что находится выше нас, или куда мы отправляемся после смерти — все это было незнакомо Иисусу или его ученикам. Вы не найдете подобного в иудаизме. Эти понятия появились позднее в европейской интерпретации христианства.

Существует популярная в настоящий момент метафизическая концепция о том, что «рай» и «ад» являются состоянием сознания человека, уровнем осознания себя в единстве или отдалении от Бога и понимания настоящей природы своей души и единства со Вселенной. Это так или нет? Это близко к правде. Противоположностью «раю» является не «ад», а «Земля», таким образом, «рай» и «Земля» являются противопоставляемыми реальностями.

Не существует так называемого «ада» в христианском понимании этого слова. Такого понятия нет ни в арамейском языке, ни на иврите. Помогли ли эти доказательства жизни после смерти растопить лед недоверия?

Надеемся, что теперь у вас гораздо больше информации, которая поможет по новому взглянуть на концепцию реинкарнации, и, возможно, даже избавит вас от самого сильного страха — страха смерти.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Сознание человека живет после физической смерти тела

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 8:45 pm

Ученые Университета Саутгемптона нашли доказательство тому, что сознание не покидает человека по крайней мере через несколько минут после клинической смерти. Ранее такое считалось невозможным. Некоторые пациенты рассказывают, что после остановки сердца они видели яркий свет: золотистые вспышки молнии или солнечное сияние.

Смерть – это удручающий, но неизбежный финал жизни. Но ученые верят, что, возможно, им удастся найти «свет в конце тоннеля».

В рамках крупнейшего медицинского исследования околосмертного опыта удалось сделать открытие: сознание может сохраняться даже после того, как мозг перестает функционировать. Данная тема еще некоторое время назад была противоречивой и у многих вызывала скептицизм.

Но ученые Университета Свутгемптона провели четыре года, наблюдая за более чем 2000 человек, переживших клиническую смерть, в 15 медучреждениях Великобритании, США и Австралии. И они установили, что примерно 40% выживших описывали что-то похожее на осознание происходящего в тот момент, когда их сердца не бились.

Один человек даже вспоминал, что он будто бы покинул свое тело и из угла палаты наблюдал за тем, как его пытались реанимировать. Не смотря на потерю сознания и трехминутную клиническую смерть, 57-летний работник социальной службы из Саутгемптона смог в подробностях описать действия медицинского персонала и даже звуки машин.

Бывший исследователь Университета Саутгемптона, нынешний сотрудник Университета штата Нью-Йорк, доктор Сэм Парниа говорит следующее:

«Нам известно, что мозг не может функционировать, когда не бьется сердце. Но в упомянутом случае оказалось, что осознание происходящего способно продолжаться примерно в течение трех минут после остановки сердца не смотря на то, что через 20-30 секунд после этого мозг уже не способен выполнять свои функции. Мужчина описал все происходящее в комнате. Но самое важное – это то, что он слышал сирены двух машин с интервалом в три минуты. Поэтому мы смогли зафиксировать, как долго сохраняется сознание.

Из 2060 пациентов после остановки сердца выжило 330, 140 из них, а это 39%, рассказывали, что испытывали определенную осознанность во время реанимационных действий. И хотя не все могли вспомнить конкретных деталей, определенные переживания имели место. Каждый пятый из опрошенных рассказывал, что ощущал в тот момент необычное чувство умиротворенности. Практически треть пациентов рассказали, что время для них как бы ускорилось или, наоборот, замедлило темп.

Некоторые рассказывали о том, что видели яркий свет: золотистые вспышки молнии или солнечное сияние. Другие вспоминали ощущение страха, как будто они тонули, кто-то тащил их глубоко под воду. 13% пациентов чувствовали, что будто покинули свои тела, примерно столько же – что взлетели».

Доктор Парниа предполагает, что намного больше людей ощущали нечто подобное, когда были близки к смерти, но лекарственные препараты, применяемые в процессе реанимации, не позволили им вспомнить об этом.

«Наблюдения показали, что миллионы людей испытывали яркие переживания в близком к смерти состоянии, но научного доказательства этому не было. Многие люди также подумали, что это были галлюцинации или иллюзии, но их сюжеты настолько близки к реальности.

Повреждение мозга как результат клинической смерти тоже могло стать фактором, не позволяющим человеку припомнить свои околосмертнтые переживания. Подобные переживания нуждаются в дальнейшем исследовании».

Доктор Дэвид Вайлд, практический психолог Университета Ноттингем Трент, на данный момент занимается сбором информации о случаях околосмертного опыта, пытаясь найти связующее звено между каждым из эпизодов. Он надеется, что результаты ближайших исследований вдохновят студентов взяться за столь неоднозначную тему.

«Большинство исследований весьма ретроспективны, они проводились 10-20 лет назад. Но ученым удается находить все больше примеров, поэтому работы предстоит очень много. Существуют достоверные доказательства тому, что околосмертные переживания действительно имеют место быть после того, как человек умирает с медицинской точки зрения. Но мы пока не понимаем, что конкретно происходит, когда человек умирает. Мы искренне надеемся, что проведенное исследование поможет осветить эту тему с научной точки зрения».

Исследование было опубликовано в журнале «Реанимация». Главный редактор этого издания, доктор Джерри Нолан, говорит:

«Доктора Парниа и его коллег следует поздравить с завершением захватывающего исследования, которое положило начало дальнейшему, более детальному изучению того, что происходит с нами после смерти».

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Гипотеза о квантовом перерождении человека

Сообщение Danna » Пн апр 10, 2017 8:46 pm

Как вы думаете, как человек может повлиять на вселенную? На материальный мир, что нас окружает? Многие скажут, что мы меняем его каждую секунду при помощи человеческой силы и разума. И будут правы. Мы подчиняем себе нашу планету, запускаем ракеты в космическую пустоту и передаём сообщения со скоростью света. Но сегодня я хочу рассказать вам о том, насколько в действительности велико наше влияние на окружающую нас реальность.

Если вы когда-либо увлекались физикой, то наверняка слышали о таком явлении как квантовая неопределённость, открытая Вернером Гейзенбергом в 1927 году. Попробую наглядно объяснить, что представляет собой это явление. Все мы знаем, что наш мир состоит из атомов, а они в свою очередь из элементарных частиц, таких как электроны, кванты и бозоны. Физикам так и не удалось рационально объяснить принцип неопределённости. Поэтому им ничего не оставалось, как просто принять его как данное, без каких-либо доказательств. Принять это как закон. Раз уж это происходит, то и пусть происходит. Эти маленькие частицы просто снесли крышу многим учёным того времени, так как просто не поддавались какому-либо логическому объяснению. Я уверяю, что и вы сильно удивитесь, когда поймёте суть проблемы.

Был проведён опыт: Источник, излучающий поток электронов в сторону специального экрана с фотопластинкой. Но не всё так просто. На пути электронов ставилась преграда в виде медной пластинки с двумя щелями. Любой здравомыслящий человек скажет, что после эксперимента на экране будет две засвеченные полосы напротив щелей. Так как со школы помним, что электроны - это просто маленькие заряженные частицы, вращающиеся вокруг ядер атомов. Электроны могут отрываться от них и проходить сквозь отверстия медной пластинки. Так поступила бы обычная материя. Ну не тут-то было. В действительности же на экране появляется гораздо более сложный узор из чередующихся чёрных и белых полос. Дело в том, что при прохождении через щели электроны начинают вести себя не как частицы, а как волны (подобно тому, как и фотоны, частицы света, одновременно могут быть и волнами). Потом эти волны взаимодействуют в пространстве, где-то ослабляя, а где-то усиливая друг друга, и в результате на экране появляется сложная картина из чередующихся светлых и темных полос. При этом результат эксперимента не меняется, и если пускать электроны через щель не сплошным потоком, а поодиночке, даже одна частица может быть одновременно и волной. Даже один электрон может одновременно пройти через две щели. Но причем здесь наблюдатель? С ним и без того запутанная история стала еще сложнее. Когда в подобных экспериментах физики попытались зафиксировать с помощью приборов, через какую щель в действительности проходит электрон, картинка на экране резко поменялась и стала «классической»: два засвеченных участка напротив щелей и никаких чередующихся полос.

Электроны будто не захотели проявлять свою волновую природу под пристальным взором наблюдателя. Подстроились под его инстинктивное желание увидеть простую и понятную картинку. Мистика? Вот мы и подошли к самому интересному. Если в отсутствии наблюдателя часть материи превращается в волну, энергию, то существует ли этот мир, пока на него никто не смотрит?

«Существует ли Луна, покуда на неё не смотрит мышь?» А. Эйнштейн


Но, так или иначе, это доказывает одно, что наш разум как-то влияет на наш материальный мир, и наоборот, мир как то связан с нашим разумом. Недавно американские учёные из Мичиганского университета под руководством ведущего автора исследования Джимо Борджигина провели исследование клинической смерти. Они опровергли суждение большинства о том, что после клинической смерти мозг отключается или проявляет гораздо меньшую активность, чем когда организм бодрствует. Они продемонстрировали, что это не так. Более того, теперь доподлинно известно, что мозг гораздо более активен во время умирания, чем в состоянии бодрствования.

Давно известно, что наша нервная система испускает электромагнитные волны, так как принцип её действия заключается в передачи импульсов электрического тока, а он в свою очередь создаёт магнитные поля. Так вот, мозг при всех своих удивительных качествах, является ещё подобием передающей антенны. Сейчас появляются специальные шлемы способные считывать мельчайшие импульсы нашего мозга для управления различными приспособлениями: компьютерами, роботами, машинами и даже протезами. Неспроста этот мощнейший квантовый суперкомпьютер, который мы с любовью называем мозгом, перед смертью начинает сверхактивную деятельность. Намного мощнее, чем при жизни. Многие скажут, что это из-за недостатка кислорода мозг начинает голодать и видит галлюцинации. Но согласитесь, чтобы видеть галлюцинации, мозгу не нужна такая интенсивность. Когда мы спим мы, тоже видим галлюцинации, но это даже близко не сравниться с активностью умирающего человека. Интенсивность выше ни то, что у спящего, выше, чем у бодрствующего. Как же это объяснить?

Человек не только видит галлюцинации реальнее, чем сама реальность, но и вспоминает важнейшие моменты своей жизни. То есть мозг делает нечто подобное, как компьютер сохраняет рабочий образ системы, чтобы при возникновении неполадок можно было откатиться на более раннюю, рабочую версию. А что же происходит потом? Мозг как передатчик испускает квантовую информацию образа своего сознания в космос, во вселенную. Вот зачем я рассказал вам о квантовой непостоянности. Именно тут прослеживается взаимосвязь между миром и сознанием. То, что испускает мозг, это уже не материя, это электричество, электромагнитные волны, энергия. А как мы знаем, ничто не появляется из ниоткуда, и не исчезает в никуда. А это значит, что энергия должна будет вернуться. Вернуться в этот мир. Но уже в новом человеке. Почему же тогда мы не помним информацию о прошлых жизнях? Да потому, что информация не является чем-то важным. Человеку полезен только опыт. Вот почему некоторые дети с рождения имеют способности к чему-либо. Хотя их никто этому не учил. Перерождается опыт, глубинные знания и сильнейшие чувства. Информация же отметается, как не нужный мусор.

Это доказательство основано лишь на моих личных умозаключениях, которым вы множите верить или нет. Но с одним вы поспорить не сможете. В этом, что-то есть. И это больше всего, что мы можем выразить словами.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Безсмертие души - физика подтверждает

Сообщение Danna » Вт апр 11, 2017 9:42 am

В Великобритании выдающимся соотечественникам принято давать дворянское звание «рыцарь» и титул «сэр». Одним из счастливых обладателей этих регалий является крупнейший математик и физик-теоретик Роджер Пенроуз.

Вот уже более десяти лет он безстрашно, открыто и честно, как настоящий рыцарь, атакует одну из величайших тайн природы – тайну разума. Его последние разработки в области квантовой теории сознания позволяют предположить существование жизни после смерти.

По силе мысли и одаренности многие сравнивают Роджера Пенроуза не с кем-нибудь, а с самим Эйнштейном: то, что он делает в физике и математике, так же невероятно и гениально. И дело не столько в теориях или открытиях. Пенроуз предлагает что-то вроде нового способа познания не от частного к целому, как действует наука уже несколько веков подряд, а наоборот от целого к частному. Возможно, такой подход и позволил Пенроузу совершить громадный переворот в науке.

Однако Роджер Пенроуз является иконой не только для ученых. Для настоящих фанатов телепатии, телепортации, ясновидения, жизни после смерти и прочих «паранормалыциков» Пенроуз истина в последней инстанции, величина, гуру. Нет, сам он не работает в этих областях, но его открытия позволили другим ученым заглянуть за горизонт туда, куда раньше человеческая мысль еще не добиралась.

В настоящее время ученые склонны думать, что сознание возникает из множества вычислений, которые делает мозг. А раз так, то они закономерно сравнивают наш мозг с компьютером таким же как традиционные вычислительные машины, правда значительно уступающим им в мощности.

У Пенроуза своя точка зрения на этот счёт. Он доказывает, что есть определенные сферы, задачи, вопросы, с которыми никогда не сможет справиться ни один самый мощный суперкомпьютер. А вот мозгу любые задачи по плечу. То есть наш мозг гораздо мощнее любого компьютера. Пенроуз называет это удивительное качество невычислительной активностью мозга.

фильм отроки вселенной
Как в известном советском фильме «Отроки во Вселенной» (1975 год) ребята, столкнувшись с представителями внеземной цивилизации – роботами, задают им простую детскую загадку-шутку: «А и Б сидели на трубе, А упала, Б пропала, что осталось на трубе?» Простой вопрос, требующий не запрограммированных знаний, а обычной человеческой смекалки, повергает роботов в недоумение.

Они не выдерживают напряжения, начинают дымиться как печки, и в конце концов выгорают до основания. Этот пример, конечно, немного притянут за уши, но именно он отражает то положение, на котором настаивает Роджер Пенроуз: человеческий мозг может справиться с любой задачей, даже такой, которая поставит в тупик самый мощный суперкомпьютер.

Что есть душа?

Прежде чем прийти к такому выводу, ученый должен был на что-то опираться. Его столпом стала квантовая теория сознания. Как он к ней пришел дело десятое, интересное, пожалуй, только очень узким специалистам в области теоретической физики.

Отправным пунктом стали принципиальные противоречия между теорией относительности Эйнштейна и некоторыми положениями квантовой физики. В итоге сложных умозаключений этот конфликт двух величайших достижений в истории науки вывел ученого... на принципы работы мозга, точнее, на его квантовую природу.

Нет, Пенроуз никогда не говорил ни о телепатии, ни о том, что такое душа, ни о всемирном разуме, ни о жизни после смерти. За него это сделали другие, в частности его соратник Стюарт Хамерофф профессор анестезиологии и психологии университета Аризоны, а также директор Центра изучения сознания.

Хамерофф по-своему развил идеи Пенроуза. По его мнению, человеческий мозг это натуральный квантовый компьютер, сознание – это его программное обеспечение, а душа информация, накопленная на квантовом уровне.

Квантовая информация не уничтожается. Если так, то после смерти тела информация сливается со Вселенной, где может существовать безконечно долго. Согласно теории американского анестезиолога, человеческая душа бессмертна, а загробная жизнь существует. Он называет людей «квантовыми компьютерами», главной программой которых является сознание.

После смерти квантовые частицы, из которых состоит душа, покидают тело и отправляются в космос, навечно становясь частью Вселенной, считает Стюарт Хамерофф. «Думаю, что сознание или то, что ему предшествовало, всегда существовало во Вселенной. Возможно, со времен Большого взрыва», говорит Хамерофф.

Феномен жизни после смерти, по мнению Хамероффа, вполне объясним с точки зрения науки. Если пациент воскресает, то душа возвращается из космоса с соответствующими воспоминаниями. Поэтому человек, переживший клиническую смерть, рассказывает о тоннеле, ярком свете и о том, как выходил из своего тела.

Как относится к таким откровениям Хамероффа сам Роджер Пенроуз, неизвестно. Во всяком случае, он никогда не комментировал умозаключения Хамероффа. Но то, что один ученый продолжил мысли другого, сомнению не подлежит.

В теории Пенроуза не хватало одной важнейшей детали: носителя квантового сознания. Того самого, который должен быть основой квантового компьютера. Хамерофф восполнил недостающее звено, взяв за основу расположенные внутри нейронов микротрубочки белковые внутриклеточные структуры.

Еще в 1987 году в одной из своих книг он предположил, что микротрубочки явно недооценены наукой. Что микротрубочки в клетке используются не только в качестве «рельсов» для транспортировки частиц именно они, а не нейроны, накапливают и обрабатывают информацию.

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Р.Моуди «Проблески вечности»

Сообщение Danna » Вт апр 11, 2017 9:44 am

Околосмертные исследования — теплый прием

Я поступил в Медицинский колледж Джорджии в двадцать четыре года. И для меня почему- то не стало неожиданностью, что мои исследования были благосклонно встречены преподавателями. В первые же две недели после начала занятий меня пригласили к себе в кабинет или даже домой восемь преподавателей — все они хотели побеседовать об околосмертном опыте.

Одним из них был доктор Клод Старр-Райт — профессор гематологии, которому некогда довелось реанимировать друга после остановки сердца. К изумлению Клода, его пациент изрядно рассердился, что его вернули к жизни. Расспросив друга о случившемся, врач узнал, что тот пережил околосмертный опыт, при этом оказавшись в столь прекрасном месте, что возвращение оттуда стало для него самой настоящей трагедией.

Подобные же истории о своих удивительных встречах со смертью рассказывали мне и другие врачи. Все мои коллеги поначалу были заинтригованы и несколько сбиты с толку этими случаями, но многое стало на свои места, когда они познакомились с моими работами и поняли, что имели дело с околосмертным опытом.

За первые месяцы в медицинском колледже я услышал много отчетов об околосмертном опыте — и все эти рассказы полностью вписывались в модель, сформулированную в моей работе. Едва ли не каждую неделю кто-нибудь из врачей, медсестер или пациентов рассказывал мне новую удивительную историю о таинственном мире по ту сторону жизни.

Я был просто потрясен этим нескончаемым потоком материалов, подтверждавших результаты моих исследований.

А затем произошло то, что в корне всё изменило.

Я стоял в холле колледжа возле журнальной раскладки и читал статью о Великолепном Джордже — очень известном в 1950-е годы спортсмене- борце. И тут ко мне подошла привлекательная женщина и протянула руку для приветствия: «Здравствуйте, Рэймонд, я — доктор Джемисон».

Доктор Джемисон была очень уважаема на нашем факультете, — настолько уважаема, что мне стало неловко оттого, что она застала меня за чтением спортивной статьи в мужском журнале. Я поспешно убрал журнал с глаз долой — но, по правде говоря, моей собеседнице было глубоко безразлично, что я там читаю. Джемисон сказала, что недавно умерла ее мать и в момент смерти произошло нечто такое, о чем она не читала в моих работах и не слышала ни от кого другого.

С мягкой настойчивостью она пригласила меня в свой кабинет для обстоятельной беседы. Мы комфортно устроились в креслах, и женщина поведала мне свою историю. Ничего похожего на тот момент мне еще слышать не доводилось:

Начну с того, что я воспитана в нерелигиозной семье. Не то чтобы мои родители были противниками религии — просто у них не было определенного мнения по духовным вопросам. Вот и я никогда не задумывалась о том, есть ли жизнь после смерти, — ведь у нас дома эту тему никогда не обсуждали.

Так или иначе, года два назад у моей матери была остановка сердца. Это произошло неожиданно — прямо у нее дома. Так получилось, что я как раз навещала мать и мне пришлось выполнять реанимационные процедуры. Можете представить себе, что это такое — делать своей матери искусственное дыхание рот в рот? Реанимировать непросто даже чужого человека, а уж собственную мать... вообще уму непостижимо.

Я работала с ней довольно долго — минут тридцать или около того, — прежде чем поняла, что мои усилии тщетны: мама мертва. Тогда я прекратила процедуры и перевела дыхание. Я совершенно обессилела и, честно говоря, не до конца еще осознала, что осталась сиротой.

Далее доктор Джемисон внезапно ощутила, что выходит из тела. Она осознала, что видит себя и уже мертвую мать со стороны — как будто смотрит на все это с балкона. Моя собеседница продолжала:

Оказавшись вне тела, я растерялась. Я попыталась взять себя в руки и вдруг осознала, что мать парит рядом со мной в духовном облике. Просто рукой подать!

Женщина спокойно попрощалась с матерью, которая выглядела очень умиротворенной и радостной — в отличие от распростершегося внизу трупа. Затем доктор Джемисон увидела нечто, поразившее ее до глубины души.

Я посмотрела в угол комнаты и увидела как будто брешь во вселенской ткани, откуда лился свет, словно вода из пробитой трубы. Из этого света вышли люди. Многих я прекрасно знала — усопшие друзья мамы. А некоторые были мне незнакомы, — полагаю, это были мамины приятели, с кем мне не довелось познакомиться.

Мать неспешно плыла к этому свету. Последнее, что видела доктор Джемисон: друзья радостно и нежно приветствуют ее маму.

Затем брешь закрылась... свернулась по спирали, словно затвор камеры, — и свет исчез.

Доктор Джемисон не знает, как долго продолжалось это переживание. Когда все закончилось, женщина обнаружила себя в собственном теле. Она стояла рядом с усопшей матерью, совершенно ошеломленная случившимся.

— И что вы обо всем этом думаете? — спросила она.

Я только пожал плечами. На тот момент я уже собрал отчеты о десятках случаев околосмертного опыта, и каждую неделю моя коллекция пополнялась. Однако мне было сложно комментировать случай доктора Джемисон, поскольку ни о чем подобном мне еще слышать не доводилось.

— Так что же вы можете сказать о моей истории? — настаивала собеседница.

— Это эмпатия, — я употребил слово, означающее способность разделять чужие чувства. — У вас был разделенный околосмертный опыт.

— И часто вы о таком слышали? — спросила она с облегчением. Очевидно, ей было, по душе, что для ее случая нашлось определение.

— Нет, доктор. Боюсь, что вы — первая, кто рассказал мне о чем-то подобном.

Я еще некоторое время посидел в кабинете доктора Джемисон, обсуждая с ней ее опыт. И все же разошлись мы, совершенно сбитые с толку, — нам так и не удалось определить для себя, что же, собственно, с ней произошло.

Смена ракурса

На медицинской конференции в Кентукки ко мне подошел очень обходительный врач высокого роста и поблагодарил за то, что я положил начало исследованиям околосмертного опыта — совершенно новой области в медицине. Он сказал, что моя работа очень сильно повлияла на его жизнь — как на личном, так и на профессиональном уровне. Затем он рассказал о своей матери, которая ушла из жизни через год после того, как ей диагностировали рак.

Этот человек — назовем его Том — был полностью готов к смерти матери. Они вместе открыто обсуждали ее предстоящий уход, отчасти как раз для того, чтобы смягчить эмоциональную боль от самого этого события.

На тот момент они оба не допускали и мысли о том, что существует жизнь после смерти. Том был с детства приучен не верить в загробное существование, а поскольку его воспитывала именно мать, понятно, что и она ни во что такое не верила. И хотя Том читал о растущем интересе исследователей к околосмертным феноменам, он полагал, что описываемые ими переживания представляют собой всего лишь порождения умирающего мозга наподобие сна. Короче говоря, в силу своего воспитания Том не был настроен серьезно относиться к тому, что потом произошло у смертного одра его матери.

«Я стоял у изножья кровати и глядел на маму, — рассказывает Том. — Ее дыхание становилось все более натужным. Изголовье кровати было приподнято, и из-за этого казалось, что мама сидит, глядя на меня, — вот только на самом деле глаза ее были закрыты и все внимание обращено внутрь».

Затем Том ощутил, что палата чуть изменила форму, а свет (до сих пор он был притушен) вдруг засиял настолько ярко, что стал чувствоваться едва ли не на ощупь. «Я испугался, — признался он, — подумал, что у меня случился инсульт или еще какая-нибудь неврологическая проблема».

Том заметил, что мать тоже определенным образом реагирует на свет... ничего подобного он раньше не видел. Она «привстала» на кровати, но не физически. «Как будто какая-то пленка или оболочка из прозрачного света отделилась от ее тела, устремилась вверх и исчезла из вида», — говорит он.

Тому сразу же стало абсолютно ясно, что мама умерла, а свет был ее духом, покинувшим физическое тело.

«Все произошло в одну секунду, — рассказывал он. — Но за этот миг боль утраты превратилась в огромную радость из-за того, как именно она ушла. Я не помню, чтобы до того момента я когда-то серьезно задумывался о жизни после смерти. Но увидев, как она покидает тело, я мгновенно осознал, что она уходит в какой-то иной мир. И вместо глубокой скорби меня охватила неизъяснимая радость!»

Том не рассказывал о случившемся никому, кроме жены, однако с той поры стал свободно разговаривать с пациентами и их родственниками на любые духовные темы — в том числе о таинстве смерти. Теперь, когда пациент говорит: «Вы не поверите, что произошло со мной во время сердечного приступа», — Том неизменно выслушивает его с искренним вниманием и живым интересом.

— Для меня очень важно сделать все, чтобы люди, пережившие такой опыт, не считали себя сумасшедшими, — сказал Том. — И все же я никогда не рассказываю им о том, что произошло, когда умерла моя мать. Мне кажется, так лучше.

Том испытал немалое облегчение, когда я сказал, что слышал немало историй подобного рода и даже придумал им название —разделенный околосмертный опыт. Но когда он спросил, знаю ли я, в чем смысл этих переживаний, мне оставалось только пожать плечами и сказать:

— Пока что я только собираю материал.

«Всегда ли люди становятся после этого счастливее?»

Один врач из Канады рассказал мне о событии, приключившемся с ним более тридцати лет назад, на последнем этапе его последипломной больничной практики. У этого врача (буду называть его Гордон) был пациент, мистер Паркер, общительный и доброжелательный мужчина, выглядевший старше своих лет, поскольку он страдал хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОЗЛ) — недуг, вызываемый курением.

За время больничной практики доктора Гордона Паркер попадал в стационар несколько раз. Этот человек прожил интересную жизнь и был отличным рассказчиком, так что скоро он стал одним из любимых пациентов Гордона. Когда у молодого врача выдавалась свободная минутка, он охотно захаживал к мистеру Паркеру в палату и слушал истории из жизни Монреаля (где, собственно, все это и происходило).

Во время одной из госпитализаций мистер Паркер попросил Гордона выписать его на несколько дней раньше намеченного — чтобы он мог провести Рождество дома. Молодому врачу не хотелось отпускать пациента, поскольку у того были серьезные проблемы с дыханием, но все же он решил пойти навстречу.

Через несколько дней после Рождества во время своего дежурства он увидел мистера Паркера в коридоре приемного отделения.

Он стоял и смотрел на что-то, скрытое от меня за поворотом коридора, — рассказывает Гордон. —Мистер Паркер выглядел заинтересованным, но в то же время совершенно спокойным. Когда я к нему обратился, он взглянул в мою сторону и просиял. Я не случайно употребил это слово, потому что мистер Паркер именно просиял. От него исходил какой-то особый свет — очень чистое сияние, — и мне показалось, что я могу заглянуть ему прямо в душу.

Гордон повернул за угол и увидел, что Паркер смотрит на покрытый простыней труп на каталке. Врач отвернул краешек простыни и увидел тело того же мистера Паркера!

Я снова взглянул на стоящего рядом пациента и услышал внутри себя его голос, — рассказывал Гордон. — Мистер Паркер говорил, что он не является этим телом и мне не стоит о нем горевать. Это были не слова, а мысли, но я отчетливо ощущал, что они исходят от него, — когда оказываешься в подобной ситуации, никаких сомнений не возникает.

Гордон разглядывал мистера Паркера. Бывший пациент с тяжелым легочным заболеванием теперь дышал легко и свободно. А вокруг его тела распространялась волна «эмпатической радости», как выразился Гордон.

У меня возникло ощущение, что вокруг мистера Паркера полукругом собрались и другие люди, — сказал Гордон. — Казалось, между призраком моего бывшего пациента и этими незримыми сущностями протекает некая энергия.

Гордон смотрел на мистера Паркера до тех пор, пока его пациент не растворился «в море яркого золотого света».

Я увидел несколько слоев этого прозрачного золотого света, который почти сразу же превратился в вихрь из ярких золотых искр, — рассказал врач. — А еще эти искры похожи на брызги от морских волн, бьющихся о прибрежные

камни. Сияющие искры окутали меня облаком —

но лишь на краткий миг.

Гордон говорит, что после того опыта он стал «совсем другим человеком». С того дня он никогда больше не испытывал трепета перед смертью — ни собственной, ни чужой.

«Мои коллеги-врачи часто удивляются моей невозмутимости перед лицом смерти, — сказал Гордон. — Но, как вы, наверное, догадались, я не рассказывал им о том случае. Так что им остается только недоумевать, отчего это я всегда пребываю в состоянии легкой эйфории».

В конце нашей беседы Гордон задал более глубокий вопрос, чем большинство моих собеседников:

— Всегда ли люди становятся счастливее после подобного опыта?

«Это и есть смерть»

Хуан — очень эмоциональный человек тридцати с небольшим лет — подошел ко мне во время конференции в Испании и рассказал историю о смерти своего старшего брата. В тот день их в доме было трое — Хуан и его брат с женой. Входя в комнату, брат споткнулся о порог и упал. Хуан перетащил его на диван и остался с ним, а невестка вызвала «скорую» и ждала прибытия врачей у порога.

Хуан склонился над братом, который внезапно перестал корчиться от боли и стал необычайно спокоен. Лицо его стало настолько умиротворенным, что Хуан даже встревожился.

Вдруг Хуан ощутил, что он вышел из тела и наблюдает за собой и братом со стороны. Глядя откуда-то из-под потолка, он увидел, как брат вышел из своего тела в облаке «чистого света» и быстро умчался прочь. Хуан ощутил, что брат с ним прощается, однако услышал слова прощания не ушами — они прозвучали у него в голове.

После ухода брата у Хуана возникла проблема: ему не удавалось вернуться в тело. Поначалу он запаниковал. Затем расслабился — ему даже понравилось новое состояние. «Это и есть смерть», — сказал он себе, смакуя новые ощущения.

Наконец, когда прибыла «скорая», Хуан вернулся в тело. Когда это произошло, он расхохотался.

— Врачи скорой помощи изумились, увидев меня хохочущим над телом брата, — рассказывает Хуан. — Но я не рассказал им, что случилось, иначе они забрали бы меня в больницу вместо моего брата.

— И как повлиял на вас этот опыт? — спросил я.

— Я теперь намного спокойнее, чем прежде, — был ответ.

— Спокойнее? А мне показалось, что вы очень эмоциональны.

— Вы не видели меня до того, — мой собеседник пожал плечами. — Я был просто человек - катастрофа.

Мир в разгар битвы

Поэт Карл Скала пережил разделенный околосмертный опыт во время Второй мировой войны. Однажды при артобстреле был убит солдат, укрывавшийся вместе с Карлом в одиночном окопе. Ударная волна от разорвавшегося рядом снаряда буквально припечатала Карла этим солдатом к стенке окопа — и Скала сразу же понял, что юноша погиб.

Обстрел продолжался, а Скала почувствовал, как его подняло на небеса вместе с погибшим товарищем и оттуда они вместе смотрели вниз на поле боя. Затем Карл перевел взгляд вверх и увидел яркий свет. Оба солдата стремительно понеслись к этому свету, но в какой-то момент Скала внезапно вернулся в свое тело. Из-за того взрыва Карл почти полностью оглох на всю оставшуюся жизнь. А еще — он стал намного духовнее.

Карл Скала начал писать стихи в 1943 году, находясь в России. Его пять книг удостоены многих литературных наград в Австрии. Первое признание Карлу принес следующий стих... посвященный тому самому погибшему боевому товарищу:

Неужели это и называют смертью — тот миг, когда свет так близок и так далек? Свет, питающий наши мечты.

О эта высокая звезда, куда каждый из нас летал в своем сознании!

Ведь и тело, и ум, и дух — все они раньше принадлежали звездам.

Пусть этот свет воссияет глубоко в твоем сердце, в твоих мечтах на этой земле.

Смерть — это пробуждение.

Мистический свет

Один из самых значимых элементов обычного околосмертного опыта — свет. Человек на пороге смерти ощущает, как его омывает мистический свет, как бы даже обладающий плотной консистенцией — почти как жидкость. В своем исследовании Мелвин Морзе приводит очень точные слова одного человека: «Мне этот свет был приятен. В нем заключено всё хорошее, что только есть».

Это мистическое сияние присутствует во многих разделенных околосмертных переживаниях. Его обычно описывают как «яркий свет, исполненный чистоты, любви и покоя». Некоторые говорят, что он «пульсирует» этими качествами и одновременно несет в себе необычайную глубину и значимость. Это не обычный свет. Он несет человеку мудрость, духовную трансформацию и другие мистические дары. Одна женщина описала его так: «Когда мама умерла, все присутствующие увидели, как комната озарилась светом “ангельского присутствия”». Другая женщина, у которой на руках умер сын-подросток, рассказала, что «видела свет, словно спрессованный в облако».

А вот как описал свои переживания мужчина, ухаживавший за умирающей женой: «В комнате стало очень светло — я бы сказал, слишком светло. Даже закрыв глаза, я не смог отгородиться от этого сияния. Тем не менее на душе было спокойно. В свете я увидел ее. Жена умерла физически, но духом оставалась со мной». Потом он еще добавил, что этот свет был «живым и ярким, но совсем не таким, как тот свет, который мы видим глазами».

Иногда глаза умирающего озаряются, а иногда все тело излучает «полупрозрачное сияние». Следующую историю поведала мне одна медсестра из хосписа в Северной Каролине. Я привожу ее историю полностью, чтобы вы могли увидеть, каким образом свет сочетался с другими элементами разделенного околосмертного опыта.

Когда я еще только училась на медсестру, я больше всего боялась увидеть, как умирает человек. Я насмотрелась всяких ужасов в кино, и мое бурное воображение дорисовало еще много разных подробностей. Конечно, я понимала, что при моей профессии без этого не обойдется, и все же не была уверена, смогу ли держать себя в руках, если при мне умрет пациент. И вот, когда во время моего дежурства стало ясно, что миссис Джонс вот-вот уйдет из жизни, я придумала предлог, чтобы отлучиться, — пошла за каким-то никому не нужным оборудованием.

Я уже выскочила из палаты, когда в голове моей раздался тихий голос. Голос явно звучал у меня внутри и в то же время он, вне всяких сомнений, принадлежал миссис Джонс: «Не беспокойся. Со мной теперь все хорошо». Меня словно магнитом потянуло обратно в палату. Я увидела, как женщина сделала свой последний вздох. Сразу же лицо ее озарилось облаком света — словно легкая сияющая дымка. Никогда прежде я не испытывала такого умиротворения. Старшая сестра смены была совершенно спокойна. Она сказала, что миссис Джонс покидает свое тело и хочет, чтобы я посмотрела, как это происходит.

Я увидела парящую около кровати световую сущность, формой отдаленно напоминающую человеческую фигуру. Старшая медсестра эту фигуру не видела, зато видела свет, идущий из глаз миссис Джонс.

Потом мы с этой медсестрой еще долго беседовали в ординаторской и молились за упокой души миссис Джонс. Медсестра рассказала, что в других случаях она тоже видела призрачные очертания людей, — и мне от этого признания стало намного комфортнее.

С тех пор я ничуть не боюсь оставаться рядом с умирающими пациентами и уже сама порой помогаю начинающим медсестрам привыкнуть к этому опыту.

Многие мои коллеги-исследователи полагают, что именно встреча с мистическим Светом ведет к позитивным изменениям в личности тех, кто прошел через околосмертный опыт. Подтверждают эту мысль и исследования доктора Морзе. Он изучил влияние различных аспектов обычного околосмертного опыта на людей (многие из этих элементов присутствуют также и в разделенном околосмертном опыте). Доктор Морзе пришел к заключению, что именно встречи с духовным сиянием наиболее тесно связаны с позитивной личностной трансформацией. Он пишет: «Встреча с этим светом вызывает глубокую трансформацию в любом человеке, будь то матрос или панк-рокер, агент по недвижимости или директор фирмы, домохозяйка или священник...»

Источник этого света в мозгу идентифицировать не удалось. В ходе многочисленных научных исследований было выяснено, что некоторые элементы околосмертного опыта — внетелесные переживания, путешествие по туннелю, встречи с умершими родственниками, воспоминания о жизни, образы потустороннего мира — могут генерироваться теми или иными участками мозга.

Однако никто из исследователей-редукционистов так и не нашел анатомического источника мистического сияния.

Пока еще слишком рано говорить, оказала ли встреча со светом трансформирующее воздействие на тех, кто пережил разделенный околосмертный опыт (или такое воздействие оказывает только обычный околосмертный опыт). Полагаю, на этот вопрос ответят дальнейшие исследования. Однако на основании тех историй, которые я слышал, могу предположить, что сияние, возникающее при разделенном оклосмертном опыте, тоже изменяет людей. Почти все мои собеседники, видевшие сияние в ходе такого опыта, рассказывают о позитивном воздействии этого переживания — причем трансформация ощущается как в самые первые мгновения, так и много лет спустя.

Возможно, долгосрочное воздействие обусловлено одними только воспоминаниями о Свете, а может быть, он с самого начала вызывает какие-то физические или духовные изменения в человеке. Как бы то ни было, многие люди реагируют на этот свет приблизительно так же, как Шэрон Нельсон из Мэриленда. Она рассказала мне о том, как увидела сияние у кровати своей умирающей сестры, а также о последствиях этого переживания, которые она ощущает до сих пор:

Лет десять назад у себя дома умирала от рака моя горячо любимая сестра. Кроме меня в эти последние дни рядом с ней была еще одна наша сестра и ее муж. Приблизительно за неделю до смерти комнату умирающей озарил яркий белый свет. Мы все видели это сияние, и оно осталось внутри нас до сих пор. Я ощутила сильнейшую любовь и неразрывную связь со всеми, кто находился тогда в комнате, включая «души», которые не были видны, но присутствие которых мы чувствовали.

Что касается меня, то я не видела ничего, кроме этого белого сияния и моей больной сестры. Вот уже много лет я думаю, что свет говорил мне: «Этот дом и все вещи — они нереальны». Тогда я не понимала, почему все эти мысли наполняют мой ум, но теперь догадываюсь, что разделила ощущения моей умирающей сестры. Какое откровение! Влияние, которое оказал на меня тот опыт, просто невозможно выразить в словах. С тех пор мудрость и покой, дарованные этим светом, всегда остаются со мной.

Еще одну историю, побуждающую меня думать, что свет оказывает долгосрочное воздействие на тех, кто его видит, мне рассказали во время медицинской конференции в Испании. Выступая с докладом об исследованиях околосмертного опыта, я, как обычно, спросил, переживал ли кто-то из присутствующих разделенный околосмертный опыт.

После доклада ко мне подошли две сестры и рассказали, как провожали в мир иной своего отца. Одна из сестер (ее звали Луиза) сказала, что у отца был рак и последние несколько дней перед смертью он не приходил в сознание. Женщины просто боялись выйти из палаты, чтобы папа не ушел из этого мира в одиночестве. В конце концов они заметили, что его дыхание стало прерывистым, — несколько раз им даже казалось, что он уже умер.

В один из таких моментов, когда дыхание оборвалось, комната заполнилась «сияющим светом». Испуг в сердцах сестер смешался с надеждой — они заметили, как отец пошевелился. Однако через несколько минут он перестал дышать окончательно. «Но сияние оставалось еще минут десять после его смерти, — сказала Мария, вторая из сестер. — Мы не видели никаких призраков или силуэтов в этом свете, но он казался живым... одушевленным».

Сестры сказали, что из-за этой одушевленности им кажется, что свет заключал в себе «сущность» их отца. А еще они уверены, что это переживание изменило их к лучшему.

Такого рода истории наводят меня на мысль о том, что встреча с этим светом и «всем хорошим», что в нем есть, оказывают на человека позитивное воздействие. Но чтобы убедиться в этом, требуются дополнительные исследования.

Внетелесные переживания

Выход из тела — довольно распространенный элемент разделенных околосмертных переживаний. При этом у человека возникает отчетливое ощущение, что он перенесся в позицию, откуда может наблюдать собственное физическое тело и все, что его окружает.

Разделенный околосмертный опыт часто начинается с того, что человек ощущает прилив странной энергии или слышит звук, похожий на радиопомехи. Затем он вдруг обнаруживает, что глядит на происходящее со стороны — обычно с потолка или из одного из верхних углов помещения. С этой точки зрения он способен наблюдать собственное взаимодействие с умирающим.

Типичную историю о внетелесном опыте рассказала мне сорокачетырехлетняя женщина из города Карролтон (штат Джорджия). Когда умирал отец, она ощутила, как через ее тело прошла волна энергии. Женщина услышала звук радио- помех, который стремительно увеличивал интенсивность и высоту тона, «словно набирающий обороты двигатель авиалайнера». Далее она рассказывает:

Я вышла из тела и сверху наблюдала саму себя, растерянно глядящую на умирающего отца. Я видела, как держу его за руку и улыбаюсь. Параллельно с этим передо мной пробегали живые картинки из моего детства, а отец комментировал их — как «голос за кадром» на старом семейном видео. Свет стал очень ярким, а потом вернулся в норму. Я снова находилась в своем теле и держала отца за руку.

Иногда человек оказывается вне тела не один — вместе с ним парит дух умершего. Часто умерший выглядит в духовном теле намного моложе и обычно намного счастливее, чем его физическое тело в момент смерти. У человека, переживающего разделенный околосмертный опыт, возникает ощущение, что умерший рад избавиться от физического тела и ему не терпится перейти на следующий этап существования.

Хорошим примером этого может служить история женщины из Шарлотсвилла (Виргиния). Нас познакомил коллега-врач, который знает, что меня интересуют подобные случаи. Дана — очень энергичная особа сорока с небольшим лет — пережила околосмертный опыт, когда умер ее муж.

Ее мужу, Джиму, диагностировали рак поджелудочной железы, и он быстро умирал от этого недуга. Вначале он хотел умереть дома, но вскоре понял, что нуждается в больничном уходе, чтобы не быть обузой для своей жены. Он поступил в больницу Марты Джефферсон и через несколько дней впал в кому. Дальше передам слово самой Дане:

В ночь, когда умер Джим, я сидела рядом, держа его за руку. Вдруг мы оба вышли из тела и взлетели к потолку!Я была изумлена, чуть напугана и растеряна. Мы покинули палату и стали кружить над городом. Вдруг зазвучала прекрасная музыка. Это была вроде бы танцевальная мелодия, но совершенно уникальная — я ничего подобного не слышала ни до, ни после. Тональность музыки стала повышаться, и одновременно мы поднялись выше над городом. Вверху сиял яркий свет, и мы направились прямо к нему. Свет был прекрасным, живым и сильным. Мне было комфортно и радостно находиться рядом с этим сиянием, а Джим, улыбаясь, стоял непосредственно в нем. Последнее, что я видела там, — это его широкая улыбка.

Далее Дана рассказывает, что ее втянуло в тело, и она увидела то, что уже знала: ее муж мертв.

Этот опыт очень смягчил боль утраты. «Я сама провожала его почти до самых небес, — говорит Дана, — я знаю, куда он отправился».

Эти совместные внетелесные переживания всегда кажутся сверхъестественными, а некоторые — так и вовсе фантастическими. Например, однажды после лекции, прочитанной для врачей на базе Пентагона в Форт-Диксе (штат Нью- Джерси), ко мне подошел сержант и рассказал об интереснейшем опыте. Слова сержанта потом подтвердил его врач.

Я сильно заболел, был при смерти... проблемы с сердцем. Одновременно в другом отделении той же больницы лежала моя сестра, тоже при смерти — диабетическая кома. Я вышел из тела и поднялся в верхний угол палаты, откуда наблюдал, что делают со мной врачи.

И вдруг я осознал, что беседую с сестрой, которая парила под потолком рядом со мной! У нас с сестрой всегда были чудесные отношения — вот и там, в больнице, мы очень живо болтали о том, что происходило под нами... а потом она начала отдаляться от меня.

Я пытался пойти следом, но сестра велела мне оставаться на месте. «Твое время еще не пришло, — сказала она мне. — А пока оно не пришло, ты просто не сможешь пойти вслед за мной». И она стала уменьшаться в размерах, уносясь от меня вдаль, словно по туннелю. А я остался один.

Очнувшись, я сказал врачу, что моя сестра умерла. Он отрицал. Но когда я стал настаивать, он попросил сотрудницу больницы проверить. Сестра действительно только что умерла, как я и говорил.

Хотя пока еще никто не знает, как часто совместные внетелесные путешествия случаются в момент окончательной смерти тела, но в около- смертных переживаниях они обычное явление. Доктор медицины Джеффри Лонга давно изучает околосмертные переживания и является членом Near Death Experience Research Foundation (NDERF). Он проводил систематический опрос людей, которым довелось близко соприкоснуться со смертью. 75 % опрошенных на вопрос «Ощущали ли вы отделение сознания от тела?» ответили «Да».

Современный Уильям Барретт

Если в наше время кто-то продолжает дело сэра Уильяма Барретта, то это доктор медицины, член британского Королевского общества психиатров, ведущий авторитет по предсмертным видениям Питер Фенвик. Питер собрал и проанализировал отчеты о сотнях околосмертных переживаний. И среди них есть несколько случаев разделенного околосмертного опыта — четыре, если быть точным. Три из них — с участием детей или подростков. Фенвик предположил, что дети обладают обостренной способностью к психической связи, которая с возрастом ослабевает. Результаты моей работы не дают оснований для таких выводов, тем не менее я вполне допускаю, что у детей в этой сфере способности сильнее, чем у взрослых.

В одном из описанных Фенвиком случаев пятилетнюю девочку привели повидаться с умирающей бабушкой. Девочка удивлялась, почему все плачут. Она видела бабушку стоящей у кровати рядом с покойным дедушкой. Оба выглядели очень счастливыми. В другом случае мать пишет, что ее пятнадцатилетняя дочь видела фигуру в белом у изножья кровати умирающего отца. Обе девочки подумали, что за их умирающими родственниками кто-то пришел, чтобы проводить в иной мир.

Некоторые из приведенных Фенвиком отчетов весьма подробны. Вот рассказ Валери Бауэз, которой явилось удивительное видение у кровати умирающей матери:

Моя мать умирала утром 7 ноября 2006 года. У дверей палаты нас встретила сиделка, а когда мы вошли, я увидела еще двух сиделок у изножья маминой кровати, а у изголовья стоял на коленях человек в костюме. Все они сразу же вышли за дверь, чтобы дать нам время поцеловать мать, поблагодарить за все, что она для нас сделала, и пообещать, что у нас все будет в порядке. Через пару минут мы заметили, что ее и без того поверхностное дыхание совсем прекратилось.

Сиделки сказали нам, что они постоянно говорили матери: «Держитесь, Эдит, ваши дочери вот-вот придут», — и казалось, она действительно задержалась в этом мире специально для того, чтобы попрощаться с нами. Я спросила у своей сестры: «А что это за мужчина стоял на коленях у ее кровати, когда мы вошли? Священник?» «Какой еще мужчина?» — спросила она. «Ну как же — пожилой мужчина в костюме». Она ответила, что никакого мужчины в палате не было. Когда мы вышли на улицу, сестра расспросила у меня подробнее, и я ответила, что не обратила особого внимания, куда делся тот мужчина, но мне показалось, что он вышел из палаты вместе с сиделками, чтобы мы могли спокойно попрощаться с мамой. Мне этот человек был незнаком, но его присутствие меня ничуть не покоробило — он выглядел как-то очень естественно в той обстановке. Мне очень хотелось бы думать, что это за ней пришел наш отец или кто-то еще из покойных друзей, но тот человек определенно мне незнаком.

Отец умер за три недели до матери. А за два дня до его смерти (врачи сказали, что больше ничего не могут для него сделать, да он и сам уже понял, что умирает), когда я сидела рядом с ним в небольшой больничной палате, я вдруг поняла, что позади меня стоит человек. Я видела его (полагаю, это был мужчина) отраженным в оконном стекле. Присутствие было очень ощутимым, и я оглянулась, чтобы разглядеть, но он исчез и больше я его не видела. Мне стало любопытно, что это было, и я некоторое время вглядывалась в окно, наблюдая отраженные в нем движения и пытаясь найти рациональное объяснение увиденному. Тем не менее у меня сохранялось устойчивое чувство, что с нами в комнате действительно кто-то есть. Я — священ- нослужительница, и мне подумалось, что это мог быть Христос... Но все же в первый момент мне пришло в голову, что в палату явился кто- то из покойных родственников отца, чтобы проводить его в иной мир. Это ощущение было очень отчетливым.

Поэтические образы и реальность

Можно предположить, что это метафорическое описание того, что происходит после смерти, но я склонен видеть здесь не просто поэтические образы, а отображение реальности. Эти верования возникли не просто так — они сформировались на основании наблюдения за реальными явлениями. Религиозные представления тибетцев о смерти слишком причудливы, чтобы быть просто высосанными из пальца. Я полагаю, что они много раз наблюдали дымок или туман над умирающими — ив результате это явление стало неотъемлемой частью их системы верований о смерти и умирании.

В одной из своих лекций о паранормальных явлениях Фенвик высказывает несколько любопытных мыслей о роли предсмертных видений (тех из них, которые я называю «разделенным околосмертный опытом») в современном обществе. Он говорит: «Редукционистское объяснение предсмертных видений сводится к тому, что они представляют собой всего лишь галлюцинации и их можно описать в терминах биохимии мозга либо в терминах психологии — дескать, эти видения просто отвечают ожиданиям умирающего и делают его смерть более комфортной. Против этой теории говорит то, что порой в таких видениях люди узнают о смерти родственников, которых считали живыми. Да и близкие тоже наблюдают у смертного одра необъяснимые явления — понятно, что здесь биохимические и психологические механизмы не могут быть теми же самыми.

С точки зрения редукциониста, коренной причиной таких видений является стресс, накопившийся за многие месяцы ухода за умирающим человеком, а толчком для их возникновения — перелом жизненной ситуации, связанный со смертью. Свою роль могут играть и ожидания, ведь смерть всегда происходит в контексте той или иной культуры — а в западной культуре широко распространены представления о существовании души и о ее посмертном переходе на небеса. Однако в наше время, когда наука, с одной стороны, принимает все более постмодернистских черт, а с другой — становится ясно, что нейробиология пока еще не может объяснить феномены сознания (субъективный опыт), нам следует более внимательно отнестись к возможности того, что околосмертные явления носят все же трансцендентный характер».

Исследования, представленные выше, а также мои собственные исследования побуждают меня верить, что разделенные околосмертные переживания могут служить даже более убедительным подтверждением существования загробной жизни, чем обычные околосмертные переживания.

Я знаю, что мои идеи могут вызвать возражения и критику, — и я охотно их приму. Как сказал немецкий мыслитель Гете, «в науках... когда кто- то предлагает что-либо новое... люди сопротивляются этому изо всех своих сил. Они говорят обо всем новом с таким презрением, как будто оно недостойно не только исследования, но даже внимания. В результате новая истина может ждать очень долго, прежде чем пробьет себе путь».

Аватара пользователя
Danna
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 5:25 pm
Контактная информация:

Что происходит с душой после смерти

Сообщение Danna » Вт апр 11, 2017 9:47 am

После смерти джива, индивидуальная душа, вместе с элементами праны, разумом и чувствами оставляет это тело, чтобы обрести новое. Но меняется лишь оболочка. Невежество (авидья), наследие добрых и плохих деяний, а также воспоминания, оставшиеся от предыдущих рождений, остаются в душе.

Как гусеница перебирается на следующий лист, частично оставаясь на предыдущем, так и душа видит новое тело ещё до того, как покинет нынешнее. Неверны и противоречат Ведам представления, будто неизменными остаются только индивидуальность и её качества, которые после получения нового тела начинают функционировать в соответствии с кармой. То же касается точки зрения будхасов [Bauddhas], полагающих, что одна лишь душа переходит в новое тело, а чувства формируются заново, подобно физическим органам; представлений вайшейшиков [Vaiseshikas], будто в новое тело переходит один лишь ум, и мнения дигамбара джайнов [Digambara Jains], считающих, что душа удаляется от старого тела и входит в новое, подобно тому, как попугай перелетает с ветки на ветку. В действительности душа покидает тело в сопровождении ума, праны, чувств и сукшма бхута [Sukshmabhutas], или элементов.

Душа забирает с собой тонкие свойства элементов, которые засеваются в новом теле. При отделении души вместе с ней уходит основная прана, а следом — её вторичные составляющие, которые не могут существовать без питающей их почвы.

Тонкая сущность элементов, танматра [Tanmatras], формирует основу для перехода праны и удовлетворение наступает только по достижении праной другого тела. Сущность элементов является проводником праны, и там, где эта она, там и сущность органов, и прана. Они всегда вместе. Душа не может войти в новое тело без праны.

При оставлении душой тела в момент смерти прана и чувства остаются совершенно бездеятельными.

Используемые для жертвоприношений молоко, творог и прочее приобретают тонкое свойство, называемое апурва, соединяющее их с тем, кому посвящена жертва. Джива уходит, окруженная водой, воспринявшей эти свойства. Вода, вобравшая тонкие свойства апурвы, обволакивает душу и уводит её на небеса для получения заслуженной награды.

Те, кто совершают подношения, приносят наслаждение небесным богам и наслаждаются вместе с ними. Они вступают в сотрудничество, доставляя богам радость на небесном плане, дабы те помогли им в том мире. Они проводят блаженное время в Чандралоке и возвращаются на землю после исчерпания своих заслуг.

В «Чандогья Упанишаде» мы читаем: «Тот, кто в течение предыдущей жизни руководствовался благим, получит благое же рождение брамином, или кшатрием, или вайшьей; а тот, кто руководствовался злом, получит нечистое рождение в облике собаки или свиньи» (10:7).

В священных писаниях (смрити) говорится: «Члены различных каст и слоёв, при жизни усердно соблюдавшие предписания, после ухода из этого мира и наслаждения плодами своих трудов в мире ином рождаются снова, имея неизжитую часть своих заслуг. Они воплощаются в высших кастах и выдающихся семьях, отличаются особой красотой, долгожительством и знанием, имеют мудрого наставника, обладают развитым интеллектом, а их жизнь материально обеспечена». То есть душа рождается с остаточной кармой.

Некоторые наиболее тяжкие грехи, такие как убийство брамина, вовлекают индивидуума во множество перерождений: его душа нисходит по дороге, приведшей её к теперешнему состоянию, а начинает путь сызнова.

Грешники не попадают в Чандралоку. Они идут в Ямалоку — мир наказания, и лишь изжив плоды своих пороков, возвращаются на землю.

Круги ада — это места пыток для творивших злые деяния. Местами временного пребывания являются Раурава [Raurava], Махараурава [Maharaurava], Вани [Vanhi], Вайтарани и Кумбика [Kumbhika]. Обители вечного мрака — тамишра [Tamisra] (тьма) и анклатамишра [Anclhatamisra] (беспросветная тьма). Семью уровнями ада управляют Читрагупта и другие помощники и слуги верховного владыки — Ямы.

2. Третье обиталище
Шрути, священные писания, учат, что те, кто влекомый жаждой знания (видья) не идут по пути дэваяны в Брахмалоку или, руководимые кармой, не следуют по пути питрияны в Чандралоку, быстро принимают рождение в низших телах и вскоре умирают. Творившие зло уходят в третье обиталище — тритьям станам [Tritiyam sthanam].

В шрути записано: «Не идущий этим путём, станет мелкой тварью, насекомым, червём или кем–то подобным, о котором сказано: «живи и умирай». Это и есть третье пристанище. Грешники называются мелкими тварями, поскольку они получают тела насекомых, гнуса, мошки. Их обиталище именуется третьим, потому что оно не является ни Брахмалокой, ни Чандралокой.

Эти души повторяют путь, по которому пришли в этот мир, сперва попадая в эфир, а затем в воздух. Из воздуха они становятся дымом, из дыма — туманом, из тумана — облаком, из облака — дождём. При этом души не становятся самим эфиром или воздухом, а лишь проходят через состояния этих сред. Души принимают тонкую форму, похожую на эфир; попадают во власть воздуха; смешиваются или соединяются с дымом и так далее. Души проходят сквозь эти среды, не задерживаясь.

«Став дождём, душа выпадает на землю. Затем она рождается зерном, травой, деревом, семенем кунжута или бобом. Выбраться из такого состояния очень сложно, потому что человек, поедающий пищу и рождающий потомство, принимает в себя их качества». Время, которое проводит душа в состоянии эфира, воздуха, дыма, пара, тумана, облака и дождя намного короче того времени, которое она проводит в состоянии зерна, семени и зародыша и которое приносит куда больше тяжкого страдания.

В «Нарадия Пурана [Naradeeya Purana]» сказано: «Не пройдёт и года от начала скитаний, как отправившийся вниз войдёт в женское лоно».

Души используют рисовые зёрна и растения как промежуточные состояния, не становясь при этом ими и не теряя своей сущности.

«Чандогья Упанишада» говорит: «Любой, принимающий пищу и участвующий в деторождении, притягивает души» (10:6). Спускающаяся душа становится пищей или мужским семенем, но остается связанной с ними только до момента вхождения в материнское лоно при введении семени. Если душа заключена в зерне, то она соединяется с семенной жидкостью при поедании человеком этого зерна и, в конце концов, всё же попадает в лоно.

В лоне матери душа развивается в полноценное человеческое тело, которым становится для приобретения недополученного в предыдущем рождении опыта. То, в какой семье душа обретёт новую жизнь, зависит от её прошлых заслуг.

Для полного понимания закона воплощения вы должны осознать, что только постижение Атмана, или Абсолюта, является высшим блаженством. Атман должен стать вашей единственной целью. Вы должны отвернуться от этого мира страданий и печали, достичь бесстрастия, научиться распознаванию и стараться как можно раньше достигнуть вечного блаженства в Абсолюте.

О невежда! Глупец! Несчастный! О обманутая душа! Пробудись от долгого сна невежества, открой глаза! Осознай четыре пути освобождения и достигни жизненной цели уже сейчас, уже в этой жизни. Разорви оковы плоти. С незапамятных времён ты был заключен в темницу тела. Ты вновь и вновь возвращался в лоно. Разорви узел неведения и уйди вверх, в сферы вечного блаженства.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей